Статьи

Ноябрь 2014
Из архива

Маленько похулиганили…

Пьяные финны

осквернили могилу

Неизвестного Солдата

у кремлевской стены.

А зачем там стоит почетный караул?!


Вечером 1 ноября четверо пьяных финнов пришли в Александровский сад и закидали яйцами могилу Неизвестного солдата и Вечный огонь.

И отделались… Да ничем не отделались! На них составили административный протокол за хулиганство и передали консулу Финляндии.

Осквернить главную национальную святыню великого народа – это, оказывается, похулиганить маленько, подумаешь…


Октябрь 2010

Маленько покатались…

19-летний сопляк,

первокурсник Института

международных отношений

катался у Вечного огня

в Александровском саду на джипе.  

Мерзавец, дикарь…


У могилы Неизвестного солдата, у Вечного огня в память всех, кто не вернулся с самой страшной войны, кто спас от немецких фашистов мир, а себя не сберег, ублюдок из МГИМО устроил катания для девиц, устроил парковку для своей иномарки. Нашу дипломатию ждет славное пополнение, будет кому бороться за интересы любимой Родины…

19-летнего Сурхо Тарамова никто не решился остановить! Выгнать! Дать пинка…


1 декабря 2021
Уроки истории

А потом был Большой террор…

1 декабря 1934 года

в Смольном застрелили

Сергея Кирова,

первого секретаря

Ленинградского обкома партии,

члена Политбюро ЦК ВКП(б).


Стало ли подарком Сталину убийство друга, одного из очень немногих, кто был с ним на «ты» и вхож в семью, этого никто не знает. Но что убийство самого популярного члена партии – и невольного конкурента! - стало для Сталина удобным поводом для «окончательного искоренения всех врагов рабочего класса», - это точно. И потом был Большой террор…

Стесняться Сталин был не намерен! Уже первая волна террора – так называемый «Кировский поток» - унес в небытие десятки тысяч человек…


Кстати

Съезд расстрелянных победителей…


На XVII съезде ВКП(б) в начале 1934 года — знаменитый «Съезд победителей» - против избрания в ЦК Сталина проголосовали 293 делегата, против Кирова — 3. Голосование было тайным.

Бюллетени уничтожили, результаты фальсифицировали. Потом его назовут «Съезд расстрелянных»: из 1.966 делегатов были осуждены за «контрреволюцию» 1.108, из 139 членов и кандидатов в члены ЦК репрессировали 108. Членов счетной комиссии также расстреляли, выжить в лагерях посчастливилось только Владимиру Верховых.


30 ноября 2021
Деловой вторник


Операторов связи хотят заставить предупреждать абонентов о доплате за звонки в другие города. На фоне декларируемой отмены роуминга счета потом очень удивляют людей...

 

2,5 миллиона самозанятых было зарегистрировано официально в России на конец I полугодия.



Поторопились?

До 80 процентов

кнопочных телефонов 

могут «содержать уязвимости»!


Продажи кнопочных телефонов в I полугодии неожиданно для бизнеса выросли – это при том, что все последние годы стабильно снижались! Было продано 3,1 миллиона штук, на 4,5 миллиарда рублей.

Работа на удаленке заставила вспомнить о них: потребовался более надежный способ связи. Но…


Коротко о разном


Недострой…

 

91 строительная компания обанкротилась в I полугодии. Они возводили 165 многоэтажных домов (1,2 миллиона кв. метров).

Эксперты объясняют: идет захват рынка крупными компаниями, которые убивают «мелочь», чтоб не мешалась под ногами!

 

Свезло?

 

«Росатом» продает дюжину урановых рудников в США – за $131 миллион. Он скупил их десять лет назад. Но быстро стало понятно: стратегия по скупке зарубежных месторождений оказалась большой ошибкой.

Эксперты считают сделку выгодной, точнее удачной: рудники были еще и убыточными.


Про деньги

С Новым годом!

Правительство досрочно

встретило Новый год:

план по доходам

выполнен за 10 месяцев!


