Статьи

18 ноября 2014
Деловые новости

Одним предложением


«Роснефть» предложила долю в Юрубчено-Тохомском месторождении индийской компании (решен вопрос будет до запланированного на декабрь визита президента России в Дели).


15 ноября 2014
Наши слуги
Петербург

«Сейчас я вас буду лишать здоровья!»

Студент высказал действием

свое отношение

к местному депутату от «Единой России»

Виталию Милонову.


Если поначалу этот питерский депутат вызывал недоумение, потом – смех, еще потом – жалость, то теперь каждой своей новой выходкой, прошу прощения, депутатской инициативой, он заставляет удивляться. Как? Он еще не под присмотром людей в белых халатах?


15 ноября 2014

Дипломат с недоброй волей?

Новый посол США

приступил к работе в Москве.

Прежнего называли ученым, профессором.

Нового кличут ястребом, могильщиком, революционером…

А он просто карьерный дипломат.


Джон Теффт приступил к исполнению обязанностей посла США в Москве. Обычные процедуры обсуждений и назначений были в Вашингтоне проведены в скоростном режиме. Допустить, чтобы в столь сложной международной ситуации посольство в России надолго оставалось без главы, было нельзя.  Все три кандидатуры - карьерные дипломаты, то есть профессионалы, и у Теффта было даже меньше шансов отправиться за океан, потому что он успел уже выйти в отставку. Тем не менее, выбор пал именно на него.


15 ноября 2014
Военные тайны

«Щит полуострова»

Монархии Персидского залива

создают совместные ВМС.


Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) решили, не мешкая, добавить к уже существующим объединенным вооруженным силам еще и военный флот и морскую пехоту.


12 ноября 2014
Белгород

Дешево не отделаются!

Теперь только аварии на водопроводе

помогут белгородцам

экономить на расходах за воду.


 Тариф на воду планируется увеличить сразу на 40 процентов, за канализацию и сток – аж на 70 процентов! Правда, только в новом году, и до этого  еще дожить надо…

Депутаты горсовета Белгорода обсудили «корректировочку» и одобрили ее. Мол, слишком мало платили жители областного центра за воду, и теперь вот дешево им не отделаться!


12 ноября 2014
Москва

Он появился?

В понедельник  

Москву накрыло облако сероводорода.

Это был сигнал:

Воланд со свитой вновь посетил нас…


Власти Москвы ни в тот день, ни на следующий никаких членораздельных объяснений тому, что происходит в городе, дать так и не смогли – сами не знали. Но на всякий случай чиновники по радио и ТВ сразу стали твердить, что дышать вонючим до тошноты воздухом неизвестного происхождения совсем не вредно для здоровья! Однако на улицу советовали не выходить и запереться дома.


12 ноября 2014
Москва

Маленько похулиганили...

Пьяные финны

осквернили могилу Неизвестного солдата

у кремлевской стены.


Вечером 1 ноября четверо пьяных финнов пришли в Александровский сад и закидали яйцами могилу Неизвестного солдата и Вечный огонь.



Маленько покатались…

В октябре 2010 года

19-летний сопляк катался

у Вечного огня

в Александровском саду.   


Наши святыни даже не могут защитить! Сегодня от – пьяных иностранцев, несколько лет назад – от наследничка чеченского бизнесмена.

19-летний Сурхо Тарамов решил, что имеет право развлечь свою компанию катанием по пешеходной зоне в Александровскому саду у Вечного огня. Что имеет право устроить парковку своему джипу у мемориала, потревожить могилу Неизвестного солдата…


12 ноября 2014
Про еду
Алтайский край

Гречневая каша станет деликатесом?

Большая часть урожая

оказалась под снегом.

Он слишком рано выпал.


Сначала дожди пытались погубить гречиху, и собрать ее удалось только примерно на 20 процентах площади. Потом ранний снег накрыл поля и большую часть урожая. А ведь в Алтайском крае производится половины всей гречки в стране!


Екатеринбург

Только повод дай!

Гречка и рис

стали дефицитом

на оптовом рынке.


Необоснованного роста цен в регионе пока не выявлено, заявляют власти. Так «не выявлено» или его нет? Не понять и еще: а обоснованный рост цен «выявлен»?

В крупных торговых сетях, наоборот, говорят о намерениях поставщиков поднять цену на гречиху, которая нынче не уродилась, и на рис, который закупают за границей на валюту!


Глас народа

Пусть объедятся!

Подъем патриотический

не отстает

от роста цен на продукты.

Пока?


Судя по опросу, проведенному ФОМ, абсолютное большинство населения страны заметило рост цен на продукты – таких набралось 75 процентов. Можно считать, что их это уже коснулось, раз заметили.


12 ноября 2014
Полит.экономия

Бизнес на крови

Американцы

первыми узнали

о казни

русского заложника.


