Статьи
- 2026 (924)
СШАОн возвращается?
13-й чемпион мира Гарри Каспаров
решил снова поменять местами
в своей жизни
шахматы и политику.
Или нет?
Великий шахматист, ставший более известным, увы, как несостоявшийся политик, решил всерьез вернуться в большой спорт? Во всяком случае он объявил, что примет участие в турнире по блицу и рапиду в августе в американском Сент-Луисе. И под российским флагом. Вряд ли Каспаров может надеяться на оглушительную победу – там будет играть сильнейшая десятка мира (по утверждению некоторых знатоков он даже в число фаворитов пока не входит). Но любителям шахмат – это подарок в любом случае!
Особую остроту предстоящим соревнованиям добавляет то обстоятельство, что участвовать в них Гарри Каспаров не имеет права!
Июль – макушка лета.
Всем лето пригоже, да макушка лета тяжела.
Не топор кормит мужика, а июльская работа.
Из «Пословиц русского народа».
Собрал Владимир Даль.
«И кстати, если лето находится у вас в Воронеже, то нельзя ли сделать милость отпустить к нам его на 28 дней? Вы бы очень нас одолжили…».
Иван Крылов - Варваре Олениной.
22 июля 1825 года.
Даешь свободу от налогов!
И в нашей стране
решили сделать облегчение
иностранцам.
Мы им поможем!
В России тоже будет введена система Tax free. Возвращать иностранцам планируется 18 процентов от стоимости покупок. Но чтобы получить эти деньги назад, они должны будут соблюсти ряд условий. Например, покупка (или покупки) из одного магазина должна быть на сумму не менее 10 тысяч рублей.
О времена! О вкусы!
На самом деле
разговор пойдет не о вкусе,
а о его полном отсутствии
у некоторых наших соплеменников.
Английский журнал The People опубликовал данные о самых безвкусных проявлениях моды у жителей туманного Альбиона.
МоскваВторое пришествие…
В юридической академии установили
памятную доску Сталину.
Адвокат Генри Резник
в знак протеста
отказался в ней преподавать.
Главный юридический вуз страны – им по праву считается Московская юридическая академия – нашел, чем гордиться! Долго, однако, искал.
На одной из аудиторий появилась памятная доска, на которой золотом по мрамору написано: «17 июня 1924 года в этом зале выступал Иосиф Виссарионович Сталин с докладом «Об итогах XIII съезда РКП(б)» на собрании слушателей курсов секретарей укомов при ЦК РКП(б)».
ИнгушетияЖивее все живых?
Прокуратура республики
предложила депутатам
еще подумать.
Хорошенько подумать!
Законопроект о запрете увековечивать память Сталина на территории Ингушетии парламент принял в первом чтении в конце февраля - накануне скорбной даты. 73 года назад по приказу Сталина была проведена депортация ингушей.
Депутаты проголосовали единогласно!
Они предусмотрели, кажется, все: запрет на установку памятников и бюстов, запрет на присвоение имени чему угодно, запрет даже на устное публичное одобрение его деятельности…
23 февраля 1944 года более 91 тысячи ингушей были посажены в вагоны для скота и отправлены в Среднюю Азию и Казахстан. Почти половина их них погибла. В 1957 году репрессированные в годы войны народы были реабилитированы.
БелгородКоммунисты подтвердили: Сталину быть!
Город первого салюта
станет городом первого бюста?
Вряд ли. Но…
Оргкомитет по установлению памятника Сталину в Белгороде постановил на днях предъявить местным властям ультиматум: до 21 декабря, дня рождения дорогого Иосифа Виссарионовича, «решить вопрос о непрепятствовании». Правда, что будет, если руководство области в отведенный срок не уложится или вовсе уклонится от принятия судьбоносного решения, так и остается пока неизвестным.
Долой Ленина!
Про Сталина просто забыли,
а Ленина предали.
Или продали?
Бюст Сталина в Белгороде так и не появился. Инициатива тихо скончалась, не приходя в сознание… На этом фоне особую пикантность приобретает история сноса в марте 2013 года памятника Ленину.
