30 сентября 2026

Добро пожаловать в ад!

В ночь на 30 сентября 1938 года

было подписано

позорное мюнхенское соглашение.

Европа подписала

акт о капитуляции…

Обычно его называют «мюнхенским сговором» или даже «приглашением в ад». А как еще можно назвать это?!

Британия и Франция пытались всеми способами спасти себя за чужой счет, раз. Ни в коем случае не помешать Гитлеру, два. Направить фашистскую Германию на восток, на Советский Союз, три.

Президент Чехословакии Бенеш, понимая, что его страна предана и обречена, пытался хотя бы оттянуть войну и сохранить часть территории.

5 сентября он предложил лидерам Судет назвать свои требования и поклялся, что все они будут выполнены! Но в немецкие планы это не входило. Европа затаила дыхание – все ждали заявления Гитлера, который должен был выступить на партийном съезде в Нюрнберге, открывшемся 6 сентября.

Выступил однако Геринг и только 10-го:

- Незначительная часть Европы попирает права человеческой расы… Жалкая раса пигмеев-чехов угнетает культурный народ, а за всем этим стоит Москва…

И наконец, в последний день съезда, 12-го, выступил сам Гитлер. Как вспоминали современники, речь была грубая, пылавшая ненавистью к Чехословакии. Но прямого объявления войны в ней не было. Хотя потом, после войны, из захваченных документов выяснилось: дата нападения была уже назначена – на 1 октября.

На следующий день правительство Франции решило, что не должно выполнять свои обязательства перед Чехословакией, которые были даны ею раньше. Британия была того же мнения. И в тот же вечер британский премьер направил телеграмму Гитлеру с просьбой о немедленной встрече и готовности лететь, куда ему скажут…

Гитлер назвал то послание подарком судьбы, встречу назначил в своей резиденции в Берхтесгадене. Он понимал, что Чемберлен летит к нему сговариваться, и на любых условиях! 15 сентября встреча состоялась – первая встреча.

Ну, а пока англичане и французы совещались, немцы готовились к войне: Венгрии и Польше предложили куски Чехословакии, и очень боялись, что Прага примет все требования.

18 сентября премьер Франции Даладье прибыл в Лондон решать с Чемберленом судьбу Чехословакии. Пригласить на переговоры ее представителя им и в голову не пришло!

И 19 сентября их послы в Праге вручили решение правительству Чехословакии. Мол, жертва требуется от вас великая – самой, добровольно отдать часть своей земли, но ведь это ради мира для других!

20 сентября Чехословакия отвергла это требование своих «союзников», предложив решить судетский вопрос в арбитраже, согласно германско-чешскому договору 1925 года.

Того же 20 сентября только Советский Союз подтвердил, что верен своим обязательствам и готов выступить на защиту Чехословакии!

Однако англичане и французы объявили Праге ультиматум: или немедленное согласие, или они потеряют интерес к «чешскому вопросу»! Тогда Бенеш прямо потребовал у Франции ответа: так будет она верна договору о помощи в случае нападения на Чехословакию немцев? И стало ясно то, в чем мало кто тогда уже и сомневался: его стране противостоять Германии предстоит в одиночку. Поздно вечером 21 сентября Чехословакия приняла требования Британии и Франции.

- Нас подло предали, - сказал Бенеш. И подал в отставку.

22 – 23 сентября Чемберлен вновь был в Германии. Чтобы лично сообщить Гитлеру: все его требования удовлетворены! И услышал: но теперь появились другие!

… 29 сентября состоялся третий визит британского премьера в Германию. В Мюнхен прилетели также премьер Франции и дуче Италии. Чехословакию, чью судьбу решали, на переговоры не позвали. Ее представителям разрешили посидеть в соседней комнате. А потом велели со всем согласиться!

Во втором часу ночи 30 сентября Гитлер, Чемберлен, Муссолини и Даладье подписались под соглашением, которое и назовут «мюнхенским сговором». Гитлер получал все, что хотел: Судеты и исход чехов со «своей» территории до 10 октября.

30-го Чемберлен посетил квартиру Гитлера в Мюнхене и попросил его подписать совместное англо-германское заявление по обеспечению мира в Европе.

- Я привез вам мир! – хвастливо объявил он в аэропорту Лондона, помахивая этой бумажкой.

- Во второй раз в нашей истории сюда, на Даунинг-стрит, из Германии прибывает почетный мир. Я верю, что мы будем жить в мире! – повторил он из окна второго этажа своей квартиры.

… А в это же время взбешенный Гитлер жаловался своему окружению: они украли у меня победу! Гитлер не хотел «подарков», он хотел победоносной войны!

Через считанные месяцы нацистская Германия оккупировала уже всю Чехословакию. Потом пришел черед всех предавших ее – Польши, Франции и Британии…

Началась II мировая война. Самая кровавая в истории человечества. Всю тяжесть которой вынес на себе Советский Союз. Советский народ спас мир от коричневой чумы!