Инженер из России Сергей Горбунов пополнил список жертв мусульман-фанатиков из «ИГ» и стал в том списке первым русским…


12 ноября 2014
Украинский вопрос

Донбасс выбрал

Кремль

отнесся к выбору

с уважением

в пределах разумного.


Как ни странно, но и до выборов в самопровозглашенных республиках на юго-востоке Украины, и после все публичные споры сводились к одному – дате проведения. Какая дата «правильней» - 2 ноября или 7 декабря? Вот казалось бы, ну, какая разница?

Есть, да еще какая!


Глас народа

Без 7 ноября…

И нынешняя власть в России

принялась переписывать

нашу историю.


Военный парад 7 ноября на Красной площади – это было так же привычно и все равно ожидалось с волнением и радостью, как сверкающая елка на Новый год. Однако не спросясь, праздник 7 ноября власть взяла и отменила. Впрочем, было бы странно: новоявленные капиталисты отмечают праздник Великой Октябрьской социалистической революции. Которая в 17-году смела их…


8 ноября 2014
Про еду
Петербург

Вопрос о хлебе

В Смольном – опять, как в штабе революции.

Там решают вопрос

о замораживании цен

на дешевый хлеб.


Официально заморозить цены на хлеб предложила Ассоциация хлебопеков, а городская власть лишь оценила предложение как ценное и согласилась с ним.



Не наше дело?

Ритейлеры, или по-русски говоря купцы, считают:

ценовых ограничений для них

быть не должно!


Комиссия по применению принятого еще в 2012 году кодекса добросовестных практик постановила: поставщик продуктов не смеет прекращать их поставку в торговую сеть из-за того, что она отказалась придерживаться рекомендованной розничной цены.



Даешь доступный сахар!

А раньше

за ценами на продукты

следила партия власти –

чтоб были одинаково недороги

по всей стране.


В 1932 году на заседании Политбюро  ЦК ВКП(б) в целях регулирования торговли было решено установить отпускные и розничные цены на товары и продовольствие. Например, цену «кило сахара-рафинада» определили в 15 рублей, сахара-песка – в 13 рублей.  


3 ноября 2014
Москва

Остановить развал медицины!

Около 7 тысяч москвичей

вышли 2 ноября

на митинг

в защиту системы здравоохранения.


Чиновники могут сколь угодно лицемерно заявлять о модернизации здравоохранения в столице, об улучшении его качества, увеличении доступности и т.д. и т.п.  В общем, как они все силы кладут на то, чтоб болелось москвичам комфортнее, а лечилось эффективнее. Но на самом деле все просто как мир: на будущий год в бюджет столицы мэрия  заложила и депутаты Мосгордумы проголосовали за сокращение расходов на здравоохранение аж на 23 процента!

И вся «модернизация» сводится к одному – массовому закрытию больниц и поликлиник, сокращению медиков, росту числа безработных… И самое главное – квалифицированная и бесплатная медицинская помощь в столице, как и по всей России, становится все недоступней для граждан!


Август 2009
Из архива
Белгородская область

Мы хотим повысить рождаемость или смертность?!

«Местные власти хотят закрыть

родильное отделение,

объясняя это финансовым кризисом.

Почему хотят сэкономить именно на роддоме?», -

так начиналось письмо

в редакцию газеты «Деловой вторник».


    «Рождаемость в России стала повышаться, а проблема демографии разве отступила? Мы выражаем огромное недовольство, несогласие с решением экономических проблем подобным образом… Ехать в область – это сотня километров, и добираться своим транспортом, но такая возможность не у всех. Неужели никто не задумывается о том, что роды – сложный физиологический процесс… Так что же мы хотим повысить – рождаемость или смертность?!

   Разрушить легче, чем вновь создать…».

                                                Из письма беременных женщин, всего 16 подписей.

   п. Красная Яруга,

Белгородская область.


3 ноября 2014
Партийная жизнь

Геннадий Зюганов объявил себя пролетарием!

Октябрьский пленум ЦК КПРФ

прошел по-боевому,

но закончился тихо-мирно.

Как всегда.


Главный коммунист страны поделился с товарищами (или все-таки с подчиненными?) новыми установками. Главная – капитализм впал в кризис, и потому социализму должно подсуетиться и пока болезному ни до чего, прибрать к рукам все, что плохо лежит.

Словами это было изложено, правда, иными: кризис капитализма, новые возможности, усилить влияние, борьба за социализм, диктатура пролетариата… Но смысл сказанного передаю абсолютно точно.


3 ноября 2014
Украинский вопрос

Власть теперь стала легитимней или просто легитимной?

Выборы в Верховную раду состоялись,

и это главное.