Втихаря по-воровски ночью был снесен памятник Ленину с главной площади областного центра, площади Революции. Ой, ее ведь тоже уже переименовали. И главный коммунист страны Геннадий Зюганов промолчал в тряпочку, и первый секретарь обкома КПРФ Валерий Шевляков тоже заткнулся. Коммунисты за «свое все» и не вякнули!
КемеровоНе жалеют себя…
Губернатор Аман Тулеев
болен,
но встает, энергичен, полон мыслей…
Почему-то сразу вспомнилось: работает с документами, рукопожатие крепкое…
Болезнь Амана Тулеева его подчиненные хранили в тайне, сколько могли. Официальная версия, которая должна была объяснить его отсутствие на рабочем месте, гласила: отдыхает, в отпуске с 22 мая.
Аману Тулееву пошел 74-й год. Карьеру начинал строить еще при Советской власти, возглавлял отдел в Кемеровском обкоме КПСС. Не смог избраться в народные депутаты СССР, но затем стал-таки депутатом, возглавил областной Совет. В августе 91-го поддержал ГКЧП. Успел побыть сенатором, министром. 1 июля 1997 года был назначен главой администрации Кемеровской области.
Переметнулся из КПРФ в «Единую Россию».
В 1999 году отказался принять орден Почета от президента Бориса Ельцина. Заявил:
- Я просто не могу принципиально принять награды от власти, которая ввергла страну в нищету!
Однако спустя год награду от этой власти спокойно принял…
Балет «Нуреев» должен был стать украшением репертуара Большого театра, его гордостью. Должен был прославить на весь мир! И принести, кстати, очень хорошие сборы. А стал поводом для слухов, сплетен и прочей мерзости в мировом масштабе.
Ну, что изменилось у нас после реставрации капитализма в России? Да все то же осталось, только жить стали хуже некуда!
Неужели «Нурееву» предстоит и второй раз бежать на Запад и стать невозвращенцем?!
Большой скандал в Большом
Балет о великом танцовщике
закрыли за три дня до премьеры.
Это скандал культурный?
Или политический?
Балет о гениальном танцовщике и одном из самых знаменитых советских невозвращенцев Рудольфе Нурееве, отменили приказом. Мировая премьера, которой все так ждали, на которую давно уже были раскуплены все билеты, не состоялась с грандиозным скандалом. Уж лучше бы показали обещанные четыре спектакля…
Запрещенный балет, который увидевшие его знатоки признали лучшим, что было сделано в мировом балете в XXI веке, превратился на наших глазах из истории успеха в драму. А продолжение последовало и вовсе в духе политического детектива. В интернет оказались выложенными фрагменты балета, в том числе эпизоды с генерального прогона. Посмотрев которые, вряд ли кто теперь рискнет не признать, что он обладает исключительными художественными достоинствами!
- Поражает удивительное целомудрие спектакля, его душевная тонкость и отсутствие намека на вульгарность, - сказала Татьяна Кузнецова, которая знает о балете все.
А в Театре на Таганке убрали из репертуара сразу девять спектаклей, поставленных Юрием Любимовым. Среди них – «Медея», «Братья Карамазовы», «Живаго»…
В решении руководства театра ничего личного и тем более политического. Просто эти спектакли невозможно восстановить по вполне естественным причинам – актеры, на которых они держались, ушли из жизни…
Смерть антифашистам?!
12 июля 1952 года
был вынесен приговор
по делу Еврейского
антифашистского комитета.
Все обвиняемые, кроме профессора Лины Штерн, были расстреляны. Среди 13 казненных – известные писатели, ученые, артисты.
Комитет был создан в конце 1941 года по личному распоряжению Сталина из представителей еврейской интеллигенции. Главной задачей был сбор за границей, среди евреев всего мира, помощи воюющему с гитлеровской Германией Советскому Союзу.
А не просвещай…
14 июля 1960 года
был первый раз арестован
24-летний журналист
Александр Гинзбург.
