Статьи

Румыния

Бедная, безнадежная и оболваненная, или 33 года спустя…

Мало кто и вспомнил нынче

о событиях декабря 1989 года –

когда в Тимишоаре

началась «цветная революция»,

разыгранная по западному сценарию.

А вот их последствия…


22 декабря лидера страны Николае Чаушеску и его жену схватили, 25-го быстренько приговорили к расстрелу. И хотя им было дано 10 дней на обжалование приговора, в тот же день и убили.

В 14-50 вывели во двор казармы, поставили к стенке солдатской уборной. Супруги вели себя достойно, последние слова 71-летнего Чаушеску были: «Я не заслуживаю…». И раздался залп расстрельной команды, состоявшей из офицера и трех солдат.


Октябрь 2018
Из архива
Тверь

Лозунг дня: «Жить по лжи!»

Суд постановил: привести фасад

в первоначальное состояние,

то есть закрасить

«лик» Солженицына 

на стене дома.


Честно говоря, можно понять чувства жителей, вынужденных сталкиваться с изображением Солженицына размером в 5 этажей. И наверное, каждый раз вздрагивать: огромное граффити, портретное сходство очень отдаленное, даже борода куда-то делась… И что? «Обычная некрасивая стена» дома, как выразился сам рисовальщик, стала от этого красивей?!


17 ноября 2022
Мобилизация частичная


318 тысяч человек призвали из запаса на военную службу. План перевыполнен за счет добровольцев – 13 тысяч пришли в военкоматы сами. Среди мобилизованных – 27 тысяч предпринимателей, 1,3 тысячи – служащих в исполнительных органах власти… Средний возраст – 35 лет.

Решение о мобилизации поддержали  64 процента россиян, выяснил опрос Russian Field. Любопытно, что при этом большинство – 63 процента – убеждено: их самих не призовут. 


31 декабря 2021


С наступающим Новым годом!

Всем – здоровья, счастья, удачи!

Новый год, будь добрей к нам!



Краткий курс истории праздника

Царя Петра

и немцев царского рода Романовых

должны благодарить мы

за елку 

и новогодние удовольствия!


Часть 1. Благодарность потомков не знает границ

 

Царь Петр, как известно, был скор в мыслях и делах и еще более нетерпелив. Фантазия и желание успеть сделать все и сразу били из него фонтаном! Потому не закончив одно, тут же принимался за новое дело, а там его отвлекала уже совсем другая идея… Оставались надежды, что начинания будут подхвачены благодарными (естественно) подданными. Но увы. У нас почему-то всегда во власти окапывались все больше ушлые карьеристы, а теперь нам достались еще ленивые и жадные – словно по спецнабору.



С годом Тигра!

Но вот какого?

Одни говорят: черного водяного.

Другие настаивают: голубого!

Дружно сходятся на одном:

наступает Год перемен.

Пусть они будут к лучшему!


И что бы это все значило? Поди, недолго осталось, узнаем. Пока же знатоки предупреждают: наступает год перемен – самых разных! Меняем все на все! Считается, что принесет удачу новое место работы, переезд…



Цвет года Very Peri

Институт цвета Pantone (США)

уже традиционно выбрал

главный цвет нового года.


Итак, год 2022-й будет синего цвета! Точнее, его оттенка – сине-фиолетового, цвета барвинка или, если уж совсем просто, цвета черничного йогурта.


Апофегей!

Ирония жизни…

Знаменитый фильм

не то что любить  -

его даже смотреть не рекомендуется!


Митрополит Рязанский пару лет назад заклеймил фильм «Ирония судьбы» - ставший для советских людей неотъемлемой частью новогоднего праздника! - как противоречащий нормам христианства.


Кстати


А вот миллиардеров – которые стали богачами в одночасье, ограбив миллионы своих соотечественников, присвоив плоды их упорных трудов! – церковь почему-то не клеймит!


31 декабря 2021
Уроки истории

Мы не уберегли…

Советский Союз

(30 декабря 1922 – 8 декабря 1991).


На I Всесоюзном съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 30 декабря 1922 года было принято решение об образовании СССР. «За» дружно проголосовали все 2.215 делегатов.

В него вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская (ЗСФСР).


