Статьи

Москва

Бывший первый, бывший главный

14 декабря 1893 года

в Москве состоялось

торжественное открытие

Верхних торговых рядов.

Будущего знаменитого ГУМа.


Торговый центр, как сейчас сказали бы, по проекту архитектора Александра Померанцева завершил создание ансамбля зданий вокруг Красной площади.

Торговые лавки на этом месте были издавна, при Екатерине II на их месте возвели нечто в стиле классицизма, после нашествия французов и пожара Москвы в 1812 году все опять перестроили, а в конце века снова реконструировали.


Петербург

Их дело не пропало?!

То была первая

в истории России попытка

обуздать самодержавие

и отменить крепостное право,

установить гражданские свободы…


14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь офицеры, участвовавшие в восстании, вывели своих солдат. Которые, кажется, и не знали и не понимали, что происходит. Объяснять хоть что-то народу – ради него вроде все и делалось! или нет? - командиры считали лишним…


Международная панорама
Китай

Очень по-японски?

13 декабря 1937 года

японская армия

начала массовую резню китайцев.

Убивали всех подряд

Резня продолжалась 40 дней

и 40 ночей…


События в Нанкине – это очень мягко сказано. То, что случилось в китайском Нанкине, - это один из самых чудовищных эпизодов японской агрессии. 13 декабря 1937 году в город, брошенный Чан Кайши на произвол судьбы, в город, из которого китайские власти до последнего запрещали эвакуацию населения, вступила японская армия. И началась резня, которая продолжалась 40 дней и 40 ночей!


Япония

Нанкинская резня вернулась…

Это может дорого стоить

ЮНЕСКО.

Но историческая правда дороже?

Да не всегда…


Скандал разразился несколько лет назад и как-то вдруг, неожиданно.

Правительство Японии официально пригрозило прекратить взносы в бюджет ЮНЕСКО, если та не одумается и не исправится. Угроза нешуточная: японская доля в ее бюджете составляет почти 11 процентов – это много. И была исполнена, когда ее все-таки всерьез не восприняли! В 2016 году финансирование было заморожено.


Кстати
США


Угроза в адрес ООН лишить денег за «неправильное поведение» - вполне серьезная угроза. Тем более, что уже была апробирована «старшим братом».


12 декабря 2021
Уроки истории

Бунтарь-одиночка, или Просто гений…

9 декабря 1986 года скончался

великий Анатолий Зверев.

Минуло 35 лет…


Он умер ценимый узким кругом - теперь  художника называют «неприкаянный гений»…

 

Главный миф советского неофициального искусства, вечный бунтарь и вечный скиталец, самый яркий представитель второй волны русского авангарда, лучший русский рисовальщик, самый знаменитый и самый неизвестный из людей искусства 60-х – 80-х, гениальный самоучка.



Оч. неизвестный известный писатель

11 декабря 1918 года

родился Александр Солженицын.


Последние годы даты проходят скромно и даже незаметно. А вот его 100-летний юбилей был отпразднован властями с размахом – открыли памятник на бывшей Большой Коммунистической, а ныне улице имени Солженицына, состоялась премьера оперы «Один день Ивана Денисовича»…


Вопрос на засыпку!


Мы содержим, мы кормим детей тех, кто развалил СССР и вверг нас в нищету. отнял у наших детей будущее… Для того страну и погубили, чтобы себя и своих деток обеспечить за счет других?!


Кстати

«Святое семейство»

И при жизни, и после смерти

его наследники

удачно пристроены.

За счет многих других.


Вторая супруга Солженицына, его вдова, любит дарить нужным ей людям первую его книжечку «Один день Ивана Денисовича». И почему-то лично подписывает ее, хотя не имеет к ней вообще никакого отношения. Когда она писалась, у него была другая жена...


Тверь

Лозунг дня: «Жить по лжи!»

Суд постановил: привести фасад

в первоначальное состояние,

то есть закрасить «лик» Солженицына 

на стене дома.


Честно говоря, можно понять чувства жителей, вынужденных сталкиваться с  изображением Александра Солженицына размером в 5 этажей. И наверное, каждый раз вздрагивать: огромное граффити, портретное сходство очень отдаленное, даже борода куда-то делась… И что? «Обычная некрасивая стена» дома, как выразился сам рисовальщик, стала от этого красивей?!


