Статьи

27 ноября 2021
Уроки истории

«Катюша»

27 ноября 1938 года

впервые прозвучала

самая знаменитая русская песня!


Ее написал композитор Матвей Блантер на стихи поэта Михаила Исаковского.

Первое исполнение состоялось на концерте в Колонном зале Дома союзов, ее спела Валентина Батищева. Зал только что не рухнул от оваций! И песню она повторила на «бис» трижды!



Смерть перевернула жизнь?

Альфред Нобель

случайно прочитал

собственный некролог и…

написал

самое знаменитое в мире завещание.


Богатство, а с ним и славу принесли шведу российская нефть, изобретение динамита и производство оружия. Скорее всего, Альфред Нобель был доволен собой – у него были для этого все основания. Но однажды пронеслась новость, что он умер, пошли отклики… И в одной французской газете Нобель прочитал некролог, посвященный себе. «Торговец смертью мертв», - сообщал репортер.


24 ноября 2021
Военные тайны

А где наш ответ?!

Военные летчики США

чувствуют себя как дома

в небе у границы России.


Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил: 10 бомбардировщиков ВВС США отработали вариант применения ядерного оружия против России у самой границы. Потренировались…

Активность американской бомбардировочной авиации в непосредственной близости от нашей государственной границы постоянно растет. Только за последний месяц американцы совершили около 30 полетов!



Адмирал вдруг напомнил…

Наш «Курск» погубила

подводная лодка НАТО.

Погиб весь экипаж – 118 моряков.


Адмирал Вячеслав Попов вновь заявил, что наш «Курск» погиб из-за столкнувшейся с ним подлодки НАТО и что ее название известно с точностью 90 процентов.


Голые цифры

По секрету всему свету…


$8,1 миллиарда составил «секретный экспорт» из России (в таможенных документах проходит под кодом SSSS) по итогам девяти месяцев.

Больше всего вырос экспорт в страны НАТО. Среди получателей – США, Чехия, Германия, Нидерланды… Видимо, тенденция переломилась? Ведь последние два года «секретный экспорт» сокращался: в 2019 году на 13 процентов - до $13,6 миллиарда, в 2020 году на 16 процентов – до $11,5 миллиарда.

 


Бои без правил…
Тверь

Маразм крепчает, или Где найти миллиард?

Сколько надо прожить

российскому офицеру,

чтобы выплатить

миллиардный штраф?!


В Тверской гарнизонный суд поступило необычное дело. Майора Василия Савельева, управлявшего Су-35 и сбившего Су-30 (экипаж катапультировался), обвиняют в преступлении. И самое главное - требуют возместить стоимость «сушки».


Уссурийск

Жизнь солдатская стоит дешево…


Суд взыскал с Минобороны 3 миллиона  в пользу матери и сестер погибшего солдата-срочника. Признав тем самым: ответственность за гибель солдата несет именно государство.

Станислав Кузема был призван в армию в 2018 году. Не вынеся избиений и унижений, он наложил на себя руки. Офицера осудили на 6 лет.


США

А на угрозы силенок хватает!

Специалисты выставили

вооруженным силам США

свои отметки:

круглая троечница!


Эксперты подготовили доклад «Индекс военной силы США». Главный вывод: у США нет сил бороться с внешними угрозами!

ВВС и морская пехота - оценка «посредственно». Сухопутные войска и ВМФ - тоже «трояк».


Уроки истории

Удар в спину…

Самолет военного летчика

Олега Пешкова

был сбит не в бою и вроде бы другом… 

Который оказался хуже врага.


Шесть лет назад, 24 ноября 2015 года, погиб наш военный летчик Олег Пешков. Русский самолет сбили турки в небе над Сирией. Зачем? Вопрос так и остался без ответа. Весьма правдоподобный вариант: а вот захотелось сбить русский самолет и сбили, вот мы какие!


