Статьи


Вот и в энергетике начались распродажи


Треть теплогенерирующих мощностей России уже выработали нормативный срок службы. И владельцы, хапавшие в былые годы все, до чего могли дотянуться их загребущие руки, начинают избавляться от старья. 



Казахстан запланировал поставить на службу
мирный атом


Удивляет, что это не было сделано давным-давно. Ведь Казахстан – мировой лидер по добыче урана. Правда, он только в конце прошлого года получил у России формальный доступ к технологиям обогащения. 



«Каннские львы» добрались и до нас


Олимпийский павильон «Мегафона» признали лучшим на самом авторитетном конкурсе в рекламной индустрии в категории «Инновации». Он получил Гран-при «Каннских львов».

Это первый в истории новой России проект, получивший почетную награду.



Магазин на диване


Наконец, подсчитана выручка интернет-магазинов за прошлый год – она составила 350 миллиардов рублей. По сравнению с 12-м годом она выросла еще на 25 процентов. Обычно покупают по интернету бытовую технику и электронику, одежду, обувь.


18 июля 2014
Культпривет!

Шекспиру – 450 лет

Старые пьесы – на новый лад

решено переписать

и приспособить к современности.


Юбилей самого знаменитого англичанина всех времен всерьез озаботил его историческую родину. Планов там – громадье! Праздновать хватит на целый год (точная дата рождения не установлена, только известно, что крещен был в апреле).  

В издательстве Hogarth придумали любопытный литературный проект – переписать на современный лад пьесы Уильяма Шекспира. Заказ на нового «Макбета» предложили норвежцу Ю Несбе, автору известных детективов. Писатель согласился поучаствовать, но сразу предупредил, что не будет рабски следовать канве трагедии.

Итак, нас ждет политический триллер.


15 июля 2014
О спорт, ты - мир!

И третий поход за славой
закончился крахом.

Сборная России

оказалась на чемпионате мира

в приличной компании…

проигравших.

Но и проигрывать можно

по-разному. 


Общественность ожидала от нашей футбольной сборной многого. Опрос ВЦИОМ накануне чемпионата показал: четверть респондентов верила, что команда дойдет до финала, еще 13 процентов – что Россия победит в финале…

Можно даже сказать, что общественность ждала слишком многого. Почему? Ведь в истории новой России нашей сборной до этого удавалось попасть на чемпионат мира лишь дважды. И оба раза это закончилось провалом. Видимо, нежданный-негаданный успех на Олимпиаде в Сочи заставил и в этот раз верующих в чудеса ожидать помощи свыше. Но чуда не случилось, да и социологам участники опроса говорили, видать, не о том, чего ожидают на самом деле, - говорили, о чем мечтают.


О спорт, ты - жизнь!

Мундиаль –

не только спортивное зрелище,

но и очень дорогое

во всех отношениях.


Команда России оказалась единственной на чемпионате мира, в которой не было ни одного легионера. Если не считать тренера нашей национальной сборной Фабио Капелло.

Россия очень щедра к нему – Капелло был самым дорогостоящим тренером на чемпионате. Ему платят 9,2 миллиона евро в год.

 

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли после поражения команды от сборной Уругвая сразу подал в отставку. А вот тренер сборной России Фабио Капелло после позорного проигрыша заявил, что он «провел хорошую работу».


О спорт, ты – политика!
КНДР

Не дружат ни с ногами, ни с головой…

Власти разыграли

свой чемпионат мира по футболу.

И блистает там, конечно же,

родная команда!


Власти Северной Кореи «провели» собственный чемпионат мира по футболу. Точнее сказать, провели операцию по очередной грандиозной мистификации своих граждан. Населению, надежно отрезанному от внешнего мира, поочередно сообщали о победах сборной КНДР. И каких блистательных! Причем, в поверженных соперников ей определяли не абы кого, а исключительно идеологически чуждых. Воистину идеи чучхэ, сонгуна и просто параллелизма всесильны, потому что они верны!


