Статьи

И самое главное!


Как тяжко мы живем, никто лучше нас самих не знает и знать не может. Ничего нового иностранцы про нашу жизнь нам не рассказали. Мы все это на своей шкуре испытываем.

Ученые выкладки всего лишь подтвердили: данную нам реальность мы ощущаем объективно, то есть правильно. И более того, она даже страшней, чем нам кажется. И заставили крепко задуматься. Ведь это мы еще только при т.н. государственно-монополистическом капитализме живем. А к 2024 году в России будет построен империализм – это твердо осенью 2017 года пообещал нам тогдашний вице-премьер Игорь Шувалов.

 Господи, помоги нам! Или следует рассчитывать только на себя? И брать свою судьбу в свои руки?


Сентябрь 2017
Из архива
Белгород

Кровавые выборы…

14 сентября был поставлен

восклицательный знак

в кампании по выборам губернатором

Евгения Савченко.

Кровавый знак…


В полдень 14 сентября на главную площадь Белгорода, которая открыта только для пешеходов, въехала машина. Водитель вытащил из багажника и бросил на землю мертвое тело. Достал наган, выстрелил себе в голову и упал рядом… Умер он не сразу, а через несколько часов, уже в больнице.

На площади Революции, которую в духе нового времени власти переименовали в Соборную, вновь пролилась пролетарская кровь… Так простая история про то, как капиталист не хотел платить людям за труд, - обычное для нашей страны дело! – превратилась в трагедию.


Уроки истории

Власть ему дороже жизни! Дороже страны!

5 ноября 1996 года

была сделана операция на сердце

Борису Ельцину.


Это тогда в обиход вошли и стали классикой новой русской журналистики слова пресс-секретаря президента Сергея Ястржембского:

- Президент работает с документами.

А еще про «диагноз – рукопожатие крепкое». Ну, и простое русское народа: допился…

Помню, что жалости к тяжелобольному Ельцину, цеплявшемуся за власть крепче, чем за жизнь, обманом удержавшего ее, ни у кого тогда не было. Жалко было себя и страну. Ладно, алкаш валяется под забором, но этот повалил под забор, в грязь вместе с собой и всех нас, и нашу страну…


Кстати


В 2017 году - к юбилею Великого Октября?! - вышла книга Наины Ельциной «Личная жизнь». Писанная для детей-внуков, она вдруг оказалась «подаренной» нам всем. Спасибо, конечно, за подарочек…

Черным по белому она написала:

- 90-е годы надо называть не лихими, а святыми! И поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру…

Ну, вот что тут можно сказать? Сказать можно много чего, только все эти слова называются непечатными… Заткнись, вдовушка…



Чапай

5 ноября 1934 года

состоялась премьера

самого знаменитого советского фильма,

который смотрят и сегодня!


Премьера фильма состоялась 5 ноября 1934 года в Ленинграде в кинотеатре «Титан», а 21 февраля 1935-го он открыл 1-й Московский кинофестиваль. Народ валом валил в кинотеатры, едва не штурмом брал их! «Чапая» смотрели даже не по два – три раза, его смотрели десятки раз! Говорят, Сталин посмотрел фильм раз тридцать.


Италия

Лучше бы не помнили…

Девочка

из древнейшей патрицианской семьи,

ведшей генеалогию

от основателей Рима Энея и Ромула,

плохо кончила.


6 ноября 15 года родилась Агриппина Младшая. Прославилась она на века и даже тысячелетия не своими талантами или хотя бы родовитостью и оч. голубой кровью. Прославилась она своим ребеночком. А еще раньше – как сестра Калигулы, последняя жена Клавдия…


Память

Нечисть, но любимая всеми!

7 ноября 1903 года

родился Георгий Милляр.


Всесоюзная Баба Яга, Кащей Бессмертный и вообще «вся нечистая сила нашего кинематографа» (по собственному его определению) – вот главные вехи творческого пути Георгия Милляра.

Потомственный французский дворянин по отцу (де Милье) сыграл в 125 фильмах, озвучил 41 мультфильм, женился в 65 лет, звание получил в 85 лет, прожил 90 лет.

