Статьи

27 сентября 2014
Деловые новости

Vimpelcom-распродажный


Компания пошла по миру, чтобы распродать активы. Хотя и хранить деньги в сбербанках нынче дело рискованное.



Siemens попытался выскользнуть
из неудобного положения заранее.


Не дожидаясь, когда санкции станут суровой реальностью и ударят по карману.



«ВТБ-24» избавился от бедноты


Банк увеличил минимальную сумму вклада для открытия счета – с 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Чтоб бедняки не мешались под ногами и не отвлекали от состоятельных клиентов, которые ждать не любят. Да и быть «как все» не желают.


27 сентября 2014
Культпривет!
Норвегия

«Все еще буря»…

Ибсеновская премия 

вручена писателю и драматургу

Петеру Хандке.


В театральном мире – это самая крупная награда, ее призовой фонд составляет 300 тысяч  евро. Ибсеновские деньги знаменитый австрийский писатель, живущий во Франции, отдаст на плавательный бассейн для сербских детей в Косово.


23 сентября 2014
После выборов
Петербург

Скандал!

Единый день голосования 2014 года

останется в памяти

чередой скандалов

до, во время и после выборов.

Но толку-то?


Глава Центризбиркома Владимир Чуров вынужден был признать массовую фальсификацию итогов муниципальных выборов в Петербурге. На всякий случай он назвал их «либо ошибкой, либо преступлением». Однако дать оценку выборам губернаторским воздержался. То есть, к ним претензий нет? 


Москва

Партия власти решит
и депутаты приговорят…

Контрольный пакет

в столичной Думе

в руках депутатов от «Единой России».

Представители трех партменьшинств

могут и не ходить на заседания –

от них все равно ничего не зависит.


В столице ни в коем случае не хотели повторения скандала. Выборы в 2009 году закончились заявлениями о массовых фальсификациях, формально двухпартийной Мосгордумой – 32 единоросса против 3 коммунистов - и демаршем т.н. оппозиционных фракций, покинувших заседание Госдумы в знак протеста…


Крым

Медведи на коне

Первые

после возвращения в Россию

выборы

не привлекли электорат.


Отдать свой голос за нерушимый блок единороссов и беспартийных пришла лишь половина крымского электората. Этого вполне хватило, чтобы Госсовет Крыма оказался под полным контролем «Единой России» - 70 мандатов из 75! И 5 мандатов получила ЛДПР – есть еще люди в крымских селениях, которые считают, что нерушимый блок должен быть из жириновцев и беспартийных. 


23 сентября 2014
Шотландия

И быть, и не быть…

В самую последнюю секунду

Великобритании свезло

вывернуться из-под топора.

И Европе тоже.


За отделение из состава Великобритании и образование своего собственного государства проголосовала почти половина населения Шотландии – 44,7 процента. За то, чтобы остаться, проголосовало чуть больше половины – 55,3 процента. 


Из новейшей истории

 Памятная дата

Когда перестала существовать

Британская Индия…


15 августа 1947 года Британская Индия была поделена на Индию и Пакистан. Раздел породил самую масштабную в истории волну миграции – примерно 18 миллионов человек вынуждены были все бросать и спасаться бегством. Индуисты, мусульмане, иудеи, буддисты, - все должны были разделиться еще и по территориям.


23 сентября 2014
Петербург

«Аврора» покинула место вечной стоянки.
Но к 17-му году вернется!

Легендарный крейсер

своим ходом

добрался до Кронштадта

и встал на ремонт.


Несколько лет назад тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков отказался тратить деньги на содержание нашей реликвии – снял его с баланса Минобороны. Разумеется, будучи таким любвеобильным, имея столько боевых жадных подруг, начнешь экономить не то что на историческом прошлом Родины, но и ее безопасном будущем…

В прошлом году корабль со славным боевым прошлым – служил с 1903 по 1948, воевал на Русско-японской войне, 1 мировой, в Великой Отечественной – был возвращен в состав ВМФ России по личному распоряжению нового министра обороны Сергея Шойгу.


Из новейшей истории

Ночь позора

В ночь с 5 на 6 июня 2009 года

VIP-участники экономического форума

устроили свинскую пьянку

на «Авроре».