Одни назвали их демократичными,

другие - грязными…


Итак, досрочные выборы в Верховную раду состоялись, но забыть их результаты не удастся несколько лет, до очередных, которые должны быть в 17-м году. Однако самую главную свою задачу они уже исполнили. Они дали людям и силам, завоевавшим власть в Киеве, законное право обладать ею. А то что ж это было – во главе государства оказался «и.о. президента» (такой должности на Украине не существует по конституции!), правительство тоже нелегитимное, в парламенте большинство принадлежало партии, лидер которой просто смылся за границами, и которая ничего уже не решала. Ну, и самое страшное – шла гражданская война, расколовшая  страну надвое…


Глас народа

Украина – это вопрос
американской безопасности

Исследовательский центр

Rasmussen Reports

провел опрос и выяснил...


 Вопрос к американским избирателям был сформулирован так: «Считаете ли вы, что в настоящее время Украина жизненно важна для национальных интересов США?». 


3 ноября 2014
О спорт, ты – мир!

Кубок Кремля и прочие

Три главных события

случилось в октябре в теннисе:

очень приятное для нас,

просто досадное

и, наконец, пренеприятнейшее.


Кубок Кремля выиграла русская теннисистка Анастасия Павлюченкова! Впервые за последние 8 лет. В 2007 году главный приз получила Елена Дементьева, а потом как отрезало. И вот – случилось!

Причем это был юбилейный 25-й турнир, и потому победа нашей спортсменки особенна приятна. Кстати, за эти годы Кубок Кремля четырежды признавали лучшим среди всех турниров ATP и WTA по организации, множество раз отличали в разных номинациях. 


3 ноября 2014
Две страны
США

Обиделся и … убил!

Очередное побоище

в американской школе.

Дети ушли на занятия

и уже никогда не вернутся…


14-летний Джейлин Фрайбер не зря пользовался популярностью у одноклассников и был любимчиком у педагогов. К решению задачи по убийству своих друзей он отнесся как к любому школьному заданию, которое следовало выполнить на «отлично», – с тщанием и фантазией. Девочка отказалась прийти на свидание? Так получай!


Эстония

Но себе жизнь оставил

Ученик расстрелял учительницу

прямо на уроке.


Директор школы в маленьком эстонском городке Вильянди Ааво Пало не понимает, почему случилась эта трагедия, как объяснить ее. Он даже не знает, был ли конфликт между учеником и учительницей. Имя юного убийцы, которому грозит до 10 лет тюрьмы, не называется.


28 октября 2014

…и вечная зима!

Власти продолжают эксперименты

над населением России.

Из вечного лета

решено отправить всех в зиму.

Вот так закалялась и сталь…


Само собой, очередную перемену времени партии, засевшие в Госдуме и ревниво оберегающие ее от «чужих», объясняют исключительно заботой о благе населения и домашних животных. Чтоб вытащить нас из «вечного стресса» и приблизить к поясному времени. Мол, насильственное пробуждение до восхода солнца прерывает нормальные физиологические процессы в организмах, расшатывает нервные и иммунные системы…

И где все эти радетели народные были три года назад? Зачем сами же и голосовали за все нехорошее – за это самое «насильственное пробуждение» и т.д.?


28 октября 2014
Вопрос на засыпку

А почему в Белгороде можно то, что нельзя в Мурманске?


Вор должен сидеть в тюрьме! С этим все согласны. Но почему истории, когда воры за украденные десятки и сотни миллионов остаются безнаказанными, - это обычные в нашей стране истории? И случай в Мурманске (о нем ниже) всего лишь то самое  исключение, которое подтверждает правило…


Наши слуги
Мурманск

Странно, но факт…

Главу областной Думы

члена «Единой России» Василия Шамбира

завалили делами. Уголовными.

А губернатор Марина Ковтун тут ни при чем.


С начала года против спикера возбуждено уже три уголовных дела. Избранник партии власти - а иначе Василию Шамбиру ни в жизнь не стать главой областной Думы - на мелочь не зарился, крепил личную экономику по-крупному. Вот так бы для области старался!


28 октября 2014
О спорт, ты – жизнь…
ЮАР

Знаменитый бегун
убежал от сурового наказания

Приговор для бедного

не должен отличаться

от приговора богатому и известному!

Но…


Сразу стоит подчеркнуть: Оскар Писториус – не просто спортсмен, добившийся известности. Таких немало. И не просто спортсмен, добившийся славы во всем мире. И таких тоже хватает. Оскар Писториус – единственный в мире!


США

Еще один…

Дисквалифицирован хоккеист –

чтоб подумал на досуге

о своем поведении.


Русский хоккеист Вячеслав Войнов, играющий за клуб «Лос-Анджелес Кингс», обвиняется в домашнем насилии.


28 октября 2014
Высокие отношения

Диалога не будет

Традиционный форум

не отменили,

а всего лишь

перенесли на неопределенный срок.