Он ушел от нас и все равно остался с нами. Мы вспоминаем – с радостью! – о нем. И будем вспоминать, пока будем смотреть советские фильмы с его участием.


7 ноября 2021


104 года Великому Октябрю!

Он умер не от старости – погиб от предательства.

 

7 ноября 1917 года свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция под руководством партии большевиков. Она изменила не только историю России, но и всю мировую. Впервые за все время существования цивилизации на Земле населению целого государства удалось пожить по-человечески! 



Страна с непредсказуемым прошлым. И будущим тоже…

Так уж у нас сложилось:

каждая новая власть

больше озабочена прошлым,

чем настоящим и будущим.

Она трудолюбиво

переписывает историю…


И наша нынешняя ничем не отличается от прочих. После возвращения капитализма в Россию она занялась все тем же. Впрочем, везде примерно одно и то же, если это может кого-то утешить…

Ну, а первыми пострадавшими оказываются праздники и памятники – зримые, так сказать, свидетельства своего времени. Да с ними и легче легкого справиться! Прежние праздники отменяют, листки в календарях перекрашивают, памятники ломают, - стирают из людской памяти, чтобы внести туда уже свое (надолго?!). И нам, кому «свезло» жить в эпоху перемен, с удивлением остается лишь наблюдать за этим круговоротом…


Международная панорама

Как протестовали и побеждали…


В начале XVII века женщины племен ирокезов отказались заниматься сексом и выдавать мужьям мокасины и еду в походы: они требовали себе права запрещать начинать войны с другими племенами и выбирать и прогонять вождя. И добились своего!

Этот протест называют первой акцией феминисток на территории Северной Америки.


4 ноября 2021
Урок полит. грамоты


Россия расслаивает население, ставя рекорд за рекордом по неравенству среди своих граждан!

Новый государственный праздник назвали Днем народного единства. Но о каком единстве народа можно говорить в нынешней России? Что может быть общего у миллиардера из Госдумы и нищей пенсионерки из провинции? У детей богатого чиновника и слесаря с зарплатой тыщ в 20 или даже 30? Кто их может объединить? Что их может объединить?! 



Особенности национальных праздников

Соотечественники забывают отмечать

новые красные дни в календаре,

приравнивая их к просто выходным, 

упавшим с неба…


       С 2005 года стало у нас нерабочим днем 4 ноября - годовщина изгнания польских оккупантов из Москвы. Получившее почему-то название Дня народного единства России.

       Но ведь даже редкий школяр (хотя просто обязан это знать!) не сможет внятно рассказать, когда, как, почему поганые ляхи захватили нашу столицу! Не говоря уже о том, что историки утверждают: отступившие под напором ополченцев Минина и Пожарского поляки спрятались, было, за крепкими кремлевскими стенами, а потом сами же быстренько сдались.



Нас ждет революция?!

Неравенство среди населения

достигло уровня 1905 года!

Усилиями властей

время повернуло вспять.

И теперь нас опять ждет революция?

Не хотелось бы, но и жить так…


Ученый труд группы экономистов из Франции и США «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России. 1905 – 1916» стал одним из самых обсуждаемых сразу после выхода в 17-м году – аккурат к 100-летию Великого Октября! И остается в центре внимания - широко цитируется - до сих пор. И еще. Он не только не устаревает, но и становится, как ни парадоксально может это прозвучать, все актуальней…

В нем два главных вывода.


Апофегей!
Москва

Самая большая квартира столицы

Депутат Госдумы

от Белгородской области

сначала спрятал свои деньги.

А потом выступил

за обязательное

декларирование имущества…

 


Самой большой квартирой в столице России - площадью без малого 3.000 квадратных метров(!), в престижном доме на Новом Арбате – владеет пенсионер! Настоящий пенсионер, проработавший рядовым шлифовщиком на заводе. Вот и скажи после этого, что в нашей стране пенсионеры нищенствуют и выбирают между покупкой еды и лекарства…

 Впрочем, необходимо уточнить два главных момента. Зовут пенсионера Владимир Скоч, он – папа Андрея Скоча, раз. Квартира всего-то оформлена на пенсионера, два.


