Статьи

13 апреля 2015

Торговцы алмазами всех стран, объединяйтесь!

Создается альянс,

который возьмет под контроль

70 процентов

мировой добычи алмазов.


Мировой кризис и молодое поколение, которое относится к бриллиантам без привычного для их родителей пиетета, вынудили крупнейшие компании опять дружить. Если все сложится, как они планируют, то к концу года под их контролем окажется более 70 процентов мировой добычи алмазов.


Голые факты


Если алмаз случайно окажется на вашей ладони, вы легко спутаете его с осколком бутылочного стекла или наждачного камня – так он невзрачен. Он создан Природой на глубине 150 – 300 километров при температуре 1000 градусов и огромным давлением.почти в 40 кбар – там не до красоты.



СП против АЛРОСА

Аудиторы пересчитали

алмазы в закромах.


После проверки самых крупных сделок «алмазной компании и ее дочек, которые были совершены а 2008 – 2014 годах, аудиторы Счетной палаты России остались недовольны. По их мнению, много неэффективных оказалось.


Голые цифры


Единственная забастовка, которая по официальным данным состоялась в России в 2009 году, была в алмазодобывающей отрасли – в компании АЛРОСА.


Из новой истории


В деловой записке Никита Хрущев написал членам Политбюро в 1962 году после поездки в Киев:

- … посетили Украинский НИИ синтетических сверхтвердых материалов… Институт успешно освоил технологию промышленного производства искусственных алмазов…



Бриллианты – за жизнь и свободу

Боевая подруга

выкупила своими украшениями

выход из окружения.


Военный поход Петра I в 1711 году против Турции был самым, возможно, неудачным из всех неудачных. Русская армия попала в окружение или, как сейчас бы сказали, в «котел».


Международная панорама
Великобритания

Ее алмазный венец…

Скандал между Индией и Британией

миновал острую фазу

и приобрел

вялотекущую форму,

необременительную ни для кого.


Знаменитый алмаз «Кохинур» («Гора света») принадлежит уже более полутораста лет британской короне. Причем, принадлежит во всех смыслах, и в прямом тоже. После того, как индийский махараджа вынужден был преподнести его в дар королеве Виктории, алмаз вправили в ее корону.


Франция

Как украсть бриллиант

13-й год был особенно несчастливым

для друзей драгоценных камней.


5 минут потребовалось шайке из восьми человек, чтобы украсть в феврале 2013 года из самолета в аэропорту Брюсселя алмазы на сумму 50 миллионов долларов.


12 апреля 2015
Навстречу съезду!

«Локомотив с баблом» сошел с рельсов,
а «Платформа» раскололась и ушла из-под ног…

Случилось то,

что и должно было случиться, -

миллиардер и герой светской хроники

Михаил Прохоров

вновь стал жертвой переворота.


Он потерял уже вторую партию. И опять по «многочисленным просьбам» своих товарищей. Михаила Прохорова сначала попросили из «Правого дела», теперь – из «Гражданской платформы». Он ушел, бросив напоследок участникам партконференции, что не очень-то и хотелось... Теперь участники переворота собирают съезд победителей.



Деньги решают все?

Как ни парадоксально,

но жизнь и судьба миллиардера

опровергают это.


Михаилу Прохорову со всеми его мешками денег столько всего не удалось в жизни, он получил от судьбы столько болезненных ударов… По сути ему удалось одно-единственное – неведомо как сколотить сумасшедшее состояние. Впрочем, быть богатым среди десятков миллионов обездоленных соотечественников некрасиво…                 


11 апреля 2015
Голые цифры

Туши свет!

И все равно

экономить у нас

не научились.


Опубликовано исследование «Энергопроизводительность и экономическое процветание – 2015». Из него следует: почти 98 процентов энергии, которая используется в мире в производственных целях, тратится зазря.



Громадье планов осталось в планах

На Северном Кавказе

не ввели в строй

новые гидроэлектростанции.


