Статьи

25 октября 2014
Из архива

Всех сосчитать!

В 0 часов 14 октября

началась перепись всех,

кто живет в Крыму.

Всех, включая чужих граждан и бездомных.


Почти 9 тысяч переписчиков не знали отдыха и покоя с 14 по 25 октября. Кажется, они переписали всех. Однако самые первые и краткие итоги мы сможет узнать только в декабре, основные – к 1 мая и окончательные лишь в конце 2015 года.

Пока же можно только предполагать, каковы будут эти результаты и насколько они будут отличаться от тех, что были получены ранее. Последняя перепись проводилась на Украине в 2001 году.


Голые факты

Ревизские сказки

История о том,

как считали души на Руси, –

краткая.

И потому каждая перепись

оставила в ней свой след.

Но была и одна совершенно особая…


Самая первая попытка ревизии населения в нашей стране была предпринята по указу царя Петра в 1719 году. Сейчас ее назвали бы выборочной переписью – считали только мужчин, которые были главными налогоплательщиками. Общую численность тогдашнего населения ученые оценивают в 15 миллионов человек.



1937 год.
Самая страшная перепись.   

Ее результаты

признали недействительными

и засекретили.

Участников уничтожили –

кого расстреляли, кого посадили…


Партия власти и лично генсек товарищ Сталин ждали от той переписи многого и самое главное – доказательств того, как хорошо в стране советской жить, и великой победы «ленинско-сталинской идеологии». А цифры показали совсем другое…


17 марта 2015

Убийство с видом на Кремль

И спустя почти три недели

после убийства Бориса Немцова

ясности в нем не больше,

чем в ночь на 28 февраля.


Остается до сих пор непонятным самое главное – за что убили Бориса Немцова? Ну, не был он никому опасен, да еще настолько, чтобы убивать. Мол, нет человека – нет проблем. Он просто не представлял ни для кого реальной опасности. И все равно убит… В центре столицы, в сотне метрах от Кремля… Будто казнили…


17 марта 2015
Память

От нас ушел человек совести…

Скончался русский писатель

Валентин Распутин.


Он не дожил до своего 78-го дня рождения считанные часы – скончался накануне, 14 марта, в столичной больнице.


17 марта 2015
Полит.экономия

Высокие, а главное выгодные отношения

Турция выторговала у России

скидку на газ.


Три месяца русско-турецких торговых споров, наконец, закончились. И вроде бы ко взаимному удовольствию. Впрочем, время покажет.


17 марта 2015
Две страны
Северная Корея

Власти боятся любой лихорадки!

Знаменитый марафон

все-таки не обойдется

без чужих бегунов.


На знаменитый Пхеньянский марафон, который с 1981 года традиционно проходит 12 апреля,  власти сначала решили не пускать иностранцев, а потом вдруг перерешили. К чему бы это?


Россия

Свиньи подложили грипп

И власти нашли повод

заставить граждан  

посидеть дома.


Ничто не ново под луной. Нечто похожее на «северокорейский вариант» случилось и у нас в 2009 году. Тогда главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пытался заставить граждан страны не шастать по заграницам и сидеть дома. Предлогом послужил… свиной грипп.


13 марта 2015

Путин здоров «абсолютно»
и чувствует себя «довольно хорошо»!

Пресс-секретарь президента

пытается успокоить

взволнованную мировую общественность.


Слухи о болезни и даже тяжелом заболевании президента России стремительно разнеслись по миру.


13 марта 2015
Наши слуги
Сахалин

Партия власти отказалась от губернатора.
Пока наполовину.

События на самом краю страны

заставили многих

кинуться перепрятывать

свои сокровища.


Во время обысков у сахалинского губернатора Александра Хорошавина было изъято 450 килограммов денег в разных валютах, 800 штук очень дорогих ювелирных изделий, среди которых ручка, обсыпанная бриллиантами, сапфирами и рубинами, стоимостью 36 миллионов рублей. Деньги потом пересчитали – оказалось, что сумма эквивалентна 1 миллиарду рублей.


13 марта 2015
Международная панорама
Румыния

Каждой тюрьме –
по коррупционеру!

Ценную инициативу

следует подхватить и распространить

по странам и континентам.


Экс-министр Елена Удря, которая расплачивается за свою жадность тюремным сроком, попросила разрешения за свой счет отремонтировать камеру – поклеить обои, купить новую мебель…


Великобритания

Жадность тоже дорого стоит. Иногда.

Сразу два известных политика

оказались в центре

грандиозного скандала!


Джек Стро, успевший побывать и министром внутренних дел и иностранных, и сэр Малколм Рифкинд, бывший министр иностранных дел и нынешний глава комитета по разведке палаты общин, порознь, но с одинаковым энтузиазмом согласились подработать на китайцах. Защищать интересы китайской компании, занятой в оборонном секторе.


13 марта 2015
Итоги

Аптеки набивают мошну

Население хворать стало больше

или лекарства сильно подорожали?