Из архива
Белгородская область

Свои богачи - как враги-оккупанты?!


Пенсионер Иван Посохов 20 лет прожил в поселке Дубовое в… старой бане. В одной половине народ мылся, в другой он с семьей жил. А потом его и оттуда выбросили на улицу.

В прямом смысле выбросили. В прямом смысле на улицу.


Свердловская область

А может уже и не живет…


96-летний ветеран войны Виктор Слюсарев живет в рушащемся на глазах аварийном доме, которому 107 лет. Без воды, без удобств… Он носит в дом по два полешка – больше ему не поднять, а печку надо топить…

Чиновникам плевать! Депутатам плевать! А это не издевательство над ветераном?!

Алексея Навального власть судила за унижение ветерана Великой Отечественной – и справедливо! А самой власти унижать, значит, можно?!


Брянская область

Не заработала!


Нина Дмитриевна Макеева, пенсионерка 79 лет, так и умерла бы в гнилом сарае. Это единственное «жилье», которое нашли местные чиновники для женщины, честно отработавшей полжизни в совхозе! Ничего другого, кроме старой конюшни постройки XIX века, она не заработала? не заслужила?

Музыкант Сергей Шнуров услышал о несчастной и передал ей 500 тысяч рублей – этих денег хватило на покупку 2-комнатной квартиры.


Липецкая область

Не дожил…


Солдат Федор Хныкин с боями прошел всю войну и закончил ее в Берлине! Но местную власть ему было не одолеть… Ветеран дожил до 100 лет, но так и не дожил до получения квартиры. Да ее никто и не собирался ему давать!

Его продавали и предавали без зазрения совести… И никто – ни депутат какой-нибудь, ни прокурор – не вступились за солдата Великой Отечественной войны.


Глас народа

Знает, не знает, плюнет, поцелует …

Что празднуем, граждане?

Какое единство народа можно отмечать

при таком чудовищном расслоении?!

Когда одни бесятся с жиру,

а многим еле хватает на еду?!


Опросы, которые систематически проводят разные социологические службы, с такой же регулярностью свидетельствуют: граждане России о придуманном властями «празднике» ничего не знают, в лучшем случае что-то наслышаны.

Посмотрите, как не меняется годами стойкое незнание - а скорее, и нежелание знать! – новый праздник. Словно назло властям.


Голые цифры


Почти 67 процентов россиян признались при опросе: денег на жизнь не хватает!

 

На чем экономит население? Опрос показал: 61 процент – на одежде, 57 процентов - на покупке продуктов, 42 процента - на покупке бытовой техники…

 

66 процентов россиян отказались нынче от летнего отдыха – нет денег. И только 7 процентов планировали провести отпуск за границей.

А как же дети? Если у родителей нет денег, им не положено лето! Это при Советской власти все дети летом отдыхали в пионерских лагерях.

 

 


4 ноября 2021
Память

Бунтарь-одиночка, или Просто гений…

3 ноября 1931 года

родился художник Анатолий Зверев.

Нынче он мог бы отпраздновать

свое 90-летие.

А что, мог бы…


В его жизни почти все случалось или слишком рано, или слишком поздно… И самое главное: порой очень трудно разделить, что было рано, а что - поздно.

Анатолий родился в очень правильной семье того времени: отец - инвалид Гражданской войны, мать – рабочая. Происхождение помогло ему выучиться, встать на ноги, участвовать в выставках. И родился в нужном месте – в Москве.


2 ноября 2021
Уроки истории

Звезды на башнях, или Спасибо, что не тронули?

2 ноября 1937 года –

к 20-й годовщине Великого Октября -

на башни Кремля установили

те самые звезды,

на которые и мы смотрим.


Заменить царских орлов на звезды мечтал еще Ленин, сразу после революции и прихода к власти большевиков. Но сделать это смогли только годы спустя. Причин тому можно назвать множество, но скорей всего было просто не до этого. Да и вряд ли на птичек кто обращал внимание, их попросту не замечали…


Кстати


Первый раз кремлевские звезды погасли во время Великой Отечественной войны - их спрятали в фанерные чехлы. Но все равно они тоже были «ранены» - пострадали от осколков бомб и пуль. В 1945 году звезды сняли на реставрацию, и снова они вернулись на свои места в следующем году.