По планам партии и правительства (что в данном случае одно и то же – и «ЕдРо», и правительство возглавляет Дмитрий Медведев), а также компании «РусГидро» еще в прошлом году должны были ввести в строй действующих две ГЭС - Зеленчукскую в Карачаево-Черкесии и Гоцатлинскую в Дагестане.


Из новой истории

Про эпоху освещения

Россия – самая неосвещенная страна.

Как Африка.

Это хорошо видно из космоса.


Хотя именно Россия первой нашла применение электрическому току! В 1832 году – за тридцать лет до отмены крепостного права! – телеграфная линия соединила Зимний дворец и Министерство путей сообщения.


11 апреля 2015
Военные тайны
Япония

«Янки, вон!»

Население выступает против

новой военной базы

США.


Случилось нечто невиданное: губернатор префектуры Окинава Такэси Онага распорядился немедленно прекратить работы по строительству новой военной базы США!


Украина

"Ласкаво просим!"

Президент Петр Порошенко

утвердил план

совместных военных учений

на территории страны.


В 2015 году на Украине пройдет много разных учений. Кто только не будет в них участвовать - США, блок НАТО, Польша… И что только не пройдет, не проползет, не пролетит – солдаты и офицеры с полным вооружением, корабли, самолеты, вертолеты…


8 апреля 2015

«Минута немолчания» прошла по стране

Минуло 40 дней

после гибели Бориса Немцова.

Однако знаем мы

об этом убийстве

не больше, чем прежде.


Те метания силовиков, которые начались сразу после убийства политика в сотне метров от Кремля, то есть в особо охраняемой зоне, - словно в насмешку над кем-то! - так и продолжаются. Что лучше любых слов демонстрирует не только их непрофессионализм, но и желание (вольное или невольное) превратить политическое убийство в некий фарс. И заставить забыть о нем.

Президент Владимир Путин назвал убийство Бориса Немцова «позором для страны». Так вот этот позор и тянется уже 40 дней. И все равно решать-то придется…


8 апреля 2015
Деловые новости

Конфеты от Порошенко стали горчить


Серия обысков на предприятиях холдинга Roshen в Липецке увенчала расследование по мошенничеству при строительстве кондитерской фабрики. Речь идет о сумме в 180 миллионов рублей, похищенных из федерального бюджета.



Массовая авария на авторынке


Печальный итог прошлого года подвела Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ): продажи новых авто в России сократились на 10,3 процента. Всего было куплено меньше 2 с половиной миллионов машин.


7 апреля 2015
Вопрос на засыпку


Надежду Цапок за ущерб станице, оцененный в 19 миллионов рублей, посадили на 6 с половиной лет.

Какой приговор тогда ждет подругу экс-министра обороны Сердюкова? Она украла у государства 3 миллиарда! Получается, Евгению Васильеву должны приговорить к тысяче лет отсидки?!

И почему укравшая 3 миллиарда Васильева не в СИЗО сидит, а наслаждается комфортом в квартире в центре Москвы?



Фирме-банде – конец?

Мать тех самых Цапков,

бандитов из станицы Кущевской,

тоже признали виновной.


В самом конце прошлого года, под праздник, закончился очередной суд над Надеждой Цапок. И вот очередной приговор вступил в силу. Владелицу фирмы «Артекс-агро» признали виновной – она нанесла ушерб муниципалитету, оцененный в 19 миллионов рублей. И получила за это 6 с половиной лет колонии. Примерно по году за каждые 3 миллиона.


Ноябрь 2013
Из архива

Отмщение…

Вынесен приговор

банде Сергея Цапка.


В Краснодарском краевом суде закончился процесс над бандой из станицы Кущевской, которая долгие годы безнаказанно держала в страхе своих односельчан, распоряжаясь их жизнью по своему усмотрению. Но судили их «всего лишь» за 19 убийств. После вердикта присяжных – виновны и снисхождения не заслуживают! - уже можно было не сомневаться в том, что приговор будет суровым. 