Осквернили почетную старость боевого корабля, омытого кровью военных моряков, участники петербургского экономического форума.

Гулять на «Аврору» пришли министр Набиуллина, питерская губернаторша Матвиенко, бизнесмен Полонский, полпред президента Клебанов… За ночь там перебывали сотни чиновников и бизнесменов. Пили, орали, матерились, сигали за борт… Официанты в гламурненьких тельняшках обносили шампанским… За все платил олигарх Прохоров.

Господам в капиталистической России все можно… За это святотатство никто не ответил!


23 сентября 2014
Внимание!

Лихорадка Эбола достанет не всех,
но многих.

Совет безопасности ООН

объявил африканскую болезнь

«угрозой миру и безопасности».

И ищет 1 миллиард долларов

для борьбы с ней.


Пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) насчитала в Северной Африке чуть более 3-х тысяч заболевших страшной болезнью. Но уже через несколько месяцев ожидается, что эпидемия охватит более 550 тысяч человек. И уж тогда  другие страны и континенты не спасут ни горы, ни океаны… Не зря Совбез ООН объявил на днях лихорадку Эбола «угрозой миру и безопасности».


Голые цифры


В ближайшее время 3.000 военнослужащих США отправятся в Северную Африку – помочь в борьбе против распространения лихорадки Эбола.

Она построят 17 больниц на 100 коек каждая. Военврачи будут еженедельно обучать по 500 медиков.


23 сентября 2014
Франция

Ушли на бис!

Два великих француза

оставили сцену –

этуаль Opera de Paris Никола Ле Риш

и певец Шарль Азнавур.


О Никола Ле Рише что ни скажи, и все будет мало – ученик самого Рудольфа Нуриева, великий танцовщик, в 21 год этуаль знаменитого театра, величайший балетный артист… Звездная публика, собравшаяся в июле в Opera de Paris на прощальный спектакль устроила ему 30-минутную овацию.

Шарлю Азнавуру прощальный концерт только предстоит. Он пройдет 3 октября в Москве.


23 сентября 2014
И то, и се
Канада

Тайна будет раскрыта?

Найдена половина

пропавшей экспедиции

капитана Франклина.


Случайно при обследовании дна в проливе Виктории ученые обнаружили один из двух кораблей арктической экспедиции капитана Франклина. Он вышел в поход в 1845 году и… пропал.


Колумбия

691 артефакт

На родину вернулись

национальные богатства.


Крупнейшая в мире коллекция археологических ценностей доколумбовой эпохи возвращена Мадридом. Ее обнаружили еще в 2003 году у членов колумбийского наркокартеля, и вот, наконец, она вернулась домой.

В собрании 691 предмет - скульптуры, музыкальные инструменты, украшения, погребальные урны… И хотя предварительная стоимость их оценили в 7 миллионов долларов, на самом деле они – бесценны.


Испания

Рафаэлю стало плохо

Знаменитая картина 1507 года

«Положение во гроб»

не перенесла августовской жары.


Старенький кондиционер, установленный в римской галерее Боргезе в 1997 году, вышел из строя еще несколько месяцев назад. Однако итальянская беспечность заставила хватиться чиновников только после того, как знаменитое рафаэлевское полотно «Положение во гроб» не перенесло августовскую жару.


23 сентября 2014
О спорт, ты – мир!

Рискованный эксперимент
закончился победой

Сборная Россия

сохранила себя

для Кубка Дэвиса!


Состав команды, которую выставил капитан сборной по теннису Шамиль Тарпищев, называли экспериментом да еще и рискованным – ребята молоды и не очень опытны. Первому номеру Андрею Кузнецову исполнилось 23, и место в мировом рейтинге у него где-то в первой сотне, самому старшему Евгению Донскому – 24, а младшему Андрею Рублеву –  16, хоть и называют его вундеркиндом.

А ведь речь шла о том, чтобы сохранить место России в так называемой первой зоне группы Европа – Африка Кубка Дэвиса.



Опять двойка!

Молодежную сборную по футболу

опять переиграли.

И Россия не попала на Олимпиаду.       