О спорт, ты – бизнес!
ФРГ

Президента – в тюрьму

Ули Хенессу дали 3,5 года

и отняли 18,5 миллиона евро.


Не платить налоги – страшное преступление в Германии. И карается оно по всей строгости капиталистической законности, не взирая ни на какие чины и звания. Поэтому ничто не могло спасти от тюрьмы даже президента лучшего в мире футбольного клуба «Бавария».


11 июля 2014

Люди спрашивают, какая разница между лидером и боссом?
Лидер работает в открытую, босс – взакрытую.
Лидер ведет, босс погоняет.


                                                                                                                                                            Теодор Рузвельт.

Все об одном…

Опрос бьет не в бровь,
а в глаз! 

В правительстве Дмитрия Медведева

почти сплошь -

троечники да двоечники!

За то их и оставили на второй год

поработать?


Печальный вывод вынудил сделать мартовский опрос ВЦИОМ: в правительстве нашем на «отлично» не работает никто! Да и на «хорошо» всего лишь двое!! Прошло несколько месяцев – вы почувствовали на себе изменения к лучшему?


Голые цифры

В России – не лучшая жизнь…

ОЭСР составила

индекс

лучшей жизни. 


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела в конце прошлого года исследование и составила индекс лучшей жизни. Считался он по десятку параметров – жилищные условия населения, доходы, экологическая обстановка, уровень здравоохранения и образования, гражданские права…


Международная панорама
Зимбабве

Очень ценный опыт

В тамошнем правительстве

есть министр

по делам психомоторики.


О том, каковы его новые обязанности в правительстве, Джозайе Хунгве и сам, похоже, долго не мог сообразить.  Что уж говорить о зимбабвийских народных массах. Хотя звучало все красиво и даже торжественно: министр по делам психомоторики в образовании и профессиональном образовании.


Испания

Вот он, капиталистический рай
наяву!

Власти будут бить несогласных

евро.

Штраф за «особо тяжкие» несогласия 

обещают до 600 тысяч евро.

К ним отнесли

участие в демонстрациях.


Правительство поняло, что от законодателей не дождаться реформы закона об общественной безопасности, и решило само потрудиться, препоручив это главе МВД. Там написали…

Кстати, и писан закон не теми, и назван не так. Точности ради его следовало бы называть законом о безопасности властей и полицейских от возмущенной общественности.


Германия

Операция «Колибри», 
или «Ночь длинных ножей».

За считанные часы

были уничтожены

все противники

Адольфа Гитлера.


Тихо и незаметно прошел юбилей «ночи длинных ножей» не только в Германии, но и в мире. Можно сказать, проскочил незамеченным (или неотмеченным?). А ведь это одна из самых ярких иллюстраций к тому, как борются за власть внутри самой власти, как глава немецкого правительства изничтожил своих оппонентов.

80 лет назад – 30 июня 1934 года – с немецкой педантичностью по заранее составленным спискам в одну ночь вырезали всех, кто реально мешал или мог помешать установлению единоличной власти Гитлера. 


Италия

Последний секрет Муссолини

Самый секретный бункер дуче

случайно нашли почти через 70 лет

после войны.


Во время реставрационных работ в одном из первых памятников Возрождения итальянской столицы, в палаццо Венеция, были случайно обнаружены подземные сооружения. 


8 июля 2014
Наши слуги

Парадоксов друг
и закона враг?

В Госдуме – очередной скандал

из разряда крупных,

даже очень крупных.  

Главу комитета

Алексея Митрофанова

обвинили

в уголовном преступлении. 


И коллеги дружно дали согласие на лишение его депутатской неприкосновенности. И теперь он станет, наконец, полноправным фигурантом уголовного дела. Нет сомнения, что из свидетеля он очень скоро превратится в еще одного обвиняемого.