7 апреля 2015

Экзамен по регламенту

Подчиненные премьер-министра

готовят ответы на вопросы,

которые зададут ему депутаты.


Экзаменоваться Дмитрий Медведев придет в Госдуму 21 апреля. Вопросы, которые зададут ему, известны – они уже переданы ему. Точнее, его подчиненным, им и готовить ведь ответы. Заранее можем сообщить, что плохая отметка премьеру не грозит. (Хотя кол по нему плачет, в смысле единица). 


7 апреля 2015
Наши слуги
Дагестан

С третьей попытки…

Вице-премьер республики

прибрал к рукам,

что плохо лежало, -

газовые трубы.


В результате бурной предпринимательской деятельности Магомедгусена Насрутдинова еще в 2002 году ООО «Дагестанрегионгаз» (он был гендиректором) передало газовые сети десятка муниципалитетов республики ОАО «Даггаз» (а там он был председателем правления). В общем, тихо сам с собою…


7 апреля 2015
Международная панорама
Австрия

Ислам с местным акцентом

После долгих споров

реанимирован закон

столетней давности.


Парламент Австрии вернул к жизни закон об исламе 1912 года, когда страна еще звалась Австро-Венгрией. И теперь он – официально признанная религия со всеми вытекающими из этого для мусульман правами. Ну, и обязанностями, разумеется. Одного без другого не бывает. 


Франция

Неблагодарные…

60 миллионов евро выделят

на программу «дерадикализации»

молодых мусульман страны.


После трагедии с «журналом расстрелянных» многие французы с удивлением узнали, что террористы засылаются к ним не извне, а убивать своих сограждан охотно идут мусульмане, которые еще в детстве с семьями перебрались к ним в страну или даже родились во Франции… 


3 апреля 2015
Внимание!

Правительство предупредило:
с ним не советовались.

С 12 апреля

Банк России поднимает

тарифы ОСАГО

на 40 – 60 процентов.


По мнению знатоков Центробанк принял решение в пользу полутора десятков компаний, которые монополизировали рынок, и в ущерб 50 миллионам автомобилистов страны. Во многих регионах цена полиса сравняется с месячной зарплатой! Какая семья может себе позволить месяц без денег?


Голые цифры

Статистика – дама знающая

Впервые гаишники пересчитали все.

Получилось занимательное чтение…


Вот так и рушатся мифы. По требованию «Росстата» служба ГИБДД впервые составила отчет за январь по-новому.


Наши слуги
Республика Коми

Скандал, да и только!

Камеры фиксировали нарушения

только «простых» водителей.

Местная власть себя обезопасила.


В Коми разгорелся скандал – стало известно, что верхушка власти была де-факто освобождена от наказаний за нарушение правил дорожного движения и следовательно их соблюдения!


Иркутск

Приговор вступит в силу через 14 лет.
Если вступит…

Власти у нас очень жалостливы и гуманны,

когда речь идет

о наказании деток

высокопоставленных родителей.


Если приговор Анне Шавенковой вступит все-таки в силу, то в колонию-поселение она должна прибыть 6 марта 2024 года. Суд отложил исполнение наказания на … 14 лет. Не говоря уже о том, что язык не поворачивается назвать тот приговор суровым и справедливым. За то, что она убила одну девушку и искалечила другую, сломав жизнь целой семье – девушки были родными сестрами – убийце дали 2 с половиной года. 


1 апреля 2015

Бедный «Академик»!

Полтора года

государству было плевать

на судьбу корабля и его экипажа.

Теперь за считанные дни

власти готовы все порешать?


Научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» оказалось в порту Коломбо из-за поломки. С тех пор – с 16 октября 2013 года – оно там и стоит. На ремонт гребного вала у государства денег не было. И за полтора года так и не нашлось. Потому теперь придется заплатить и долги за стоянку и обслуживание, и штрафные санкции, и за тот же вал тоже… Всего это на сегодня составляет кругленькую сумму в 2,5 миллиона долларов.