Культпривет!

100 лет – как один день…

Вахтанговцы отметили юбилей

громкой премьерой

и приемом для зрителей –

устроили день открытых дверей.


Казалось, все было против долгой и счастливой жизни этого театра. Родился в ноябре 1921 года, На дворе – лихие времена. Создатель нового театра Евгений Вахтангов репетировал спектакль, который станет одним из самых знаменитых спектаклей века, будучи тяжело больным. После премьеры в феврале 1922 года он скончался через несколько месяцев, ему было 39…


Одним предложением


В Новой Третьяковке открылась выставка Михаила Врубеля – поразительная, ослепительная, загадочная…

 

Ровно 60 лет назад, в декабре 1960 года, состоялась премьера Симфонии № 4 Дмитрия Шостаковича - он ждал этого 25 лет (первое исполнение было запланировано на декабрь 1936 года, но его вдруг отменили).

 

Гоголевский знаменитый «Нос» нашелся в баварском Мюнхене – Кирилл Серебренников поставил оперу Дмитрия Шостаковича (впрочем, вряд ли сам Гоголь узнал бы его: майор Ковалев оказался мелким полицейским начальником, время перенесли к Рождеству и Новому году, появились омоновцы).

 

Шведский квартет АВВА после  долгих лет молчания собрался и выпустил альбом – аккурат к рождественским распродажам.


Апофегей!

Театральный скандал

Олег Меньшиков еще летом

приступил к «оптимизации»

Театра имени Ермоловой –

начал планомерно выгонять

актеров.


Без работы и куска хлеба остались два десятка актеров! И когда – в пандемию! Ссылался он на тяжелое финансовое положение театра: денег нет, платить зарплату нечем. Не всем, конечно, некоторым очень даже хватает!

И всем плевать, на жалобы актеров никто не обращал внимания.



Теперь ее зовут Василиса

У актрисы Васильевой было все:

талант, успех, востребованность,

любовь зрителей.

Оказалось, этого слишком мало…


Звезда кино и театра Екатерина Васильева постриглась в монахини. 76-летняя актриса фактически родилась заново, дала обет целомудрия, нестяжания и послушания. И получила новое имя Василиса. Ее единственный сын также служит церкви.


Память


Александр Градский скончался на 73-м году.

 

Владимир Наумов умер. Ему было 93 года. Он прожил долгую счастливую жизнь.


Международная панорама
Венесуэла

Необыкновенный концерт

Музыка русского композитора

собрала многотысячный оркестр

и поставила рекорд.


В Каракасе состоялся необыкновенный концерт – оркестр из 12 с лишним тысяч музыкантов исполнил «Славянский марш» Петра Чайковского.


Швеция

Погиб или убили?

Погиб 75-летний Ларс Вилкс,

автор карикатур

на пророка Мухаммеда.


Художник Ларс Вилкс и двое охранявших его полицейских погибли в ДТП. В их машину врезался грузовик.


Британия

Может, хватит уже?

Бонд пошпионил

в очередной раз и на глазах у всех.

И ушел на заслуженный отдых.


В Лондоне состоялась мировая премьера очередной, уже 25-й серии бондианы – «Не время умирать».

Это 5-й и последний фильм, в котором главную роль сыграл Дэниел Крейг. В новом году назовут имя нового агента «007». И британцы заранее напуганы разговорами, что Джеймса Бонда будет играть негр, и не просто негр – негритянка!


8 декабря 2021
Уроки истории

Страну, не сдавшуюся врагам, развалили сами!

8 декабря 1991 года

еще одна черная страница

в нашей истории.

подписано Беловежское соглашение.

По сути был совершен госпереворот!


Представители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали смертный приговор Советскому Союзу – прекращение существования СССР как субъекта международного права.

Русь смогла пережить 300 лет татаро-монгольского ига и сбросить его, вышвырнуть со своей земли французскую армию Наполеона, уничтожить Советы не получилось у империалистов Антанты, не поработили Советский Союз немецко-фашистские захватчики вместе со всеми своими союзниками, капиталистический Запад решился только на холодную войну…

Не пережила страна предательства своих…


Глас народа

За – Союз!