Самые памятные декабрьские даты


1 декабря 1934 года в Смольном застрелили Сергея Кирова, первого секретаря Ленинградского обкома партии.

...

31 декабря – праздник Нового года.

Первыми праздновать его начали древние римляне, во времена Юлия Цезаря. Постепенно он вошел в быт жителей других европейских стран и, наконец, дошел до Руси.

У славян был языческий дух холода Трескун, а еще его называли Студенец, Карачун, Зимник, Мороз или Морозко, Мороз Красный Нос. Повелитель холода и зимы носил длинную бороду, имел крутой характер и был женат на Зиме. А его родителями были языческие боги Мара и Велес.


28 декабря 2021
Урок полит. грамоты


Декабрь в Швеции — это Нобелевская премия и Рождество.

Новые лауреаты получают премии, благодарят, читают обязательные лекции, дают пресс-конференции, выступают с речами на торжественных церемониях. Но…

Но лучше бы нобелевский комитет паузу сделал, остановился бы, что ли, подумал…



3. Премия за то, чего нет?!

Как можно награждать премией за мир,

когда планета объята войнами?

Награждать за то, чего нет?!

А  ведь дают. И ведь берут!


С Нобелевской премией по литературе по накалу страстей и грандиозности скандалов может соперничать только Нобелевская же премия за мир. В последние годы на самую престижную премию (теперь вполне можно говорить о бывшей самой престижной) претендуют уже сотнями человек и организаций! А ведь если вдуматься… Награждать за то, чего нет? Награждать кого?! Премии давно пора проститься с этим миром и отойти в иной.


Голые факты


Нобелевской премией мира были награждены два советских гражданина:

1975 год – академик Андрей Сахаров, который сначала предлагал СССР взорвать американский континент, потом призывал США к ядерному удару по Советскому Союзу.

1990 год – первый президент СССР Михаил Горбачев, при котором погубили великую страну и НАТО двинул к нашей границе.

Нынче к ним добавился Дмитрий Муратов, редактор «Новой газеты», которому мысль бороться за мир во всем мире, кажется, и случайно в голову не залетала. Он занят совсем другим… Известие о его награждении у многих вызывало просто смех…


Октябрь 2016
Из архива

Голубица мира

Награда опять пролетела мимо

канцлера Германии

Ангелы Меркель.

И вряд ли когда ей достанется.

Еще живы свидетели страшной войны,

развязанной немцами…


Ангеле Меркель вновь прочили награду в этой гонке за мир. Хотя в отличие от прошлого года, когда она была явным фаворитом, нынче оказалась лишь одной из многих. Нынче - за то, что широко распахнула все двери и даже окна в Германию для мусульманских мигрантов За то, что громко, на весь мир объявила: примем всех! И впрямь, ислам стал частью Deutschland…


Кстати


В тот 2016 год на «нобеля» за мир претендовали аж 228 человек и 148 организаций – очередной рекорд! Ситуация сложилась более чем пикантная: борцов за мир все больше, а мира и покоя на планете все меньше и меньше…


27 декабря 2021
Уроки истории

Советский Союз убили из-за угла…


26 декабря 1991 года верхняя палата Верховного Совета приняла декларацию о прекращении существования государства СССР – при практически пустом зале, с ошибками и нарушениями…



Черная дата, или Бесславный конец великой страны…

25 декабря 1991 года

первый и последний президент СССР

Михаил Горбачев

сложил с себя полномочия.

Государственный флаг СССР

опустили…


И подписал свой самый последний указ – о передаче «ядерного чемоданчика» президенту России Борису Ельцину.

Русь смогла пережить 300 лет татаро-монгольского ига, вышвырнуть со своей земли французскую армию Наполеона, уничтожить Советы не смогли империалисты Антанты, не поработили Советский Союз немецко-фашистские захватчики вместе со всеми своими союзниками, капиталистический Запад решился только на холодную войну…



Первый День Победы

25 декабря 1812 года

император Александр I

объявил и великим Днем Победы!


В тот день он утвердил Манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского» - об изгнании наполеоновской армии из России и окончании Отечественной войны. И русская армия перешла границу и отправилась в поход на столицу французов.

Император повелел также ежегодно отмечать в Рождество и День Победы.