Наконец, подсчитано: продажи аптек за прошлый год выросли почти на 11 процентов по сравнению с 2013 годом. Граждане больные купили лекарств на 513 миллиардов с лишним!


13 марта 2015
Внимание!

На воре и шапка горит?

Депутаты Госдумы

вытащили из-под сукна законопроект –

предлагают карать продавцов

за обвес и обсчет.


Обманул покупателя – плати штраф. Обманул в течение года второй раз – плати еще и больше. Да еще товар может быть конфискован и выставлен на продажу.

Правда, сильно настораживает, что с такой инициативой выступила группа господ депутатов из фракции «Единой России», которую саму давно заклеймили как «партию жуликов и воров»…


13 марта 2015
Полит.экономия
Монголия

Байкал в опасности?

Уникальное озеро

мелеет на глазах.


Монголия вместе с Всемирным банком решила вновь вернуться к старому проекту и таки построить на Селенге ГЭС «Шурэн». В Минприроды России эта новость вызвала тревогу.


13 марта 2015

Пора собираться в новый крестовый поход?

Боевики «ИГ»

стали главной угрозой

нашей цивилизации.


В результате прямого военного вмешательства США и свержения Муаммара Каддафи Ливия развалилась на куски и перестала существовать как самостоятельное государство. На дипломатическом языке ее называют теперь «несостоявшееся государство».


Глас народа


Опрос общественного мнения в США показал, что абсолютное большинство американцев не согласны с политикой президента Обамы в отношении террористов «ИГ». 





Матери и бабушки, подруги и сестры,
знакомые и незнакомые - с нашим праздником!
Всем здоровья и удачи!


8 марта 2015

За лучшую женскую долю!

Кажется, нам придется

бороться за нее всегда.

Капиталисты уже требуют

10-часовой рабочий день вернуть…


Увы. Как бы тяжко ни приходилось мужчинам, женщинам всегда было еще тяжелей. Потому что трудиться ей всегда приходилось больше, а отдыхать меньше (или и вовсе без отдыха). И никакая борьба до сих пор так и не привела хотя бы к тому, чтоб сравняться с мужиками и честно поделить груз пополам.

Пока все, чего мы добились, - это дня в году, когда об этом вспоминают…


8 марта 2015
Наши слуги
Сахалин

Остров везения

Первый пошел!

Наконец, взялись за главных взяточников

на региональном уровне –

за губернаторов!


Александра Хорошавина взяли прямо в губернаторском кабинете, заковали в наручники и увезли в Москву. Его подозревают всего лишь в получении взятки в 5,6 миллиона долларов. Пока. Разве это секрет, что российские губернаторы очень богаты? И что «брать» их после двух сроков следует автоматом?

По неофициальной информации, полученной из надежного источника, во время обысков (в резиденции губернатора, в его московской квартире, в его подмосковной даче) у члена «Единой России» Хорошавина было изъято около 450 килограммов денег. Килограммов!


Кстати


Число нищих в России – людей, которые получают зарплату или пенсию ниже установленного прожиточного минимума, - постоянно растет. Только по официальным данным на начало года их было 15, 7 миллиона человек!


8 марта 2015
После Олимпиады

По сочинскому счету…

Так сколько стоили нам Игры,

какое место на самом деле

заняла наша сборная

и кто ее настоящие герои?


Эти заметки я написала год назад, сразу после окончания Олимпиады в Сочи. И спрятала их подальше - очень хотелось праздника себе и всем. Но вот прошел ровно год, она ушла в историю, точнее, сама стала историей. И значит, теперь можно.

И даже нужно. Отмечая годовщину, все телеканалы страны вновь прокрутили и торжественное открытие, и счастливые лица победителей, и обновленный город… Только никто почему-то не вспомнил о главном… 


Голые цифры

МОК подвел черту

Опубликован финансовый отчет:

спортивные функционеры

не сошлись в суммах.


Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал на днях финансовый отчет об Играх в Сочи. Общая сумма затрат оценена в 41 миллиард долларов.


8 марта 2015
Про еду

И даже водки недолили…

По итогам года

производство водки так упало,

что поставило рекорд.

Такого в истории

капиталистической России

не бывало.


Всего водки было изготовлено в прошлом году 66,6 миллиона дал – на 22,3 процента меньше, чем в «довоенном» 2013 году. Отгрузка с заводов упала и вовсе почти на 25 процентов.

Эта новость могла бы стать и радостной – пить народ стал меньше! Но, увы. Пил как всегда, то есть много.


8 марта 2015

CNN себя еще покажет?

Американский новостной телеканал

пожелал вернуться в Россию.


Ушел он, точнее, прекратил вещание с 31 декабря. Никакой официальной причины своего решения владельцы не назвали. И сейчас они ничего не говорят о том, почему вдруг так быстро одумались и решили вернуться. Хотя никто вслед не кричал: вернись, я все прощу!


Февраль 2014
Из архива

Союзнички,
или Телеканал CNN зарвался

Память о павших советских воинах

для американцев не священна?