Кремль вообще хорошо тогда замаскировали: на месте Мавзолея, например, оказался трехэтажный домик с мезонином. Перед знаменитым парадом 7 ноября 41-го маскировку с площади убрали, а затем снова все надежно укрыли.

Но был и второй раз, когда звезды погасили! Это случилось в 1999 году - их погасили по блату, для Никиты Михалкова, который снимал «Сибирского цирюльника». По прямой команде Бориса Ельцина две звезды были погашены на 10 часов.


2 ноября 2021
Деловой вторник

Границы бизнесу не преграда

Сельхозтехнику гонят на экспорт.

Это приносит больше денег

владельцам бизнеса.

А что внутри страны?

А кто его знает…


Оно, конечно, можно и погордиться: из года в год, начиная с 2015, Россия наращивает продажи сельхозтехники за границу. По итогам 2020 года экспорт составил в деньгах 15,9 миллиарда рублей. И экономисты назвали это «историческим рекордом».

А за 6 месяцев этого года было продано на 10 миллиардов рублей, за 9 месяцев - на 16,3 миллиарда рублей. Больше, чем за весь прошлый год!


Кстати

«Китайский» - синоним слова «некачественный»!


Продажи дорожно-строительной техники также выросли в I полугодии – на 36 процентов или в рублях почти на 24 миллиарда. Но сделать это было не так просто, и часть ее осталась на складах из-за… китайцев.

Китай резко увеличили импорт своей техники к нам, в Россию. И предлагает ее по более дешевым ценам. Там и масштабы производства огромные, и борьбой за качество своей продукции никто не заморачивается. А бедность заставляет россиян искать, что подешевле…

Скупой платит дважды. А бедный?


Дагестан

Регион рабства

Двое спаслись.

А сколько русских рабов

там осталось?

Почему власти России

это не волнует?!


Двух туристов из Москвы, которые отправились в Крым автостопом, по дороге захватили и продали в рабство – в Дагестан. На сбор помидоров. Завлекли, обещая работу в Ставрополе и зарплату по 40 тысяч. Пара согласилась на уговоры водителя автобуса, который взял их на трассе «Дон», решив подработать. И…


Кстати


Похищения людей и продажа их в рабство – обычное дело, сообщает «Кавказский узел». Люди приезжают из провинции, где нет работы, в большие города в поисках заработка и становятся жертвами работорговцев.

 

 


2 ноября 2021
Глас народа

Все мы – божьи твари?

Социологи выяснили,

с кем ассоциируется церковь

у населения.


Целью социологического исследования, которое провел Центр стратегических разработок, было выяснить: с кем (чем) сравнивают чаще всего Русскую православную церковь? Участники опроса сами собой разделились на две группы в зависимости от того, какие сравнения они использовали, - несущие положительный или отрицательный посыл.


Август 2014
Из архива
Татарстан

«Человек произошел от Всевышнего!»

Мэр Казани

потребовал изгнать

Чарлза Дарвина из школы

и республики!


Мэр татарской столицы Ильсур Метшин публично выступил против преподавания в школе теории эволюции Дарвина! По его мнению, пора положить конец обману учителей, которые говорят детям, что человек произошел от обезьяны. Заявил это чиновник, глядя прямо в лица учителей, собравшихся на традиционное августовское совещание.

- Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны – разные, - сказал Метшин обомлевшим преподавателям.

Теперь по крайней мере на территории Республики Татарстан велено считать: человек произошел от Всевышнего. Мэр Казани пообещал решить этот вопрос и на федеральном уровне.


Кстати


До него на учение Дарвина пытался покуситься в Питере скандально известный местный депутат Милонов (член «Единой России»).

Теперь он заседает в Госдуме), Вот возьмет и внесет законопроект, объявляющий партию власти от бога. А всех несогласных с этим – в психушки и на лесоповал! 