Румыния

32 года спустя…

Мало кто и вспомнил нынче

о событиях декабря 1989 года –

когда в Тимишоаре

началась «цветная революция».

А вот их последствия…


22 декабря лидера страны Николае Чаушеску и его жену схватили, 25-го быстренько приговорили к расстрелу. И хотя им было дано 10 дней на обжалование приговора, в тот же день и убили.

В 14-50 вывели во двор казармы, поставили к стенке солдатской уборной. Супруги вели себя достойно, последние слова 71-летнего Чаушеску были: «Я не заслуживаю…». И раздался залп расстрельной команды, состоявшей из офицера и трех солдат.


27 декабря 2021
Их нравы
США

Американская трагедия? Или фарс?

Негры - это черные расисты?

В XXI веке они ставят на колени белых,

издеваются над ними

и остаются безнаказанными.

И все белые терпят! Почти все…


Все началось в мае прошлого года в Миннеаполисе: белый полицейский убил при задержании негра, который расплатился за покупку фальшивой 20-долларовой купюрой. Жизнь человека не стоит в Америке и 20 долларов?!



ККК

24 декабря 1865 года 

была создана организация ККК

(ку-клукс-клан).


Еще ее члены называли себя  «рыцари невидимой империи», «рыцари золотого кольца», «белые нацисты», «стражи конституции»… А суть была проста – борьба с теми, у кого кожа была не белая, борьба с неграми. И в средствах расисты себя не стесняли.


21 декабря 2021
Урок полит. грамоты


Декабрь в Швеции — это Нобелевская премия и Рождество.

Новые лауреаты получают премии, благодарят, читают обязательные лекции, дают пресс-конференции, выступают с речами на торжественных церемониях. Но…

Но лучше бы нобелевский комитет паузу сделал, остановился бы, что ли, подумал…



2.Премия, которой давно следует отдохнуть!

Решения шведского

Нобелевского комитета

все чаще вызывают удивление

и все острей заставляют

реагировать общество…


Как всегда, особое внимание привлекают объявления имен лауреатов, награжденных премией по литературе и премией мира (не в обиду будь сказано всем прочим обладателям  «нобелей»).

Было такое время, когда на планете существовали разные общественно-политические системы. И чуждые друг другу страны, не рискуя вступать в открытую прямую конфронтацию, выясняли отношения всякими другими способами.


Октябрь 2015
Из архива

Инженерша человеческих душ

Лауреатом

Нобелевской премии по литературе

за 2014 год

стала Светлана Алексиевич.

Поздравляем!


И сразу после этих слов следует заминка, что говорить дальше, не знаешь. Как ее теперь называть? Родилась на Украине, живет в Белоруссии, родной язык – русский, потому что на нем думает и пишет. Но…

Раньше, не задумываясь, сказала бы: советская писательница. И это было бы самое точное во всех смыслах определение.


Голые факты


Русские и советские писатели, ставшие нобелевскими лауреатами:

1933 год – Иван Бунин

1958 год – Борис Пастернак (от премии отказался)

1965 год – Михаил Шолохов

1970 год – Александр Солженицын

1987 год – Иосиф Бродский

 


21 декабря 2021
Уроки истории

«Броненосец «Потемкин» держит курс сквозь время

21 декабря 1925 года

состоялся первый показ

фильма Сергея Эйзенштейна

«Броненосец «Потемкин».


Премьерный сеанс прошел в Большом театре (первый и последний подобный случай!) на торжественном заседании, посвященном 20-летию I русской революции. Фильм рассказывал о бунте на военном корабле в 1905 году.



День чекиста

20 декабря 1917 года

родилась

советская служба безопасности.


Революцию надо было охранять, и уже 20 декабря 1917 года декретом Совнаркома была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Первым ее руководителем стал Феликс Дзержинский. «Железный Феликс», «рыцарь революции».



Пересеклись слова…

21 декабря 1913 года

принято считать

Днем рождения кроссворда.


В тот день в воскресном приложении газеты The New York World (США) был опубликован первый кроссворд.

Однако историки настаивают: по-настоящему первый был опубликован много раньше - в 1875 году. А археологи сделали находки, которые можно бы считать чем-то похожим на самый первый кроссворд, и они относятся к  первым векам нашей эры!