Ноябрь 2015
Из архива

Две правды – для себя и остальных

Самолет сбит, погиб летчик,

погиб морской пехотинец.

И ничто не вернет им жизни.

Чего добивался турецкий президент?!


С 24 ноября сразу после того, как стало известно о том, что турецкий истребитель сбил русский бомбардировщик, президент Эрдоган без устали что-нибудь говорит. Даже не заботясь ни о логичной связи между своими заявлениями, ни об их правдоподобии. А зачем?


Две цитаты


Все эти не просто разные – взаимоисключающие заявления - сделал один и тот же человек Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Июнь 2012. Сирия сбила турецкий истребитель, нарушивший границу:

 

- Сирия не предупредила нас о своих действиях. Они не предприняли ничего, чтобы избежать трагедии. Речь идет о враждебном акте!

Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения…

 

Ноябрь 2015. Турция сбила русский самолет над территорией Сирии:

 

- … все должны уважать право Турции на защиту своих границ!

Если же наш самолет будет сбит, то такой инцидент призовет нас к действию. Это, конечно, агрессия против нас, и у нас есть право на самооборону…


Кстати

Тайип Реджеп Эрдоган-Флюгер

Все средства хороши,

чтобы создать

новую Османскую империю!


Что Эрдоган – тот же флюгер, который чутко улавливает малейшие изменения политических ветров и тут же меняет свои взгляды, никаким секретом не было никогда. Стоит вспомнить лишь один-единственный факт, и он уже все скажет о турецком президенте.



А турок почему-то жалели…

Греция уже давно

и на законных основаниях

могла полностью уничтожить

все военно-воздушные силы Турции!


Если бы Греция сбивала каждый турецкий самолет, который нарушает границу и оказывается в ее воздушном пространстве, то у Турции уже давно не было бы ВВС! У нее не осталось бы ни одного военного самолета! И попросту нечем было бы «вторгнуться» в чужое сирийское небо.


20 ноября 2021
Уроки истории


76 лет назад - 20 ноября 1945 года - начался Нюрнбергский процесс.

Советский Союз впервые заявил, что главарей гитлеровской Германии надо судить, еще в 42-м году, до Сталинградской битвы. Западу сначала было все равно, там были уверены, что Германия  и СССР изничтожат друг друга, а вот тогда США с Британией и начнут править миром, установят свой «новый порядок».

Потом они начали протестовать – когда стало ясно, что СССР выстоял! И стояли на своем: «скопом расстрелять», «процедура должна носить политический, а не юридический характер». Боялись, что слишком многое о них самих вылезет наружу: именно они активно толкали Гитлера на войну с СССР, финансировали, поставляли военную технику…

Черчилль настаивал: лучше всего расстрелять главарей быстро и сразу, как только будут пойманы. Рузвельт предлагал просто «уничтожить 50 тысяч немецко-прусских офицеров». Ну, а саму Германию поделить на кучу мелких кусков, в «картофельное поле». И только Сталин твердо стоял: нацистских преступников должно подвергнуть строго юридической процедуре уголовного преследования! И для этого должен быть создан международный суд. 

Западу деваться было некуда. Решать это было не только правом Советского Союза – у него была сила!



Суд народов

Впервые в мировой истории

Международный военный трибунал

судил за преступления

против человечности.

42 тома преступлений…


Впервые в мировой истории специально созданный – по инициативе Советского Союза! - Международный военный трибунал судил за преступления против человечности.

Впервые на скамью подсудимых посадили верхушку целого государства – 24 обвиняемых (Бормана – заочно). Хотя самых главных нацистских преступников среди них не было. Гитлер, Геббельс, Гиммлер сами убили себя – они понимали что сделали и что их ждет… Из «четырех Г» среди подсудимых оказался только Геринг.


Кстати

Зачем?!