В итоге и федеральный бюджет за 10 месяцев исполнен с профицитом: доходы составили 20,4 триллиона, расходы - 18,3 триллиона. Но потратить предстоит в оставшиеся 2 месяца еще немало. Пока расходная часть исполнена на 73 процента.

Доходы выросли за счет роста нефтяных и газовых цен, наращивания импорта…



На черный день

В кубышке спрятано

почти 14 триллионов рублей.


Точнее, 13,95 триллиона рублей (в долларах, фунтах, евро, юанях и золотых слитках – всего примерно на $198 миллиардов) было в Фонде национального благосостояния (ФНБ) на 1 ноября.

Ликвидная часть ФНБ - только средства на счетах ЦБ – составила 8,1 триллиона. Это соответствует порогу, при превышении которого накопленное можно начинать расходовать. Однако решено не торопиться, отложить трату денег на несколько лет. Более того, в правительстве считают, что надо еще поднять этот порог.



Сырьевой придаток…

Вывозят, вывозят и вывозят…

Неужели все вывезут?

И что тогда?


$33,9 миллиарда составил чистый отток частного капитала из России в III квартале, подсчитал ЦБ. Это больше, чем за предыдущие два квартала вместе. В сумме за все три квартала из страны ушло $59 миллиардов.

Основная причина: капиталисты вывозили деньги за границу и там вкладывали в активы и банки. Впрочем, ничего нового и удивительного…

 


Голые факты

Торговля надувает паруса

Купля руки жжет, а продажа греет.

Вопрос: чьи руки греет?


Статистика внешней торговли по данным таможни подросла в I полугодии по сравнению с этим же периодом в 2020 году. В остальном все то же: на долю Евросоюза пришлось более 35 процентов, АТЭС – 34 процента, СНГ -  более 12 процентов, ЕАЭС – чуть больше 9 процентов.



ННЭ

Загадочная аббревиатура

свое дело знает.


Доля несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) выросла в 2020 году на 4 процента и поставила рекорд – превысила $161 миллиард. Она плавно растет последние годы: 2018 – более $154 миллиардов, 2019 – более $155 миллиардов.

А вот общий экспорт сократился из-за падения цен на нефть на 20,7 процента и составил $338,2 миллиарда.

В структуре ННЭ главные доли составляют металлопродукция, продукция машиностроения, продовольствие, химические товары.

Больше всего товаров ушло в Китай, Казахстан, Белоруссию, Турцию и Нидерланы.


Одним предложением


За 9 месяцев россияне купили 1 миллион разных кофеварок – на 13 миллиардов (всплеск продаж спровоцировала пандемия).

 

США резко нарастили импорт из России драгоценных и полудрагоценных металлов и камней - до $1,6 миллиарда, удобрений - до $0,5 миллиарда, железа и стали - до $0,7 миллиарда.

 

На $21,8 миллиарда ввезли в августе товаров из-за границы. Всего за 8 месяцев импорт вырос до $166,6 миллиарда.


Криминал

Отдай, не греши!

В Татарии возбуждено

уголовное дело

на украинского олигарха

Игоря Коломойского.


Его и трех его подельников подозревают в организации преступного сообщества, похитившего в 2007 году у «Татнефти» продукции на $4 миллиарда.

Заочно арестовывать и объявлять в международный розыск не стали.  Ранее Интерпол уже признавал его преследование политически мотивированным.


Международная панорама


       200 миллионов человек потерял мировой рынок труда из-за пандемии.

Кто-то сам бросил работу – выгодней получать соцпособия. Кто-то был вынужден – надо ухаживать за больными детьми, родителями…

       Теперь, чтобы вернуть наемную силу, компаниям придется улучшать условия труда и повышать зарплаты!


Турция

В ситуации мирового

энергетического кризиса

страна получит

дополнительную электроэнергию.


В ноябре торжественно открыли крупнейшее водохранилище и гидроэлектростанцию на реке Тигр, строить которые начали в 2006 году. Государству это стоило 700 с лишним миллионов евро. В зоне затопления оказалось 200 деревень, там проживало более 80 тысяч человек.

 «Ылысу» - третий по величине искусственный водоем в стране, ГЭС обеспечит 4 процента электроэнергии.