По версии следствия, организованная группа во главе с депутатом вымогала взятку у столичного бизнесмена. Проще говоря, депутат Митрофанов вместе со своим помощником, приятелем и знакомым приятеля сделал бизнесмену предложение, от которого тот не должен был отказаться, - заплатить 200 тысяч долларов за «правильное» решение финансового спора в арбитражном суде. 


7 июля 2014
Вдогонку к новости!

В банде Цапков
остается 
еще меньше членов.

Главаря

убил инсульт?


События в краснодарской тюрьме развиваются стремительно. Через три дня после того, как в камере СИЗО-1 было обнаружено мертвое тело члена банды Черных, в другой камере того же СИЗО нашли мертвым самого главаря Сергея Цапка. Официальная причина его смерти пока не называется, неофициальная – инсульт.


Прямая речь


После массового убийства сразу 12 человек в станице Кущевской и разразившегося грандиозного скандала губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на упреки – словно в оправдание случившейся трагедии! – заявил: ситуация в Кущевской, когда милиция и бандиты действуют сообща, характерна для многих районов края…


5 июля 2014

В банде Цапков
остается все меньше членов.

Убийца сам заменил себе

приговор о пожизненном заключении

на смертный.

Он повесился.


Кровавый убийца Черных совершил суицид. 4 июля его нашли повешенным на полотенце. В СИЗО-1 Краснодара он и два других члена банды Цапков, получившие пожизненные сроки, ожидали результатов апелляции на приговор.


Ноябрь 2013
Из архива

Отмщение…

Вынесен приговор

банде Сергея Цапка.


В Краснодарском краевом суде закончился процесс над бандой из станицы Кущевской, которая долгие годы безнаказанно держала в страхе своих односельчан, распоряжаясь их жизнью по своему усмотрению. Но судили их «всего лишь» за 19 убийств. После вердикта присяжных – виновны и снисхождения не заслуживают! - уже можно было не сомневаться в том, что приговор будет суровым.

И тем не менее ставить точку в этой трагедии, всколыхнувшей в ноябре 2010 года буквально всю страну, рано. Слишком много вопросов так и осталось без ответов… И самый главный из них: почему на скамье подсудимых рядом с насильниками и убийцами не было их покровителей? 


7 июля 2014
Деловые новости

Деньги из России потекли медленней


3 миллиарда рублей составило отрицательное сальдо трансграничных переводов физических лиц по итогам 1 квартала. 



«Каспийская пятерка» все решит…


Каспийское море ждет решения своей судьбы. Ждать осталось недолго – в сентябре главы вокруглежащих государств соберутся в Астрахани и определят его будущее.

Спорам вокруг Каспия уже очень много лет, фактически они начались сразу после развала СССР в 1991 году. Бывшие советские республики и примкнувший к ним Иран стали делить воду в море, землю вокруг и недра под ними. Поддали жару высоким договаривающимся сторонам возможные крупные запасы нефти и газа  на шельфе.



Москва доходная


Офисы и торговые центры в Москве по итогам прошлого года оказались самыми доходными среди стран Европы, а еще Африки и даже Ближнего Востока. В общем, в мире. К такому выводу пришли аналитики Knight Frank.

В пятерку городов по доходности коммерческой недвижимости, кроме столицы России, вошли: Йоханнесбург (ЮАР), Бухарест (Румыния),  Лиссабон (Португалия), Будапешт (Венгрия). 



«Сбербанк»-патриот. Или быстрее считает?


Он первым объявил о своем решении выдавать потребительские кредиты своим клиентам исключительно в рублях. Решил быть, как теперь любят выражаться, в тренде. А тот диктует приверженность ко всему отечественному, что не так уж и плохо. Правда, тут же возникает закономерный вопрос: а почему нам в столичных магазинах продают аргентинский лук, французскую картошку, чеснок из… (Впрочем, это не только к банку вопрос, а прежде всего – к правительству Дмитрия Медведева).


7 июля 2014
И то, и се

Карлу Марксу посвящается

В родном Трире вспомнили

о своем самом знаменитом

уроженце.