1 апреля 2015
Деловые новости

Передовики капиталистического труда

Составлен список

из сотни лучших работодателей

в России.


Выгоднее всего работать в Microsoft, банке «ВТБ 24», «Газпром нефти», МТС и ИКЕА. Они дороже всех платят за наемный труд и потому составили первую пятерку в этом рейтинге.


1 апреля 2015
Международная панорама
Франция

Соцпартию оттерли…

Партия власти проиграла

местные выборы с треском.

Ну, и нравы…

У нас вот такое невозможно.


Правящей партии предсказывали провал на региональных выборах, и она его получила. В первом туре она собрала всего 21 процент голосов, по итогам второго – победила лишь в трети департаментов. Политика «экономии» за счет и без того бедных сограждан, рост цен и  безработицы французы не могли простить власти и не простили. Они даже голосовать не хотели, на участки пришла лишь половина избирателей.


31 марта 2015
Гроздья гнева
Амурская область

И там не платят…

Строителям космодрома «Восточный»

задолжали миллионы.

Они объявили забастовку.


Обещаниям начальства в течение апреля выплатить долги по зарплате не поверили, возможно, очень многие или даже все. Но лишь полсотни рабочих отказались прервать забастовку и выйти на стройку. Они уже достаточно поработали бесплатно, им нужно семьи кормить!



«Позор!»

Кричали матери

на главной площади Читы

перед зданием краевой администрации.

Они опять требовали

выплатить детские пособия.


Но к ним опять никто не вышел. На них даже из окон администрации никто не глазел. Словно ни разгневанных матерей, ни их детей и в природе не существовало, а только одинокий Владимир Ильич украшал площадь своего имени. И чиновники, и депутаты были заняты очень важными делами. И всякие партии тоже…


Голые факты


В самом конце 2013 года состоялась премьера документального фильма Ольги Синяевой «Блеф, или С Новым годом».


31 марта 2015
Вопрос на засыпку


Спектакль «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре, входящем в тройку лучших в России, де-факто запрещен. Директор изгнан с работы, а главный режиссер, видимо, уйдет сам. И все это после заявления тамошнего митрополита в прокуратуру…

У нас ввели цензуру в стране? А командовать искусством теперь будет церковь, которая отделена от государства? Или уже и не отделена?!


Из новейшей истории

«Была рабочая гипотеза,
что придется помереть в тюрьме».

29 марта 1971 года

в четвертый раз арестовали

правозащитника

Владимира Буковского.


Диссидент, писатель, общественный деятель провел в тюрьмах, лагерях и психушках 12 лет. В декабре 1976 года его обменяли на другого зэка - Луиса Корвалана, лидера Компартии Чили.


31 марта 2015
Международная панорама
Германия

Опять ошибся…

Экс-канцлер Герхард Шредер

разводится с четвертой женой

после 18 лет счастливой

семейной жизни.


Герхард Шредер, которому на днях исполнится 71 год, разводится и разъезжается. Решение окончательное, пересмотру не подлежит. Что ж, это личное дело супругов, и вряд ли стоило об этом вообще упоминать, если бы не одно но.


31 марта 2015
Самые памятные мартовские даты


5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о расстреле поляков, взятых в плен во время Польского похода. Сталин лично завизировал  его своей подписью: «За». И расписался.


31 марта 2015
Две страны
Украина

На границу повесили старый большой замок

Киев старается

ограничить контакты

украинцев и русских

в приграничных районах.


Вот уже две недели как власти Украины запретили жителям населенных пунктов по обе стороны границы пересекать ее по облегченному варианту. С 1 марта Киев вышел из соглашения о малом приграничном движении, которое действовало с марта 2012 года. Полторы сотни пунктов перехода для «местных» закрыты!