30 ноября 2021
Самые памятные ноябрьские даты


2 ноября 1937 года – к 20-й годовщине Великого Октября - на башни Кремля установили те самые пятиконечные звезды, на которые и мы сейчас смотрим.

...

30 ноября 1876 года выдающийся русский электротехник военный инженер Павел Яблочков запатентовал свое  изобретение - трансформатор.

Он изобрел много чего, например, дуговую лампу – «свечу Яблочкова». Европейская пресса запестрела тогда заголовками: «Изобретение русского инженера Яблочкова – новая эра в технике», «Свет приходит к нам с Севера – из России!», «Северный свет, русский свет – чудо нашего времени!», «Россия – родина электричества!»…


29 ноября 2021
Уроки истории


В прошлом году в Москве в храме святителя Филиппа (проспект Мира, возле бывшего «Олимпийского», который нынче снесли) священник отказался помянуть Зою Космодемьянскую!

Он ответил своему прихожанину: нет! она – поджигательница! она творила зло!

- Она и ее товарищи спасали Москву! В каждом доме были десяток и больше немецких солдат!

Поп молча смотрел на меня, я – на него. Он молча повернулся спиной, я вышла вон из церкви…



Как надо любить Родину…

29 ноября 1941 года

немецко-фашистские захватчики

казнили

Зою Космодемьянскую.


Немцы в течение семи суток жестоко издевались над девушкой, в деталях все фотографируя. Одну пачку этих страшных снимков нашли потом в полевой сумке гада, убитого под Смоленском. Фашисты берегли доказательства своих преступлений, носили их вместе с фотографиями своих семейств, хвастали ими, гордились!



Тегеран-43

Их назвали «большой тройкой».

Но то был редкий случай,

когда двойка не только не равна 1,

но сильно меньше…

СССР и Британия с США.


28 ноября 1943 года состоялась – впервые с начала II мировой войны – встреча  лидеров СССР, США и Великобритании. Сталин, Рузвельт и Черчилль решали судьбы Европы и мира. Им хватило на это нескольких дней. Но все было очень непросто.

Необходимо особо подчеркнуть: уже всем было ясно, что разгром Германии – это лишь вопрос времени и вопрос гибели еще миллионов людей. И что победитель – СССР.


Память


Легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян скончалась 2 года назад в Москве на 94-м году жизни.

Супруги Вартанян смогли добыть сведения, которые столь важны, что они не будут разглашены никогда.

Гоар в 16 лет вступила в антифашистскую группу Геворка Вартаняна, ставшего потом ее мужем и соратником по борьбе. В 1943 году она принимала участие в операции по обеспечению безопасности лидеров «большой тройки» на встрече в Тегеране. Тогда была предотвращена попытка покушения на них спецслужб гитлеровской Германии.



С днем рождения!

Букве «Ё»

исполнилось 238 лет.


29 ноября 1783 года родилась буква «Ё». Это единственная наша буква, имеющая свой личный праздник!

Считается, что букву придумала нам организатор и первый президент Академии наук Екатерина Дашкова.


27 ноября 2021
Уроки истории

«Катюша»

27 ноября 1938 года

впервые прозвучала

самая знаменитая русская песня!


Ее написал композитор Матвей Блантер на стихи поэта Михаила Исаковского.

Первое исполнение состоялось на концерте в Колонном зале Дома союзов, ее спела Валентина Батищева. Зал только что не рухнул от оваций! И песню она повторила на «бис» трижды!



Смерть перевернула жизнь?

Альфред Нобель

случайно прочитал

собственный некролог и…

написал

самое знаменитое в мире завещание.


Богатство, а с ним и славу принесли шведу российская нефть, изобретение динамита и производство оружия. Скорее всего, Альфред Нобель был доволен собой – у него были для этого все основания. Но однажды пронеслась новость, что он умер, пошли отклики… И в одной французской газете Нобель прочитал некролог, посвященный себе. «Торговец смертью мертв», - сообщал репортер.


24 ноября 2021
Военные тайны

А где наш ответ?!