17 марта 1991 года состоялся

Всесоюзный референдум,

единственный за всю историю СССР.


Граждане Советского Союза должны были в первый (и последний) раз сами решить главный вопрос: быть или не быть? сохранить свое государство или нет?



Не уберегли…

67 процентов россиян

жалеют о распаде – о развале! -

Советского Союза.


Абсолютное большинство сограждан горько сожалеют о гибели Советского Союза. И следует еще отметить: чем дольше мы живем в этом диком капитализме (а другого и не бывает), тем больше жалеющих о потерянном… рае.


8 декабря 2021


80 лет назад  Красная Армия отстояла Москву!

 

3 декабря 1966 года в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата из братской могилы и зажжен Вечный огонь в память всех, кто не вернулся домой с Великой войны, кто безвестно погиб, отдав свою жизнь за Родину…



Битва за Москву!

5 декабря 1941 года 

началось контрнаступление

под Москвой!


Фашистская Германия за считанные месяцы после нападения на СССР преодолела героическое сопротивление Красной Армии и дорвалась до Москвы, сердца нашей Родины.  

Немцы считали, что с ее взятием, собственно, и закончится их война с Советским Союзом. Как до сих пор и было во всех европейских странах.


Северная Осетия

Вечная память!


На 106-м году скончался в ноябре старейший в стране ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Георгиевич Марзоев.  


Польша

Исправить историческую память!

Воевали не гитлеровцы –

воевали немцы!


Активисты заменяют на памятниках, посвященных войне, слово «гитлеровцы» на слово «немцы». Началась акция по исправлению исторической памяти, объясняют они.

- Больше никакой исторической лжи! На Польшу напали не гитлеровцы - это были немцы! - заявил главный редактор радио «Солидарность» Анджей Гельберг.

И виноваты в войне не немецкие нацисты, считают польские активисты, а все немцы! Свои действия борцы за память согласовали с местными властями.

 


Голые цифры

Сами немцы вручили власть Гитлеру!


И с поляками трудно не согласиться. Судите сами.

В 1931 году в партии Гитлера было примерно 700 тысяч членов, а в I туре президентских выборов за него проголосовало 11,3 миллиона немцев, во II туре – более 13,4 миллиона!

В январе 1933 года в НСДАП состояло 850 тысяч членов, а в марте на парламентских выборах партия Гитлера получила 17,3 миллиона голосов (44 процента). Волею немецкого народа совершенно законно Гитлер и его приспешники получили власть - парламентское большинство в рейхстаге.


Германия

Разгром немецких захватчиков!

Наследники оккупантов

опять воюют!

Опять с Красной Армией!


Немецкая Die Welt открыла миру страшную военную тайну! Причина провала операции «Тайфун» - битвы за Москву осенью 41-го – плохое снабжение наступающего вермахта и плохая погода. А вовсе не стойкость и массовый героизм советских людей, бросивших все силы на защиту своей столицы.

В общем, немцев не разбили русские – они им сами уступили…


Кстати


Германия так и осталась оккупационной зоной США со времени разгрома Красной Армией нацистской Германии! ФРГ - самая большая военная база США за границей – 35 тысяч военнослужащих, причем на ее территории размещено ядерное оружие!

Зачем? С какой целью?!

 

В Германии озаботились созданием геоинформационной системы для сбора данных о России!

Бундесвер объявил тендер на сбор географических сведений о России - не обычных карт, а сведений в виде «векторных данных высокого разрешения». Речь идет о военном проекте, основанном на снимках с военных спутников.


3 декабря 2021
Апофегей!

Плата за… За что? За предательство!

Бедный народ – во всех смыслах бедный -

заставили содержать авантюристку.

Но она очень нужна Западу

в борьбе за «новый порядок».


Депутат сейма Ремигиюс Жемайтайтис на днях выплеснул наружу свое – справедливое! – возмущение, разделил его с согражданами. У него сил больше не было терпеть:

- Я не видел такого позора, чтобы Литва была так унижена! Год живет в Литве, ест за наши деньги, имеет защиту за наши деньги, мы за все платим, а эта дама даже не в состоянии сказать спасибо… Позор моей стране!