Всякая всячина

Братья наши меньшие


Россия

 

В Подмосковье летом появились пьяные пчелы. Нектар цветов под воздействием высоких температур начал бродить и...

 

Тигрица с Дальнего Востока стала звездой!

Фотография Сергея Горшкова победила на престижном фотоконкурсе  в Лондоне в 2020 году. Уникальный кадр признали лучшим из почти 50 тысяч снимков дикой природы.

Британский Музей естественной истории проводит фотоконкурс с 1964 года.


31 октября 2021
Уроки истории

«Стена скорби»

30 октября – День памяти жертв

политических репрессий.

«Знать, помнить, осудить.

И только потом – простить…».


Несколько лет назад в столице открыли мемориал жертвам репрессий «Стена скорби». Его ждали почти 30 лет, с момента, когда на Лубянке установили памятный камень, привезенный с Соловков…

- Политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества. Жестоким ударом по нашему народу, его корням, культуре, самосознанию, - сказал тогда на открытии памятника президент Владимир Путин. – Последствия мы ощущаем до сих пор…


Внимание!


В России уничтожают архивные документы со сведениями о репрессированных в советское время! И делается это на основании секретного межведомственного приказа 2014 года.



«Менты» подсуетились!

МВД еще в 2014 году решило,

кого считать жертвами

политических репрессий,

а кого – нет…


В приказе МВД от 12 февраля 2014 года с грифом «Для служебного пользования» требуют хранить документы пострадавших только до достижения ими 80-летнего возраста. И затем уничтожать!


Кстати
Белгород

А мне повезло не стать жертвой, или Немного личного…


Меня саму посадили в Белгороде в декабре 2001 года сразу по трем уголовным делам! Хотя ни для кого не было секретом, что это была – политика, только политика, чистая политика!


Самые памятные октябрьские даты


1 октября 1550 года родилась русская регулярная армия.

Царь Иван Грозный издал указ о создании постоянного войска – стрелецких полков численностью 1.000 человек. Их наследниками и стали потом Сухопутные войска.

С тех пор изменилось многое, если не все. Но осталось самое главное – вся важность сухопутных войск. Недаром называют пехоту царицей полей, Матушкой-пехотой! Только когда нога солдата ступит на землю, она считается завоеванной. Или освобожденной.


29 октября 2021


Сегодня – День рождения комсомола!

Всех комсомольцев – с нашим праздником!



Сурового времени дети

29 октября –

День рождения ВЛКСМ.

На его знамени — 6 орденов!


29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде было провозглашено создание РКСМ, рабоче-крестьянского союза молодежи. Всем известным ВЛКСМ – Всесоюзным Ленинским коммунистическим союзом молодежи - он стал позже.

Комсомольцы строили заводы и возводили города, сражались за Родину в Великую Отечественную войну, восстанавливали страну после той страшной войны, осваивали целину, построили БАМ…


Их нравы


Но и в комсомоле были всякие. Одни возводили города, жили в палатках, а некоторые бились за новые теплые места, кабинеты… Таких было немного, но были, были. В кого ни ткни из нынешних скоробогатеев, редко ошибешься – это бывший комсомольский или партийный чиновник...

Вот потому и рухнула страна, рухнул комсомол, рухнула партия, что в начальниках оказались преподлючие людишки, Иваны родства непомнящие. Пока народ созидал, они хватали власть… Потому они страну и разрушили, чтобы можно было открыто хвастать награбленным. И грабить больше и быстрей! И кажется, на наших глазах ведь опять все повторяется! Неужели и революция будет? Сами ведь награбленное не отдадут…



Неблагодарный? Нет, это совсем другое…

Он стал медиамагнатом

и миллиардером

благодаря Советской власти

и комсомолу!

Но сделал все, чтобы об этом забыли…


Яркий пример - владелец и президент группы Hearst Shkulev Publishing (ну, вот кто бы объяснил, почему капиталисты из России, которые наживаются на российском народе, называют свои компании по-иностранному?!)… Итак, Виктор Шкулев. С праздничком!