Военные летчики США

чувствуют себя как дома

в небе у границы России.


Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил: 10 бомбардировщиков ВВС США отработали вариант применения ядерного оружия против России у самой границы. Потренировались…

Активность американской бомбардировочной авиации в непосредственной близости от нашей государственной границы постоянно растет. Только за последний месяц американцы совершили около 30 полетов!



Адмирал вдруг напомнил…

Наш «Курск» погубила

подводная лодка НАТО.

Погиб весь экипаж – 118 моряков.


Адмирал Вячеслав Попов вновь заявил, что наш «Курск» погиб из-за столкнувшейся с ним подлодки НАТО и что ее название известно с точностью 90 процентов.


Голые цифры

По секрету всему свету…


$8,1 миллиарда составил «секретный экспорт» из России (в таможенных документах проходит под кодом SSSS) по итогам девяти месяцев.

Больше всего вырос экспорт в страны НАТО. Среди получателей – США, Чехия, Германия, Нидерланды… Видимо, тенденция переломилась? Ведь последние два года «секретный экспорт» сокращался: в 2019 году на 13 процентов - до $13,6 миллиарда, в 2020 году на 16 процентов – до $11,5 миллиарда.

 


Бои без правил…
Тверь

Маразм крепчает, или Где найти миллиард?

Сколько надо прожить

российскому офицеру,

чтобы выплатить

миллиардный штраф?!


В Тверской гарнизонный суд поступило необычное дело. Майора Василия Савельева, управлявшего Су-35 и сбившего Су-30 (экипаж катапультировался), обвиняют в преступлении. И самое главное - требуют возместить стоимость «сушки».


Уссурийск

Жизнь солдатская стоит дешево…


Суд взыскал с Минобороны 3 миллиона  в пользу матери и сестер погибшего солдата-срочника. Признав тем самым: ответственность за гибель солдата несет именно государство.

Станислав Кузема был призван в армию в 2018 году. Не вынеся избиений и унижений, он наложил на себя руки. Офицера осудили на 6 лет.


США

А на угрозы силенок хватает!

Специалисты выставили

вооруженным силам США

свои отметки:

круглая троечница!


Эксперты подготовили доклад «Индекс военной силы США». Главный вывод: у США нет сил бороться с внешними угрозами!

ВВС и морская пехота - оценка «посредственно». Сухопутные войска и ВМФ - тоже «трояк».


Уроки истории

Удар в спину…

Самолет военного летчика

Олега Пешкова

был сбит не в бою и вроде бы другом… 

Который оказался хуже врага.


Шесть лет назад, 24 ноября 2015 года, погиб наш военный летчик Олег Пешков. Русский самолет сбили турки в небе над Сирией. Зачем? Вопрос так и остался без ответа. Весьма правдоподобный вариант: а вот захотелось сбить русский самолет и сбили, вот мы какие!


Ноябрь 2015
Из архива

Две правды – для себя и остальных

Самолет сбит, погиб летчик,

погиб морской пехотинец.

И ничто не вернет им жизни.

Чего добивался турецкий президент?!


С 24 ноября сразу после того, как стало известно о том, что турецкий истребитель сбил русский бомбардировщик, президент Эрдоган без устали что-нибудь говорит. Даже не заботясь ни о логичной связи между своими заявлениями, ни об их правдоподобии. А зачем?


Две цитаты


Все эти не просто разные – взаимоисключающие заявления - сделал один и тот же человек Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Июнь 2012. Сирия сбила турецкий истребитель, нарушивший границу:

 

- Сирия не предупредила нас о своих действиях. Они не предприняли ничего, чтобы избежать трагедии. Речь идет о враждебном акте!

Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения…

 

Ноябрь 2015. Турция сбила русский самолет над территорией Сирии:

 

- … все должны уважать право Турции на защиту своих границ!

Если же наш самолет будет сбит, то такой инцидент призовет нас к действию. Это, конечно, агрессия против нас, и у нас есть право на самооборону…


Кстати

Тайип Реджеп Эрдоган-Флюгер

Все средства хороши,

чтобы создать

новую Османскую империю!