А власти  нынешней, такой демократичной Германии решили потратить 85 миллионов евро на поддержание в сохранности культовых нацистских сооружений в Нюрнберге! «Территории партийных съездов», важной части пропаганды гитлеровской НСДАП, величия германской нации, военной мощи…

Специально построеннный – на века! - гигантский стадион вмещал 150 тысяч «сверхчеловеков».



Русский гений, или Вопрос на засыпку!

19 ноября 1711 года

в деревне Мишанинской

Архангелогородской губернии

родился Михайла Ломоносов.


Простой русский гений - энциклопедист, физик, химик, естествоиспытатель, астроном, геолог… Наконец, историк, живописец и поэт!  

Но вот вопрос: а сегодня крестьянский сын, даже сумевший – случайно, вдруг - добраться из глухой деревни до Москвы с каким-нибудь обозом, сумеет поступить без денег в институт, будь он даже трижды гением?!



Он пообещал: «Бедных не будет!»

Бориса Годунова можно считать

самым трагическим сидельцем

на царском троне.

А потому что был выбран.


19 ноября 1825 года Александр Пушкин, отбывавший ссылку в Михайловском, закончил работу над окончательной редакцией поэмы «Борис Годунов». В которой он впервые порвал с романтизмом и предстал представителем реалистического направления. И четко сформулировал: любая власть есть насилие, а значит, и зло.

С этим спорить не приходится, наш гений прав. Все дело лишь в масштабе причиняемого зла, его необходимости… Но вот с тем, каким он представлял себе царя Бориса и представил нам, своим читателям, согласиться трудно.


Кстати


Это после окончания работы над «Борисом Годуновым» поэт сказал свое ставшее знаменитым на века: «Ай да, Пушкин! Ай да, сукин сын!».

Он написал в письме своему другу Петру Вяземскому: «Трагедия моя кончена, я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! Ай да сукин сын!».


Январь 2016
Из архива

«Борис Годунов» ушел с молотка…

На аукционе в Лондоне

«русские торги»

поставили новый рекорд.


Первое издание «Бориса Годунова» ушло на торгах за 68 с лишним тысяч фунтов (более 103 тысяч долларов). Это самая дорогая цена, заплаченная когда-либо за пушкинскую драму.

Книга была напечатана в 1831 году – прижизненное издание! – и на вполне законных основаниях попала на продажу в рамках серии аукционов «Ценные книги и рукописи». Принадлежала она известному пушкинисту Сергею Гессену. Вот и еще на один раритет меньше стало в России…

В стране воруют миллиардами, а на книги денег нет?!     


18 ноября 2021
Ва-банк!


Прибыль банков России может достичь в 2021 году 1,7 триллиона рублей!

 

69 процентов населения России сообщили, что вынуждены экономить…

 

Госдолг регионов еще вырос за девять месяцев и составил 2,56 триллиона рублей. Есть рекорд пятилетки!


Вопрос на засыпку!


Как это получается, что в нищей стране с нищими гражданами богачи и банкиры только богатеют?!



Банкиры — враги народа?!

Банкиры против Путина?

Банкиры против России!

Против страны,

на которой наживаются!

Готовы последний кусок

изо рта бедняка вырвать!


Банкиры выступили против президентского законопроекта - уже принятого Госдумой в первом чтении - запретить снимать за долги со счетов граждан полученные ими соцвыплаты. Деньги на бедность!

Предусмотрено также, что закон будет иметь обратную силу, - заставит банки вернуть деньги, которые они забирали с начала 2021 года. И вернуть быстро - в 3-дневный срок!

Но банкиры требуют разрешения забирать себе любые деньги со счетов должников!


Голые цифры

Народ нищает!


На начало 2016 года в должниках у банков были 34 миллиона россиян.

По оценке Национального бюро кредитных историй общая сумма долга составила почти 9 триллионов рублей! Люди вынуждены отдавать до 40 – 50 процентов своего заработка, залезать во все новые долги, чтобы расплатиться с теми, что взяли раньше… 

По итогам I полугодия 2021 года по подсчетам ЦБ долг россиян банкам вырос до 24 триллионов!

