До нападения оставалось... Ничего не осталось! Они напали!
Хроника 41-го…
21 июня. Вечером руководство НКГБ получило телеграмму из Ленинградской области: скоро начнется война с нацистской Германией.
Также в ней сообщалось: агент «Чернов» узнал от сотрудников консульства, что «военные действия» ожидаются в ближайшие 2 – 4 дня, МИД Германии потребовал немедленно вернуть из Ленинграда в Германию 8 специалистов с расчетом, чтобы они пересекли границу до утра 22 июня.
22 июня. В 4 часа утра послу СССР в Берлине Владимиру Деканозову передали заявление об объявлении войны.
22 июня. В 4 часа 55 минут старший лейтенант Иван Иванов совершил таран и сбил немецкий самолет. Это был первый воздушный таран. Летчик погиб.
22 июня. Из вечерней сводки Главного Командования Красной Армии: «С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими… Нами сбито 65 самолетов противника».
22 июня. Из дневника академика В.Вернадского: «Грабарь рассказывал, что он видел одного из генералов… который говорил ему, что на несколько месяцев опасность столкновения с Германией отпала…».
22 июня. Премьер Британии Уинстон Черчилль заявил о поддержке Советского Союза в войне против Германии. Нападение гитлеровцев на СССР было выгодно: пока воюют там, на Остров не нападут...
22 июня. Премьер-министр Франции Пьер Лаваль выступил с речью по радио и пожелал победы Германии.