Что Эрдоган – тот же флюгер, который чутко улавливает малейшие изменения политических ветров и тут же меняет свои взгляды, никаким секретом не было никогда. Стоит вспомнить лишь один-единственный факт, и он уже все скажет о турецком президенте.



А турок почему-то жалели…

Греция уже давно

и на законных основаниях

могла полностью уничтожить

все военно-воздушные силы Турции!


Если бы Греция сбивала каждый турецкий самолет, который нарушает границу и оказывается в ее воздушном пространстве, то у Турции уже давно не было бы ВВС! У нее не осталось бы ни одного военного самолета! И попросту нечем было бы «вторгнуться» в чужое сирийское небо.


20 ноября 2021
Уроки истории


76 лет назад - 20 ноября 1945 года - начался Нюрнбергский процесс.

Советский Союз впервые заявил, что главарей гитлеровской Германии надо судить, еще в 42-м году, до Сталинградской битвы. Западу сначала было все равно, там были уверены, что Германия  и СССР изничтожат друг друга, а вот тогда США с Британией и начнут править миром, установят свой «новый порядок».

Потом они начали протестовать – когда стало ясно, что СССР выстоял! И стояли на своем: «скопом расстрелять», «процедура должна носить политический, а не юридический характер». Боялись, что слишком многое о них самих вылезет наружу: именно они активно толкали Гитлера на войну с СССР, финансировали, поставляли военную технику…

Черчилль настаивал: лучше всего расстрелять главарей быстро и сразу, как только будут пойманы. Рузвельт предлагал просто «уничтожить 50 тысяч немецко-прусских офицеров». Ну, а саму Германию поделить на кучу мелких кусков, в «картофельное поле». И только Сталин твердо стоял: нацистских преступников должно подвергнуть строго юридической процедуре уголовного преследования! И для этого должен быть создан международный суд. 

Западу деваться было некуда. Решать это было не только правом Советского Союза – у него была сила!



Суд народов

Впервые в мировой истории

Международный военный трибунал

судил за преступления

против человечности.

42 тома преступлений…


Впервые в мировой истории специально созданный – по инициативе Советского Союза! - Международный военный трибунал судил за преступления против человечности.

Впервые на скамью подсудимых посадили верхушку целого государства – 24 обвиняемых (Бормана – заочно). Хотя самых главных нацистских преступников среди них не было. Гитлер, Геббельс, Гиммлер сами убили себя – они понимали что сделали и что их ждет… Из «четырех Г» среди подсудимых оказался только Геринг.


Кстати

Зачем?!


А власти  нынешней, такой демократичной Германии решили потратить 85 миллионов евро на поддержание в сохранности культовых нацистских сооружений в Нюрнберге! «Территории партийных съездов», важной части пропаганды гитлеровской НСДАП, величия германской нации, военной мощи…

Специально построеннный – на века! - гигантский стадион вмещал 150 тысяч «сверхчеловеков».



Русский гений, или Вопрос на засыпку!

19 ноября 1711 года

в деревне Мишанинской

Архангелогородской губернии

родился Михайла Ломоносов.


Простой русский гений - энциклопедист, физик, химик, естествоиспытатель, астроном, геолог… Наконец, историк, живописец и поэт!  

Но вот вопрос: а сегодня крестьянский сын, даже сумевший – случайно, вдруг - добраться из глухой деревни до Москвы с каким-нибудь обозом, сумеет поступить без денег в институт, будь он даже трижды гением?!



Он пообещал: «Бедных не будет!»

Бориса Годунова можно считать

самым трагическим сидельцем

на царском троне.

А потому что был выбран.


19 ноября 1825 года Александр Пушкин, отбывавший ссылку в Михайловском, закончил работу над окончательной редакцией поэмы «Борис Годунов». В которой он впервые порвал с романтизмом и предстал представителем реалистического направления. И четко сформулировал: любая власть есть насилие, а значит, и зло.

С этим спорить не приходится, наш гений прав. Все дело лишь в масштабе причиняемого зла, его необходимости… Но вот с тем, каким он представлял себе царя Бориса и представил нам, своим читателям, согласиться трудно.