Точнее, о нем там никогда и не забывали. И домик родительский покажут всем, кому интересно, и в городском музее расскажут о семье Марксов. Пусть и гордятся больше археологическими находками времен Римской империи, как мне показалось.  



Барби стукнуло…

Знаменитая кукла 

отмечает свой юбилей,

сохранив свои достоинства

и недостатки.


И как истинная женщина она тщательно скрывает свой возраст. По одним сведениям ей исполнилось в этом году 50 лет, другие настаивают - 55…

Идея сделать куклу с идеальными параметрами модели осенила полвека назад американку Рут Хэндлер, работавшую в игрушечном бизнесе. Она же назвала ее именем своей дочки Барбары. 



«Фильм за 5 секунд»

В Испании пожалели

тупиц,  

лентяев

и ленивых тупиц.

А еще неграмотных.


Там издали книжицу под названием «Фильм за 5 секунд». В ней содержание 150 классических кинофильмов кратко, очень кратко даже не пересказано словами, а изображено в схематических рисунках.

Любопытно, как можно сделать это с «Унесенными ветром», например? Или с «Войной и миром»?


7 июля 2014
О спорт, ты – мир!

Wimbledon-2014

Сенсаций

на самом престижном турнире в мире

было всего две –

основные претенденты на победу

Мария Шарапова и Рафаэль Надаль

вылетели из игры задолго до финала.


Не в оправдание Марии Шараповой, а так, как констатация факта: она, пятая ракетка мира (из-за травм пришлось пропустить половину прошлого сезона) проиграла седьмой ракетке Ангелике Кербер (Германия). Это гляделось хотя бы не так унизительно…


Голые цифры


Призовой фонд турнира – самый большой в истории профессионального тенниса. В этом году он составил 25 миллионов фунтов стерлингов.


1 июля 2014

Андрей Гривцов оправдан.
Поздравляем!

Случилось нечто:

оправдательный приговор в суде.

Бывший следователь СКР

ждал этого 4 с половиной года…


Вчера Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор по одному из самых скандальных дел последних лет – обвинению следователя по особо важным делам Следственного комитета России Андрея Гривцова в вымогательстве самой большой взятки в истории родного ведомства. Его обвиняли в том, что он вымогал 15 миллионов долларов (!) у бизнесмена Владимира Палихаты.

Итак, рекорд не состоялся.


Апрель 2011 года
Из архива

«Нашему Отечеству нельзя служить
безнаказанно…»

Журналистское расследование

было опубликовано

в газете «Деловой вторник».

Мы были единственными,

кто не побоялся поддержать

оболганного следователя.


Чуть больше года назад, в январе 10-го, страна проснулась под первую и главную новость радио: арестован следователь по особо важным делам СКП Андрей Гривцов, вымогавший самую большую взятку в истории своего ведомства. Сумма даже для привыкших вроде бы уже ко всему россиян и впрямь ошеломляла – почти полмиллиарда рублей! То был рекорд.

Не будь его, особое внимание сообщение вряд ли привлекло бы. Родная страна не зря ведь прославилась на весь мир, как одна из самых коррумпированных. В индексе восприятия коррупции Россия скатилась уже до 154-го места, болезненно пересчитав собою за год еще восемь ступеней вниз. Мы в одной компании с Папуа-Новая Гвинея, Таджикистаном… У всех - по 2,1 балла, а оценка ниже тройки означает «ситуацию национального позора». Правда, можно утешать себя тем, что все равно есть еще и кто похуже нас: в индексе числится 180 стран. 


1 июля 2014
Томск

Продадимся дешево!
Лучше иностранцам…

Авиакомпанию

пытаются отправить в полет

в одну сторону.


Владельцы авиакомпании «Томск Авиа» так мечтают продать ее британцу, что заранее согласны на все условия. Хочет – пусть берет всю целиком, а нет, так можно по кускам, то есть частям. Лишь бы купили. Лишь бы денег дали.