Его обвинили в распространении антисоветской литературы – за издание без цензуры поэтического сборника «Синтаксис», в который вошли стихи Сергея Чудакова, Иосифа Бродского и других.
Из обвинительного заключения: «…не занимаясь общественно-полезным трудом… группируя вокруг себя лиц из числа молодежи… издал, размножил и распространил три номера нелегального журнала «Синтаксис»… а также намеревался издать другой нелегальный журнал под названием «Вторая культура»…».
Очень веское доказательство
Климат Земли становится
все теплей.
Что-то будет…
Новый гигантский айсберг – его уже внесли в десятку самых-самых - отправился самостоятельное путешествие в Антарктиде. Вес этой ледяной глыбы – примерно 1 триллион тонн.
Германия«Добро пожаловать в ад!», - это был главный лозунг, с которым вышли на улицы Гамбурга вечером в четверг 8 тысяч человек. Демонстранты прямо обращались к лидерам 20 государств мира накануне саммита. Но те были надежно спрятаны за чужими спинами.
Почему они так боятся встречи с тем самым народом, о котором так пекутся?!
Хороша же их политика… Хороши эти политики…
По гамбургскому счету
Итак, они встретились.
И это пока самое важное.
А там посмотрим...
Словно G-20 только для того и собралась, чтобы дать им шанс. Тем более, что и сами участники, кажется, с этим согласны! Об остальном же можно только гадать с разной степенью достоверности…
Они встретились!
Удивительно, но факт: встреча президентов двух ядерных супердержав, от которых слишком многое зависит в этом мире (и от держав, и от президентов), до последнего была под большим вопросом. Но еще более удивительно другое: слишком много людей, которые искренне считают себя людьми миролюбивыми, демократами и патриотами, не хотели этой встречи. И теперь, когда она таки случилась, изо всех сил пытаются так ее прокомментировать…
Суд признал: употребление силы властями Италии против протестующих на саммите 2001 года в Риме было чрезмерным.
Полиция убила тогда 1 человека, ранила 200 человек, 240 человек задержала.
ЕСПЧ признал 6 участников протестных акций пострадавшими и присудил им компенсацию в 45 тысяч евро.
Через 16 лет!
РоссияЧто делать?
Этот вопрос
был прямо поставлен в России
еще полторы сотни лет назад.
Но до сих пор так и не нашел
единственного самого верного ответа…
Или невозможен единственный?
7 июля 1862 года был арестован один из руководителей журнала «Современник» Николай Чернышевский. Ему было 35 лет. Царская охранка хотела заставить замолчать популярного журналиста и общественного деятеля, «дурно» влиявшего на молодежь.
Но превратила его еще и в народного героя и мученика. Роман «Что делать?», написанный им в Петропавловской крепости, читала вся Россия!
11 июля 1790 года в 9 часов утра был арестован главный таможенник Петербурга Александр Радищев - за книгу "Путешествие из Петербурга в Москву".
Польша«Людобойство»
11 июля - День памяти поляков,
ставших жертвами
украинских нацистов.
Точное число жертв неизвестно до сих пор, и установить его вряд ли когда-нибудь смогут. Поток времени уносит от нас все дальше свидетелей тех страшных дней и лет. Историки говорят о 100 тысячах убитых…
Но только за один день 11 июля 1943 года бандеровцы убили на Волыни более 15 тысяч поляков. С того воскресного день началась Волынская резня – так она вошла в историю польского народа…
Только в прошлом году польский сейм принял резолюцию о признании 11 июля Национальным днем памяти… Долгие годы руководство Евросоюза заставляло Польшу молчать!
А в столице Украины два проспекта переназвали в «честь» нацистов Бандеры и Шухевича. Каратели, прислуживавшие немецким фашистам, там сейчас – герои… Деток учат брать с них пример!
ГерманияВстретятся или нет? Да или нет?
Все на этой встрече
«большой двадцатки»
на самом деле вертится
вокруг этой троицы –
канцлера и двух президентов.