Очередная встреча русских и немцев в рамках «Петербургского диалога» 29 – 31 октября в Сочи не состоится. По инициативе немецкой стороны он перенесен без указания нового срока и места.


28 октября 2014
Военные тайны
Грузия

Тбилиси не успели превратить
в неприступную крепость

После прихода к власти

партии «Грузинская мечта»

фортификационные работы

были прекращены.


Строить фортификационные сооружения вокруг Тбилиси начали по инициативе тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили в 2008 году. Бетонные бункеры прикрыли столицу с северной стороны, а потом из-за «возможности атаки русских со своих баз в Армении», как заявил он, приступили к возведению бункеров с юга.


28 октября 2014

Есть рекорд!

Прыжок из стратосферы

принес американцу 

небывалые ощущения и победу.


Американец Алан Юстас более двух часов поднимался на воздушном шаре, наполненном гелием, в небо, к звездам. А возвращение на Землю заняло у него считанные минуты.


28 октября 2014
Деловые новости

ЛУКОЙЛ, патриот земли русской…


Компания больше не хочет добывать нефть в Венесуэле и выходит из состава акционеров ННК. Причем продает свою долю себе в убыток – вместе вложенных в 2009 году 200 миллионов долларов получит всего 150 миллионов.



…и неплательщик румынской.


Прокуратура Румынии обвинила ЛУКОЙЛ в неуплате налогов и остановила его нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), арестовала заводские счета, нефть и нефтепродукты. Органы считают, что компания не доплатила налогов более 200 миллионов евро. Для пребывающего в дефиците бюджета страны – это деньги.


25 октября 2014
Наши слуги
Великий Новгород

Орден отобрали, взамен дали срок!

Советник губернатора (бывший)

получил за свои вполне реальные дела

13 лет строгого режима.

Губернатор (тоже бывший)

отделался простым испугом.


Советником губернатора Новгородской области Михаила Прусака наш герой пробыл значительно меньше, чем сидеть ему теперь в колонии строгого режима! В распоряжении Тельмана Мхитаряна, взятого на полное гособеспечение, теперь много времени на воспоминания о былом и работу над ошибками.

Удивление вызывает лишь одно: а почему приголубивший такого делового человека губернатор остался в стороне? Пусть бы объяснил, наконец, хотя бы в зале суда, зачем взял ворюгу себе в советники? За что сделал его почетным гражданином Великого Новгорода в 2001 году? За какие такие заслуги дал орден Дружбы в 2002 году? С какой целью завел горячую дружбу с Колей Бесом?..


25 октября 2014
Полит.экономия

Бюджет благих пожеланий

Счетной палате

проект бюджета,

внесенный правительством в Госдуму,

сильно не понравился…


600 страниц в заключении Счетной палаты на проект бюджета на 2015 – 2017 годы, и все – с претензиями!

Самую главную претензию, кстати, может предъявить правительству Дмитрия Медведева буквально каждый гражданин страны. Для этого никаким специалистом быть не надо, достаточно радио послушать. Почему министры сверстали бюджет, исходя из цены 100 долларов за баррель нефти? Ведь цена уже упала ниже, и будет продолжать падать. Во-первых, из-за сокращения спроса на нефть. Во-вторых, из-за того, что ее стало слишком много на мировом рынке. В-третьих, из-за геополитической ситуации, которая на глазах становится все хуже.



Выпивая, ты помогаешь обществу?

Правительство Дмитрия Медведева

озаботилось тем,

что население стало меньше пить!    


Ничем другим не объяснить последние инициативы правительства, а следовательно и правящей партии «Единая Россия» (заодно и ею руководит премьер). Инициативы, которые направлены на то, чтобы сделать алкоголь как можно доступнее для населения. Не в смысле цены – он дорожал и будет дорожать, а чтоб завсегда был под рукой, чтоб его везде купить можно было! В общем, в шаговой доступности, как полюбили выражаться чиновники.


25 октября 2014
«Остров Крым»

Объявить лето до конца года!

Всем сделали хорошо:

льготники отдохнут,  

здравницы заработают.


Более 2-х миллиардов рублей выделено дополнительно из госказны на оплату отдыха льготников в Крыму в ноябре – декабре. Около миллиарда отдадут регионам, остальное получит Фонд соцстраха (ФСС). 



Поделили…

Вернулся Крым

не с пустыми руками.

Но уж больно много

оказалось рухляди в том «приданом».


Вот уж действительно, подсчитали и прослезились. Вместе с Крымом мы получили огромную курортную зону – около 470 санаториев и пансионатов, сотню детских санаториев и лагерей, более 230 гостиниц. Но находятся они в таком состоянии…

На их восстановление обещано выделить из федерального бюджета 31 миллиард рублей. Вся же крымская программа, рассчитанная до 2020 года, оценена почти в триллион.