Уже в седьмой раз подряд…


Сборной России не играть и на Олимпиаде-2016. Ей не то что не приходится и мечтать о победе – ей не приходится мечтать и просто об участии! Последний раз в олимпийском турнире играла еще сборная СССР в 1988 году в Сеуле.


18 сентября 2014
Главная тема!
Шотландия

Быть или не быть?

Сегодня на референдуме

шотландцы решают не только свою судьбу.

Они решают

судьбу Великобритании.

И всей Европы, между прочим, тоже…


Лондон - в панике, переходящей в ужас. Слишком велика вероятность того, что население Шотландии проголосует за отделение от Великобритании. Последние опросы показывают: разрыв между сторонниками и противниками ничтожный – 48 и 52 процента. Так что результат референдума уже давно не берется предсказывать никто. И прежде всего он может сильно удивить самих шотландцев.


Голые факты


Шотландцы и англичане выясняли свои отношения веками и все на поле боя. В 1603 году они помирились - два государства под одной короной. А в 1707 году парламент Шотландии проголосовал за объединение с Англией. Так родилось Соединенное Королевство. Спустя век с лишним в его состав вошла Ирландия.


18 сентября 2014

Герой капиталистического труда

Bloomberg Markets сосчитал

50 самых влиятельных людей

в экономике, политике и бизнесе.

От России там оказался

один человек.


Уже третий год подряд влиятельный деловой журнал пересчитывает самых деловых и умных в экономике, политике и бизнесе. А потом отбирает из них 50 самых-самых деловых и умных. В рейтинге пять номинаций: «Банкиры», «Люди, определяющие политику», «Финансовые управленцы», «Корпоративные брокеры» и «Мыслители» - в каждой называется по десять имен в алфавитном порядке.


18 сентября 2014
Наши нравы
Петербург

Как правильно строить карьеру

Открытый урок

всем желающим

может дать

чиновник Александров.

Если захочет раскрыть свой секрет.


Шестым советником питерского губернатора стал Никита Александров, 25 лет от роду. Георгий Полтавченко издал приказ о его назначении еще будучи врио градоначальника (но вряд ли у кого были сомнения в его победе на выборах, и уж тем более не было их у него самого). Теперь молодое дарование будет советовать ему, что делать. Такая у Никиты работа! 


18 сентября 2014
Военные тайны
Норвегия

Встанут грудью на защиту родины,
или Первые в Европе и НАТО.

С нового года

на службу в армию

начнут призывать женщин.

Равенство полов – великая сила.


Если уж на то пошло, женщины в Норвегии давно служат в армии. И настоящих боевых подруг не так уж мало – они составляют 10 процентов всех военнослужащих. Но теперь это будет не только их желание, но и обязанность. Парламент принял закон об обязательном призыве женщин.


Глас народа

Самые-самые…

Английская «Сан»

провела опрос

и выяснила.


Газета искала ответ на вопрос: в какой армии мира служат самые сексуальные девушки?

Если выбросить занявшую 2-е место киношную «армию республики Вадийя», то первая тройка выглядит так:

- армия Румынии,

- армия России,

- армия Польши.


18 сентября 2014
Политэкономия

Купить билет, чтобы забыться…

Наши граждане

скрываются от действительности

в темных залах

кинотеатров.


В Европе пересчитали, наконец, проданные в прошлом киногоду в кинотеатрах билеты – их оказалось 908 миллионов. Это меньше, чем в предыдущие годы, и означает одно: европейцы ходили в кино реже, чем прежде.


18 сентября 2014
Глас народа

Только очки!

Как помочь

уставшим глазам? 


Американская фармацевтическая компания решила проверить: как люди «исправляют» свое испортившееся зрение?

Выяснилось, что абсолютное большинство – 63 процента опрошенных – предпочитают выбирать старые добрые очки. 13 процентов пользуются контактными линзами, и только 3 процента решаются на операцию.

21 процент участников опроса заявил, что ни в какой коррекции зрения не нуждается. Остается лишь позавидовать им…   


16 сентября 2014
Выборы без выбора

Избиркомова победа

Итак, единый день голосования

прошел строго по плану.