Точнее, двух президентов и канцлера.
Итак, в Германию слетелись участники Gipfel-20. И сегодня эта встреча, о которой уже столь говорено, наконец, началась. Но по-настоящему интересуют мировой истеблишмент всего лишь трое из всех действующих лиц. Это русский Владимир Путин, американец Дональд Трамп и чуток немка Ангела Меркель.
Главная интрига сохраняется вокруг президентов России и США. Так встретятся они или нет? И хотя уже пару дней об этой встрече говорят как о деле решенном - да, и в первый же день, 7 июля, на самом деле никто ни в чем до конца так и не уверен. Да они и сами, поди, тоже…
Жизнь после смерти…
Католическая церковь
обвинила его в ереси,
на родине назвали
идеологом Реформации,
потомки признали носителем
особой славянской духовности.
Все это - о Яне Гусе, казненном 6 июля 1415 года в Констанце, куда его заманили обманом. А ведь предлагаемые им реформы разумны и справедливы даже на наш современный взгляд, раз. До сих остаются недостижимым идеалом, два.
Трудно не согласиться с тем, что нельзя брать плату за церковные таинства, нельзя слепо подчиняться церкви – нужно думать своей головой. И что каждый христианин должен искать правду, даже рискуя своим благополучием, спокойствием и жизнью.
Больше всего мне понравилось вот это утверждение Яна Гуса: несправедливый богач есть вор!
«Хоть воздушный поцелуй подари!»
Международный день поцелуев
отметили в мире 6 июля.
Естественно, поцелуями
Придумали такой славный праздник англичане и давно, еще в конце XIX века. А в конце ХХ века ООН дала празднику статус международного.
Оказывается, существует даже целая наука о поцелуях, она называется филематология. А еще ученые мужи установили: одни и те же гормоны вырабатываются в организме человека при поцелуе и выстреле из оружия. А если выстрел был удачным и убил?
Между прочим, есть много стран, где целоваться попросту не принято.
В русской классической литературе присутствуют поцелуи самые разные - на все случаи жизни и вкусы… И получается, что мы проходили это в школе!
Из «Детства Никиты» узнали про поцелуй как благодарность за подарок. А из «Дубровского», что есть поцелуй немилого супруга. В «Тарасе Бульбе» целовались казаки, словно прощались перед боем.
С 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил 7.800 рублей.
А сам глава партии и правительства Дмитрий Медведев пробовал прожить хотя бы один месяц – эксперимента ради! - на эти гроши? Да не один, а еще содержать семью – неработающую жену, сына-студента?!
Живи и радуйся?!
У нас за месяц работы получают
меньше,
чем за границей за пару часов.
И перемен к лучшему не видать…
Итак, партия «Единая Россия» - она определяет, какие решения примет или не примет Госдума, у нее там большинство мест, опять нашла повод погордиться собой. Вот в очередной раз продемонстрировала свою заботу о трудящемся народе – увеличила аж на 300 рублей минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Теперь всем должны платить не меньше 7.800 рублей. Ура! Ура?
МРОТ – чтоб только не помереть…
В капиталистической России
официально разрешают
платить за труд меньше,
чем нужно для того,
чтобы выжить!
Если даже оглянуться в недалекое прошлое, оторопь берет. Власть в России официально разрешила капиталистам (их предпочитают называть нейтральным словом «работодатели») платить трудящимся меньше официально ею же установленного прожиточного минимума! И продолжает разрешать. Впрочем, последнему как раз удивляться и нечего. Кто во власти-то? Те же богачи. Вон в Белгородской областной Думе на полсотню «народных избранников» приходится всего несколько немиллионеров. В Госдуме – олигархи собрались. Да и в верхней палате парламента бедных нет…
Так в чью пользу они будут законы принимать?!