А и в самом деле – позор! Не говоря уже о том, что это очень дорогой позор во всех смыслах слова.


Кстати
Литва

На задворках Европы


После того, как разрушили Советский Союз и Прибалтика превратилась в задворки Европы, ее покинула в поисках работы и лучшей доли значительная часть населения! Точности ради следует назвать это массовым бегством в поисках заработка – чтобы не умереть с голоду.


3 декабря 2021
КоронаВирус!


Зараза-коронавирус  разгуливает по стране, походя круша привычную жизнь, ломая все планы и забирая жизни...


Голые цифры


На 1 декабря в стране выявлено 9,7 миллиона зараженных. Каждые сутки их число возрастает на 30 с лишним тысяч! Но хотя бы опустилось ниже отметки в 40 тысяч!

 

На середину ноября было почти 1,3 миллиона больных, из них 246 тысяч находились в стационарах. Сейчас больных - более 1 миллиона.


Вопрос на засыпку!


А почему даже самое простое – кислород - Россия закупает за границей?!

Создает там рабочие места, платит там зарплаты? обогащает там капиталистов? Одна из фирма 6 миллиардов получила, другая – 8 миллиардов…



Что бы это значило?

Целью аналитиков РБК было

выяснить уровень заболеваемости

среди привитых.


Лидером оказалась Московская область. Среди всех заболевших ковидом подхватили заразу и были госпитализированы 18 процентов уже после вакцинирования.

2-е место заняли Белгородская область и ХМАО – 12 процентов  вакцинированных оказалось среди больных.

Третье место разделили Новгородская и Вологодская области – 10 процентов.

20 регионов из 85 отказались дать информацию, Северная Осетия и Хакасия заявили, что такого учета не ведут.



Суд да дело


Верховный суд разбирается: может болезнь ковидом одной из сторон в судебном споре стать основанием для его пересмотра?

Истец настаивает: находился на самоизоляции и не мог прийти в суд, привести свои доказательства. Задуматься заставил ковид. Другое заболевание вряд ли заинтересовало бы ВС…


Международная панорама

Все повязано

Возраст больных ковидом,

смертность

и национальный доход, -

все связано в крепкий узел.


Смертность от ковида в странах со средним доходом выше, чем в богатых. И чаще умирают молодые люди.

К таким выводом пришли эксперты Всемирного банка. изучив связь между возрастом, числом смертей и национальным доходом.


Голые цифры

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!


В «клубе миллионеров» - уже 42 страны! США возглавляют список – 48,7 миллиона зараженных, замыкают список Венгрия, Казахстан и Швейцария – по 1 миллиону больных.

Подали заявки на вступление в клуб – более 900 тысяч больных – Куба, Иордания, Марокко и Греция.


Германия

Нечто несусветное…

Страну накрыла даже не волна –

накрыл шторм!

Впереди – девятый вал?


В Германии происходит нечто несусветное! Она входит в десятку самых заразных стран мира, но в конце – 6 миллионов зараженных, смертность преодолела черную метку в 100 тысяч. Но уже который день ставит рекорд за рекордом по суточной заболеваемости.


3 декабря 2021
Навечно в памяти!

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»


У деревни Новая Кересть в Новгородской области члены поискового отряда обнаружили в воронке от снаряда останки людей. Это были два солдата и женщина с двумя детьми – грудничком и ребенком лет 5 – 6. Детская ручонка до последнего прижимала к себе куклу…

Мы никогда не узнаем их имен. Но мы не смеем забыть о них!

Немецким захватчикам было все равно, кого убивать, они убивали всех подряд - стариков, женщин, детей…

Мы не смеем ни забыть, ни простить!



День Неизвестного Солдата

Никто не знает их имен,

никто не знает, как они погибли, когда…

Мы знаем только одно:

они погибли за Родину!


В ознаменование разгрома немецко-фашистских войск под Москвой 3 декабря 1966 года у Кремлевской стены в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе.

В память всех, кто не вернулся домой с Великой войны, кто безвестно сгинул… Никто не знает, как они погибли, где, когда… О них мы знаем одно: они отдали свою жизнь за Родину. И их родным, близким стало куда прийти, помянуть, поклониться…