Победили, кто и должен был победить.

Торжество единения партии и народа

зафиксировано в документах избиркомов –

с подписями и печатями.


       В общем, если не вдаваться ни в какие детали, все прошло чинно и даже местами внешне красиво. Победили все губернаторы, назначенные перед этим врио (их назначение и прилагаемые к нему преимущества для ведения выборной кампании - это был даже не намек, а прямо-таки команда электорату к исполнению). Да победили с результатами, которые могут только в счастливом сне привидеться, - более 60 процентов, более 70 процентов, более 80 процентов! Причем это предварительные результаты.

       Во всех регионах, где выбирались парламенты, тоже победила «Единая Россия» - ее посланцы займут большинство мест. Ну, и разве что для колорита, чтобы придать картине пару ярких пятен, там затесались представители ЛДПР и КПРФ. И уж совсем экзотикой на этом фоне всеобщего благолепия кажутся победители от других партий – «Яблока», «Родины», «Справедливой России»... Как какие-нибудь редкие животные в зоопарке.

       Но если вглядеться пристально в эту картину всеобщего народного единения вокруг партии медведей, если обратить внимание на детали, то становится так грустно на душе… 


16 сентября 2014
Голые цифры

Жить стали дольше.
Но не все.

В новом веке

средняя продолжительность жизни

в России

достигла чуть более 70 лет.


Правда, эта цифра относится к 2012 году, и как сейчас обстоит дело, неизвестно. Дело в том, что исследования занимают значительное время, и вот только теперь компания «Финэкспертиза» смогла обнародовать результаты анализа продолжительности нашей жизни за период с 1999 по 2012 годы. Итак, она увеличилась на четыре года и превысила 70 лет.

И самое главное. Это так назывваемая средняя продолжительность жизни в России. Ну, как средняя температура по больнице: у кого – жар, у кого – нормальная, а на всех приходится какая-нибудь нестрашная немножко повышенная температура в 37 градусов…


16 сентября 2014
Москва

За редкую любовь к книге…

Полковник ФСБ

получил тюремный срок

за кражу раритета

из спецхрана МГУ.


Бывший начальник «режимного» управления Московского университета имени Ломоносова бдительно охранял доверенные ему тайны и документы. Но после упразднения должности и назначения сначала на пост зама проректора МГУ по международному сотрудничеству, потом проректором Сергей Ведищев посчитал себя свободным от прежних обязательств.

Осенью 2012 года он вынес Библию Гуттенберга из спецхрана. И никто ничего не заметил (в смысле, не заметили, что вынес, и не заметили, что фолианты исчезли).


16 сентября 2014
Военные тайны
ФРГ

За облаками – другие облака

Утечка информации  

или военная спецоперация?

Чтобы увеличить финансирование?


Вряд ли в германских ВВС так плохо хранят свои секреты, что они становятся достоянием обалдевшей общественности. Тем не менее все читатели самого влиятельного немецкого издания смогли приобщиться к военной тайне, прочитав журнал Spiegel.

Оказывается, военно-воздушные силы существуют в Германии только на бумаге!


16 сентября 2014
США

Мисс Америка

Русская девушка

объявлена

самой красивой американкой!


Дочь эмигрировавших в 90-м году москвичей победила на конкурсе «Мисс Америка»! Правда, саму Киру Казанцеву можно считать уже настоящей американкой – она родилась в Сан-Франциско.

В прошлом году она уже завоевала титулы «Мисс Нью-Йорк» и «Мисс штата Нью-Йорк».

Кира – студентка, будущий юрист, владеет несколькими языками. Приз в 50 тысяч долларов она также потратит на образование.


12 сентября 2014
Наши нравы

Имя ему – внук Зюганова

КПРФ давно уже стала партийным бизнесом

Геннадия Зюганова со товарищи.

Теперь ее ждет новое превращение –

в семейный бизнес.

В дело вот-вот войдет

внучонок главного коммуниста страны.


Любящий дедушка все рассчитал: недавнему выпускнику вуза сразу не доверишь серьезный бизнес, в котором крутятся сотни миллионов рублей, потому пусть-ка он сначала пройдет «практику» в Мосгордуме. И двинул внучонка на выборы.


