9 июля 2026

Все – на защиту родной страны!

9 июля 1917 года  

женский батальон Марии Бочкаревой

принял первый бой.

Женские батальоны смерти создало Временное правительство – чтобы поднять боевой дух армии, воевавшей уже три года на фронтах I мировой войны.

Точнее, оно поддержало инициативу старшего унтер-офицера Марии Бочкаревой, которая была в действующей армии с 1914 года с личного разрешения царя Николая. Простая русская крестьянка пошла в армию защищать свою страну от иноземцев.

В батальон принимали по конкурсу - из почти 2 тысяч отобрали только 300 человек. Девушки и молодые женщины были из разных слоев общества, разного образования, но все хотели защищать Родину. 21 июня 1917 года им торжественно вручили знамя – золотистое полотнище с черным крестом и надписью «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкаревой».

Следом появились женские части и во многих других городах России. Но только три из них попали на фронт, и лишь батальон Бочкаревой участвовал в боях.

После первого боя, в котором сражались 170 женщин, потери составили: 30 погибших, 70 раненых… Сама Мария Бочкарева получила в том бою свое пятое ранение.