Долги имеют 42 миллиона россиян!



Оч. сберегательный банк

Позиция принципиальная!

Или как гласит народная мудрость,

жадность последнего ума лишает?


«Сбербанк» - который в целях конспирации сменил имя на просто «Сбер» (в целях конспирации, что ли?) - перевел клиентов с СМС-информирования на puch-уведомления. Эта услуга банку – бесплатная, а в том случае надо было платить по 20 копеек.


Июнь 2019
Из архива

Чрезвычайно скандальная ситуация

В чужой стране не смеют!

Почему?

Потому что там власть

держит под контролем?


Пресса раскрыла безобразную «тайну»: кредиты «Сбербанка» для граждан в Чехии дешевле, чем для своих граждан в России!

В Чехии – ставка 6,9 процента, а в России - 12,9 процента!

Руководство «Сбербанка» - где самые эффективные топ-менеджеры! – быстренько «объяснило» скандальную ситуацию, в которой вдруг оказалось. Потому что в другой стране - другая макроэкономика!

Власти России сделали вид, что ничего не знают, ничего не слышат… Власть-то у нас – для капиталистов!


Криминал

Откупился!


Банкир и экс-сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов дорого заплатил за свою свободу. Он вернул более 14 миллиардов из собственных средств (то есть украденных у нас? а откуда еще они у него могут быть?), многократно компенсировав ущерб.

Уголовное дело закрыто, хотя и по нереабилитирующим основаниям.

Фетисова обвиняли в расхищении денег и ценных бумаг банка, а затем и в его банкротстве. Ущерб оценили в 2 миллиарда рублей.



Сбежал


Трое бывших подчиненных банкира Анатолия Мотылева получили по 6 лет за хищение 700 миллионов из «М-банка» и должны вернуть их. Сам организатор преступления сбежал в Лондон и живет там в свое удовольствие!

Подконтрольные ему банки «Российский кредит» и «М-банк» украли у своих вкладчиков соответственно 126 и 38 миллиардов.



Арестовали аж дважды, но…


Банкиров братьев Ананьевых арестовали заочно и объявили в международный розыск еще в 2019 году. Они вывели из «Промсвязьбанка» 66 миллиардов рублей и более полумиллиарда долларов!

При этом один из братанов, объясняя «отъезд» из России, почему-то заявил:

- Нельзя быть богатым, если твоя страна в жопе!

И потому с похищенным в этой стране богатством надо жить за границей?!

Внимание! Дмитрий Ананьев был сначала советником председателя Совета федерации Сергея Миронова (ныне депутат Госдумы, возглавляет самую справедливую и правдивую партию на свете), потом много лет – членом Совета федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа.


США

«Кассандра» опять подсказала…

В международный проект

журналистов-расследователей

входят 110 СМИ из 88 стран.


В секретных документах Финансовой разведки США журналисты обнаружили сведения о сомнительных операциях американских банков.

Оказались замешаны в них и россияне.

Мелькали фамилии: Олег Дерипаска (в 2003 – 2017 Deutsche Bank перевел в его интересах $11 миллиардов), братья Ротенберги, Валентин Юмашев (экс-глава администрации президента Ельцина, женившийся на одной из его дочерей), Алишер Усманов, Сергей Ролдугин…


Кстати
Британия


Еще в начале 2017 года английская The Guardian сообщила: 17 банков, включая крупнейшие и самые известные в мире, отмывали деньги из России! Отмыли минимум $740 миллионов.

В цепочке по выводу участвовали примерно 500 человек – московские олигархи, банкиры, сотрудники ФСБ. Деньги либо украдены из бюджета, либо имели криминальное происхождение.

Позже речь пошла уже о миллиардах долларов.


Венесуэла

Санкции требуют денег!


С весны там печатают новые деньги – купюры достоинством 200 тысяч, 500 тысяч и 1 миллион боливаров. 1 миллион боливаров - это 53 цента США.