12 сентября 2014
Выборы без выбора


Нынешняя выборная кампания ничем не отличалась от давешних. Разборки, давление, отказы в регистрации сильным конкурентам, поддержка заведомых слабаков, которые ничем не помешают, скандалы, - все, как всегда. И разумеется, никто не мог дискредитировать наши партии эффективней и эффектней, чем они сами себя…


Оренбургская область

Мнимый доктор

Депутат Госдумы от ЛДПР

Сергей Катасонов

очень хотел в губернаторы.


Честно говоря, ЛДПР оставалось одно – откреститься от Катасонова, после того, как оказались преданы огласке детали его бурной деятельности. А если уж на то пошло, так нечего было вообще связываться с ним. Но его всего лишь разжаловали из кандидатов в губернаторы и отозвали с выборов.

Интересно, сколько ему стоило (сил, разумеется, а вы что подумали?) получить мандат депутата Госдумы от партии Владимира Жириновского с прилагающейся к нему неприкосновенностью? И ведь успел!


Астраханская область

Олимпийский принцип -
в жизнь!

Эсер Шеин не помешает

единороссу Жилкину

стать губернатором.

А он отблагодарит

и поможет стать депутатом?


Что Александр Жилкин переизберется в губернаторы, никто и не сомневается. Выборы для него – это проформа, которую нужно соблюсти. У власти он с 2004 года, и останется при ней. Еще проще задача у его конкурентов – им всего лишь надо воплотить в жизнь олимпийский принцип. Тот самый, что главное – это участие. Если бы выборы у нас и впрямь были настоящими выборами, можно было бы сказать, что свою победу они уже одержали! Попробуйте преодолеть муниципальный барьер высотой в 7 процентов: 150 подписей местных депутатов, согласных на твое участие в выборах. Люди они, как правило, зависимые – от других людей, от обстоятельств, и преодолеть такой «фильтр» - это дорогого стоит.


Декабрь 2013
Из архива

Эсер Шеин ранен

Под кухонный нож студентки

член «Справедливой России»

попал случайно.


Неудачи продолжают преследовать Олега Шеина. В прошлом году проиграл выборы мэра Астрахани, пострадал от голодовки, теперь доставлен с колотыми ранениями бедра, руки и плеча в больницу. Похоже, черная полоса легла перед ним не поперек, а вдоль. Хотя как сказать…


Апрель 2012
Из архива

У экс-депутата Госдумы
украли стул в Астрахани

Член «Справедливой России»

Олег Шеин

изголодался в борьбе…


 Почти полтора месяца Олег Шеин добивался возврата украденного у него в Астрахани мэрского стула. С 16 марта начал голодовку в знак протеста против бездействия властей, которые стул искать не хотели. За компанию разгрузочные дни устраивали себе по очереди его товарищи из «Справедливой России» и даже некоторые сознательные  беспартийные. К счастью, прямой угрозы жизни протестанта не было. Миллионы россиян годами живут в нищете, ведут голодное существование, но массового мора в стране не отмечено. Вот теперь и экс-депутат Госдумы начал жить одной жизнью с народом. Точнее, пожил – 24 апреля он вернулся к полноценному питанию.


Республика Алтай

Вся надежда – на принцессу Укоку

Только святой дух

может помочь

стать губернатором?


Александр Бердников теперь обязательно победит на губернаторских выборах – потусторонние силы за него! Он пообещал достойные похороны мумии, и эта тема стала главной в его предвыборной кампании и агитации за него. Кстати, обещать мертвым – самое легкое, не придут и не потребуют отчета.


Крым

Шкура неубитого медведя

Спикер парламента

Владимир Константинов:

«Единая Россия» - это будущее Крыма,

другим партиям не место здесь».

В общем, власть – это их крест…


 И делить они начали шкуру еще неубитого медведя. Чего тянуть-то, если все равно его прикончат? Но бывшие украинские подданные то ли еще не привыкли к российским реалиям, то ли вовсе незнакомы с ними. И потому вместо того, чтобы втихушку жаловаться и бить челом Кремлю, апеллируют к общественности.