27 июня 2014
Башкирия

«Забота наша простая…»

Бывший президент
озаботился,
кого бы назначить главой республики?


Правда, Муртазу Рахимова никто об этом не просил. Он решил добровольно, так сказать, на общественных началах помочь партии и государству не совершить очередную ошибку.

Первой и главной, за которой потом уже потянулись и все последующие, была, естественно, его скандальная отставка в 2010 году. Поехал в Москву жаловаться на обиды, претерпеваемые от центрального телевидения, а пришлось написать заявление об уходе по желанию и выйти вон из Кремля никем. Ну, почти никем. Все-таки все нажитое за 20 лет непосильных трудов на боевом посту главы республики ему оставили. Или почти все.


17 июня 2014
Про еду

Закону рынка вопреки!
Жизнь будет сладкой, но дорогой

На мировом рынке

сахар все дороже.

А в России просят не беспокоиться…


Сахар-сырец на мировом рынке дорожает несколько месяцев подряд. И цена в мае была почти на 25 процентов выше февральской, его уже продавали по 402 доллара за тонну.

Однако в нашем «Россахаре» почему-то уверены, что, нас это не касается и не коснется. На внутреннем рынке товарных запасов вполне хватает, чтобы дождаться сахара нового сезона переработки.


Голые цифры


По данным Союза сахаропроизводителей России население страны в год съедает примерно 5,4 миллиона тонн сахара.

80 процентов составляет наш собственный, остальные 20 процентов импортируем.



Молоко станет лакомством?

И молочные цены

продолжают расти…


По данным «Союзмолока» за прошлый год сырое молоко подорожало на 30 процентов, а цены на готовую молочную продукцию выросли в стране на 15 процентов (по сравнению с 2012 годом).

Не радует и прогноз на этот год: цены будут расти, а объем производства падать.  Ожидается, что сырое молоко станет дороже еще на 25 процентов, а готовая продукция из него – еще на 10 – 15 процентов.

Особо следует упомянуть, что на нашем молочном рынке традиционно, увы, высока доля фальшивых молочных продуктов. По оценке торговых ритейлеров – около 20 процентов! Национальный союз производителей молока объем фальсификата измерил по весу. Получилось у него более 4 миллионов тонн…


12 июня 2014

Очень странный праздник

Многие граждане не знают
не только что это за праздник,
но даже, как он правильно называется.
Однако за лишний выходной
благодарны.


В тот день в 1990 году  первый Съезд народных депутатов РСФСР  провозгласил государственный суверенитет в составе обновленного Советского Союза. И затем дату объявили государственным праздником под названием День принятия Декларации о независимости.


Глас народа


 Опрос, проведенный в декабре прошлого года фондом «Общественное мнение», выяснил: оказывается, граждане РФ не понимают, что означают слова «федерация», «федеративное устройство»!

 47 процентов участников опроса не смогли сказать, как они их понимают. 14 процентов уверены: «это объединение всего и всех», 13 процентов считают, что это объединение республик, регионов и областей…

 На вопрос «кем вы ощущаете себя в наибольшей степени?» ответили так:

 - 42 процента – жителем города, в котором живу,

 - 35 процентов – жителем России.

10 июня 2014
Две страны
Украина

Выборы на крови…

«Шоколадный король», ставший президентом,

пообещал населению не сладкую жизнь,

а продолжение гражданской войны.


Вообще-то называть то, что было на Украине, выборами президента нельзя. Ну, какие законные выборы могут быть в стране, вдребезги разбитой на мелкие осколки? Выборы в стране, где идет гражданская война? Где армия брошена убивать собственный народ? Где так называемые кандидаты в президенты соревновались между собой в том, кто с большей ненавистью выскажется о своих непокорных согражданах?

И эта игра в выборы была бы просто смешна, не будь ее фоном алый цвет. Цвет пролитой крови…

 Назвать то, что было на Украине президентскими выборами пусть даже и внеочередными, то есть несущими элементы случайности.