Деньги на ветер, то есть на сабли
Чиновники МЧС все объяснили:
то была не кража и не недостача,
а просто неправильно
оформленные документы…
В прошлом году Счетная палата России поймала, можно сказать, за руки МЧС. Деньги там на себя тратили щедро – покупались зачем-то роскошные авто (неужели вывозить со всеми удобствами погорельцев, раненых?). Купили мотоцикл за 2,6 миллиона рублей – зачем? кому? Не говоря уже о том, что кто-то в личный гараж увел еще одного, потому что в реальности он стоил вдвое дешевле.
Еще там покупали себе сабли и шашки. А одна сабелька – это 400 тысяч рублей. Всего же на них выбросили 9 миллионов рублей…
Всего аудиторы выявили в МЧС 3,5 миллиарда «нецелевых расходов». А ведь на эти деньги можно было квартиры сотрудникам и пенсионерам купить, зарплату поднять…
РоссияДаешь плату за труд! Не дадим…
Нынешнему поколению
российских граждан
не дожить до оплаты труда,
достойной человека?
Это главное, что мы должны усвоить
в год 100-летия Великого Октября…
В нашей стране даже и серьезных разговоров никто не ведет о почасовом минимуме оплаты труда. Стоило только заикнуться кому-то из депутатов в Госдуме о минимуме в 100 рублей за час работы, как их сразу же заткнули! Ведь в таком случае месячный прожиточный минимум автоматически должен быть увеличен в разы!
ГерманияПлатить мало запрещено законом!
Установлен
минимальный уровень
оплаты труда – 8,5 евро в час.
Это было одним из главных условий при формировании коалиционного правительства после последних выборов в Бундестаг – введение единого для всей страны минимума оплаты труда. За 1 час работы обязаны платить минимум 8 с половиной евро. Причем – это особенно важно – гарантирует его каждому трудящемуся не работодатель, а само государство!
Германия была последней из числа ведущих экономик Европы и мира, которая, наконец, приняла закон о почасовом минимуме оплаты труда. И пристроилась между США (там рабочий час стоит 7,25 доллара) и Францией (рабочий час – 9,5 евро)
В большинстве развитых стран почасовой МРОТ установлен уже давно. Он есть даже в нищей Греции, в которой, и впрямь, видать, все есть! Тамошний почасовой МРОТ составляет 5 долларов. Лидером же является Австралия – меньше 16,88 доллара в час нельзя заплатить никому из работающих. Самый маленький МРОТ среди членов Евросоюза в Болгарии – 1,04 евро в час.
CШАКаждому – по труду!
В американском Сиэтле
приступили
к строительству социализма?
Тамошний горсовет единогласно проголосовал еще в 2014 году за установление самой высокой почасовой оплаты труда в стране – 15 долларов за час работы. Это было предвыборное обещание мэра Эда Мюррея, и он его сдержал! Журналисты сразу же назвали это решение историческим.
ВеликобританияЖилой дом стал братской могилой…
Точное число жертв
никогда не будет установлено.
Не все найденные останки
будут идентифицированы.
Власти сэкономили!
Прошло уже две недели после пожара в жилой высотке в Лондоне. Это был муниципальный дом для бедных. И этим все уже сказано! Значит, старый – 1974 года постройки. Значит, не знавший ухода – его никогда не ремонтировали. А зачем? Бедноте и так сойдет…
Пуговицы и «молния» - боевая ничья
Застежка «молния»,
которая облегчила нашу жизнь
и привнесла в нее
столько удобного и хорошего,
рождалась в долгих муках.
Первое упоминание о ней относится к 1893 году, а официальным днем рождения стало 29 апреля 1913 года, когда некий Уиткомб Джадсон получил на застежку патент. И известность тоже шла к ней очень долго, можно сказать, ползла по-черепашьи.
Только после окончания I мировой войны ей было, наконец, дано имя – «Zipper», а в 30-е годы пришла и настоящая слава. Перед самым началом П мировой войны «молния» стала модной, моднее пуговиц.
Но вот наступил уже и ХХI век, а спор между пуговицами и «молнией» все продолжается. Кажется, он превратился в вечный. Победить и уничтожить соперника не получилось и уже не получится. В общем, боевая ничья.