4 июня 2026
Уроки истории
Пекин, Китай

«Долой продажных чинуш!»

Прошло уже 37 лет

после массовой гибели студентов.

И власти бессильны

в своем требовании к народу:

об этом забыть!

В ночь на 4 июня 1989 года – после семи недель мирных демонстраций - на главной площади Пекина Тяньаньмэнь давили танками студентов и рабочих. 

Они требовали демократизации общества, борьбы с повальной коррупцией. Их главный лозунг: «Долой продажных чинуш!».

До сих пор точное число погибших – страшная тайна государства, которая тщательно оберегается. По разным оценкам было убито от нескольких сот до нескольких тысяч человек.

И до сих пор не допускается и малейшего упоминания или даже просто намека об этой кровавой расправе.

 

В 2017 году власти даже закрыли площадь и запретили любые митинги, а родственники погибших были заранее посажены под домашний арест. Правда, названо это было рекомендацией не выходить из дому. Власти боятся и мертвых студентов!

А накануне 30-й годовщины трагедии на Тяньаньмэнь официальный Пекин объявил: все было правильно! события могли привести к политическому хаосу, и их должны были подавить, то была правильная политика!

Это вместо того, чтобы давить танками коррупционеров…