18 декабря 2021
Урок полит. грамоты


Декабрь в Швеции — это Нобелевская премия и Рождество.

Новые лауреаты получают премии, благодарят, читают обязательные лекции, дают пресс-конференции, выступают с речами на торжественных церемониях. Но…

Но лучше бы нобелевский комитет паузу сделал, остановился бы, что ли, подумал…



1.Мир меняется...

В «нобелевской истории»

немало темных,

а то и просто грязных страниц.


Если понять, что Нобелевская премия – это шведская премия, и она должна доказывать прежде всего превосходство западного мира над всем остальным, что это средство для собственного пиара…

Если вспомнить, что всю сотню с лишним лет существования премии присуждали ее в основном гражданам Западной Европы и США (до войны), США и Западной Европы (после войны – все должны понимать, кто в мире хозяин)…


Голые цифры


США - 390 медалей, Великобритания – 134 медалей, Германия – 109 медалей, Франция – 71 медаль, Швеция – 32 медали.

Советский Союз, Россия – 31 медаль.


Кстати


Великая русская и советская литература, великая советская наука ничуть хуже без нобелевских медалей не стали… Не потеряли в своем величии и в своем значении для цивилизации.


Голые факты

Как обходили наших…

Только стоит начать вспоминать,

как НЕ награждали достойных

и награждали НЕдостойных,

и конца этому не видно.


Только два примера: нобелевский комитет счел невозможным отметить великого Махатму Ганди и наградил премией мира президента США Барака Обаму, залившего кровью весь Ближний Восток…

Отдельно стоит упомянуть, как в упор не замечали шведы достижений наших, русских.



Смерть перевернула жизнь?

Альфред Нобель случайно прочитал

собственный некролог и…

написал

самое знаменитое завещание в мире.


Богатство, а с ним и славу принесли шведу российская нефть, изобретение динамита и производство оружия. Скорее всего, Альфред Нобель был доволен собой – у него были для этого все основания. Но однажды пронеслась новость, что он умер, пошли отклики… И в одной французской газете Нобель прочитал некролог, посвященный себе. «Торговец смертью мертв», - сообщал репортер.


18 декабря 2021
Международная панорама
Дания

«Академик Иоффе» на свободе!

Научно-исследовательское судно

Академии наук России

схватили, арестовали и... выпустили.


Судно направлялось в океанографическую научную экспедицию, на борту находились 23 ученых и 38 моряков. Его задержали, когда оно зашло в датский порт Скаген на заправку топливом, по иску... канадской турфирмы!

Подробности оказались более чем пикантные.


США

Очень высокие отношения!

Образец демократии

и взаимного уважения:

каждый следит за каждым,

никто никому не верит!


Скандал разразился планетарного масштаба! Но было сделано все и больше, чтобы заставить всех заткнуться. В центре его - опять США и на этот раз примкнувшая к ним Дания. Преданы огласке новые доказательства слежки США за первыми лицами европейских государств!


Сербия

«Попытка госпереворота»?

Вдруг выяснилось:

президента и впрямь

оч. внимательно слушают!


У президента Сербии Александра Вучича лопнуло терпение и он пожаловался миру: США и Германия требуют, чтобы Сербия признала часть своей территории - Косово - самостоятельной государственной единицей.

В 2008 году тамошние радикалы объявили себя независимыми. Западу мало раздробленной Югославии, надо и оставшиеся куски разбить вдребезги!


Бельгия

Они не забыли!

В Брюсселе идет процесс

«мулатки из Конго против Бельгии».


Дочки негритянок и белых отцов расплатились за все и сполна! Их сначала отобрали у матерей и разлучили с семьями, отправив в религиозные учреждения. Их лишили не только родителей, но и подлинных имен. Их объявили «детьми государства». Но после того, как Конго освободилось от колонизаторов, дети оказались ненужными никому, брошенными на произвол судьбы.


15 декабря 2021
Дети!
Ершов, Саратовская область

Это не должно было случиться! Но случилось…


36-летний мужик изнасиловал девочку полутора лет... Супруги приютили его, бывшего зэка, у себя, и он надругался над их ребенком!

Малышка находится в больнице.

Эта мразь уже созналась, суд арестовал его.