В конце января нынешнего года телеканал CNN поместил на своем сайте рейтинг «самых уродливых памятников мира». На втором месте в нем оказался монумент «Мужество» мемориального комплекса защитникам Брестской крепости.


Кстати


В 1993 году президент Ельцин наградил группу сотрудников CNN медалью «Защитнику свободной России».  Телеканал успел первым передать из Москвы в августе 91-го сообщение о перевороте и эксклюзивное интервью лично с Борисом Николаевичем. Вот тот, видать, и отблагодарил…


8 марта 2015
О спорт, ты – бизнес!

Еще один «космополит безродный».

Испанский клуб «Атлетико»

купил китайский миллиардер.

Точнее, часть клуба.


Ван Цзяньлинь, занимающий вторую строчку в списке самых богатых граждан КНР (24,6 миллиарда долларов) купил 20 процентов акций футбольного клуба.

Итак, китайцы решили пробиться и на европейский футбольный рынок.


3 марта 2015
«Остров Крым»

Хоть разорвись…

Где набрать

столько первых лиц в России,

чтоб занять

все царские дворцы и советские санатории?


Президент России получил в Крыму недвижимость, много недвижимости. Если бросить работу, то за год можно успеть все объехать и повсюду отдохнуть!


3 марта 2015
Полит.экономия

Кто жадней?

Жадней оказались

капиталисты из России.

Потому завод достался американцам.


Белград не согласился на условия русских: закрытие невыгодного сейчас доменного производства, переход на прокат спецсталей и массовые сокращения.


3 марта 2015
Итоги

Граждане России теряют навыки чтения

А зачем они?

Если внимательно посмотреть

на ту макулатуру, что издают…

Да на цены…


Книга – это у нас теперь роскошь, большинство населения не может позволить себе купить книгу за 500 – 600 рублей!

Итак, две новости от Российской книжной палаты по итогам 2014 года – одна плохая и другая… тоже плохая.


3 марта 2015
Украинский вопрос

Отдать или не отдать?

Киев хочет вернуть 

Виктора Януковича.

Но не в президентский кабинет,

а в тюремную камеру.


На Украине жаждут вернуть беглого сына родине-матери - экс-президента Януковича, трусливо бежавшего из своей страны. И уже отправлен запрос из тамошней Генпрокуратуры в нашу с просьбой установить его местонахождение, задержать и экстрадировать. А заодно вместе с ним надеются получить и еще нескольких экс-деятелей. Группа товарищей заочно уже арестована судом.


3 марта 2015
Международная панорама
Иран

Холокост – это смешно до смерти?!

Объявлен конкурс

на лучшую карикатуру

про истребление евреев

фашистами.


Иран призвал поучаствовать в конкурсе карикатуристов из других стран и общими усилиями высмеять «лживые истории» о массовом истреблении евреев во время П мировой войны. Победителям обещаны награды – 12, 8 и 5 тысяч долларов. Прислать «работы» надо до 1 апреля.


Германия

Очень по-христиански

Немецкие дороги – всем,

но чужие пусть платят!

В Германии вновь заговорили

о дорожном налоге для иностранцев на колесах.


В Баварии, цитадели Христианско-социального союза, родилась идея брать с иностранцев за проезд по дорогам и автобанам страны. Почему свои платят за строительство и содержание дорог, а чужие пользуются эдаким добром бесплатно?


1 марта 2015
Внимание!

Под колпаком, хотя и дырявым.

Звонки на 112 станут очень точными.

Если денег дадут.


Операторы сотовой связи должны сообщать в МЧС сведения о том, где находится позвонивший.


28 февраля 2015
Полит.экономия

Всех не сосчитаете!

Вести учет безработным

в нашей стране

можно так по-разному…


Итак, чиновники Минтруда славно потрудились и таки пересчитали безработных в стране. На середину февраля их было более 900 тысяч человек. Столько же, сколько по данным «Росстата» и в декабре прошлого года. Так что вывод, к которому ты просто не можешь не прийти, успокаивает: безработных больше не стало!


28 февраля 2015
Наши слуги
Саратов

«Нехороший город»?

Сначала начали пропадать деньги,  

а потом исчез

глава районной администрации…


Глава районной администрации Саратова (бывший, естественно)  Алексей Прокопенко объявлен в розыск.


28 февраля 2015
Международная панорама
Казахстан

Нехорошая примета

Сначала разнеслась весть

о странной смерти

бывшего зятя Назарбаева.

Следом он объявил

о досрочных

президентских выборах.


Внеочередные выборы президента назначены на 26 апреля. Практически на подготовку к ним у соперников времени не остается. Главная интрига будущих выборов – так примет в них участие 74-летний Назарбаев или нет?


28 февраля 2015
Самые памятные февральские даты


10 февраля 2015 года – 100-летний юбилей народного артиста СССР Владимира Зельдина!


28 февраля 2015
Итоги
Москва

Преступать стали чаще…

В минувшем году в столице

зарегистрировали преступлений

еще больше.


Всего в прошлом году в столице было официально зарегистрировано более 182 тысяч преступлений – на 4,5 процента больше, чем годом ранее.