13 июня 2026
Дурдом!

Нам не дожить…

Ремонт отделений «Почты России»

закончится в… 2253 году –

через 228 лет!

Это если на их ремонт будут отпускать в год по 500 миллионов.

Программу начали претворять в жизнь еще в 2022 году – отремонтировали и «осовременили» почти 1.200 отделений, потратив 5 миллиардов. В 2023 году - почти 1.300 отделений на 7,3 миллиарда, в 2024 году - 773 отделения на 4,2 миллиарда, а в 2025 году - 105 отделений на 500 миллионов.

И останется отремонтировать еще 22 тысячи отделений.

 

…Еще несколько лет назад председатель Совета федерации Валентина Матвиенко пожаловалась:

- Ну, невозможно: финансовая дыра в «Почте России» растет и растет, и никто не реагирует… чем дольше на нее будут закрывать глаза, тем хуже будет ситуация.

Но куда хуже-то? Каждый год планируются… убытки! 2024-й – 28 миллиардов, 2025-й – 44 миллиарда, 2026-й – 87 миллиардов. И самое интересное: «Почта России» - это АО, все акции которого принадлежат государству. Но почему тогда это не государственное предприятие, а акционерное общество? Кому это выгодно?!

А каково сотрудникам почты! Платят гроши, а работать заставляют за двоих, а то и за троих!

 

Кстати. Был подготовлен целый пакет мер поддержки «Почты России». Ну, да, надо ее поддерживать, а то сама устоять не может. Первым делом надо было заместить иностранное сортировочное оборудование и программное обеспечение.

И Минцифры предложило японское, немецкое и голландское оборудование заменить на… Нет, не на российское – на китайское!!!