24 июня 2026

Самый первый! Еще шла война!

4 мая 45-го

в поверженном Берлине

состоялся

самый первый Парад Победы!

Парад советских солдат и офицеров.

Столица тысячелетнего Третьего рейха, просуществовавшего 12 лет, пала на 17-й день штурма Красной армии! 2 мая в 15 часов капитулировали остатки гарнизона.

А война продолжалась еще несколько суток! И еще погибали наши солдаты и офицеры…

Но утром 4 мая советские воины прошли торжественным маршем от Рейхстага до Бранденбургских ворот. Вряд ли это был для них светлый праздник – это был финал долгого и тяжелого пути, к которому шли они с боями все эти годы, это был день памяти по своим павшим товарищам, по своим родным и близким…

Принимал парад генерал-полковник Николай Берзарин, ставший потом первым военным комендантом Берлина.