Страна уже годы находится в тяжелейшем кризисе, который спровоцировали США. Они заблокировали продажу нефти, а это был

главный источник доходов страны. И наложили запрет на деньги Венесуэлы в банках.


13 ноября 2021
Международная панорама
Румыния

Награда за что?!

Международную премию

торжественно вручили

президенту Йоханнису.

Румыны не знают, за что…


Всю осень, с начала сентября, страну сотрясают протесты народа и политические кризисы. Ситуацию резко обостряет пандемия. И самое главное – нищета населения. Уже много лет Румыния – одна из самых нищих стран Евросоюза, и таковой ей оставаться, кажется, всегда. За последние тридцать лет она потеряла больше 4 миллионов граждан – они разбежались в поисках лучшей доли. И при этом власти твердят о создании «Великой Румынии»…


Голые факты


Премию учредил город Ахен (ФРГ) в 1950 году. Ее вручают ежегодно за вклад в дело объединения Европы.


Германия


День 9 ноября прошел нынче в стране многими незамеченным. Хотя официальные власти отметились, как им и положено. Президент Штайнмайер сказал речь, назвав эту дату «очень немецким днем», «многозначным, светлым и мрачным», «знаменательным» , но  отвергнув определение «судьбоносный». И призвал всех немцев принимать «со всеми ее противоречиями».

Однако евреи возмутились. Они считают, что незачем вспоминать о каких-то разных событиях – Веймар, погром, стена. Помнить немцы должны только о «хрустальной ночи», и поминать ее жертв. И каяться перед ними, евреями!


Глас народа


Сами же немцы не все и знают про этот «очень свой день»!

Только 31 процент опрошенных смогли сказать, что 9 ноября была разрушена стена между двумя немецкими государствами – ГДР и ФРГ.

13 процентов вспомнили о ночи еврейских погромов, еще 3 процента – об объявлении Веймарской республики.

Ну, а больше половины немцев так и не смогли ничего вспомнить – для них это обычный день, как все…



Schicksalstag

9 ноября стало для Германии

Днем судьбы.

В этот день, но в разные годы

произошли события,

которые, как потом стало ясно,

оказались знаковыми…


Случилось так, что многие чрезвычайные события, которые сказывались потом на судьбах целых поколений немцев - и даже всего мира! - произошли почему-то именно 9 ноября. Невероятные совпадения, которые вряд ли возможно объяснить. Что это - стечение обстоятельств? перст судьбы? злой рок? игра высших сил?..


Уроки истории

Первая. Но не последняя…

В шестом часу утра

11 ноября 1918 года

закончилась I мировая война.


В шестом часу утра 11 ноября 1918 года в железнодорожном вагоне в лесу под Компьеном было подписано соглашение о мире между странами Антанты (в военный союз входили Россия, Британия и Франция, но Россия вышла из войны первой, еще весной 18-го, подписав знаменитый «Брестский мир») и зачинщицей войны Германией.




Макрон пролил слезы по I мировой войне и возмечтал о III?!

И вот на таком историческом фоне - спустя 100 лет - Париж собрал семь десятков глав государств, чтобы с помпой отпраздновать… Отпраздновать что? Окончание войны, свидетелей которой не осталось, страдания которой напрочь заслонили кровавые ужасы другой.

И президент Франции, любуясь сам собой, говорил о ней, ставшей всего лишь первой, словно она была, она стала последней! На ее примере призывал людей ценить мир и делать все для его сохранения. Да он с головой дружит?!




Франция оч. хочет СЛЫТЬ героиней

 

А почему это удивительное празднование вдруг оказалось узурпированным одной страной? Нет, даже одним человеком? Возмечтавшей еще тогда расширить свое жизненное пространство Германии и ее клевретам противостояли в той войне несколько стран-союзниц. В Антанту объединились Россия, Франция и Британия.