Статьи
- 2026 (924)
1 мая – день Международной солидарности трудящихся, теперь власти стараются выхолостить из праздника его политическое содержание и предпочитают называть нейтрально Праздником весны и труда.
Как ни удивительно, но спустя 100 лет после Великой Октябрьской социалистической революции, которая узаконила Праздник Первомая и дала ему статус одного из главных государственных, трудящимся России опять приходится бороться за 8-часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск и больничный… Время словно не просто остановилось – оно потекло вспять…
То же происходит и в Европе. Во Франции власти приняли в прошлом году новый закон о труде, который увеличил рабочий день до 10 часов, облегчил процедуру увольнения, на которую теперь не требуется согласия профсоюзов. А в Греции – по требованию международных кредиторов! – принят только что закон, разрешающий увольнять с работы сразу целыми коллективами…
24 мая в стране отпраздновали очередной День славянской письменности и культуры, благодарили болгарских монахов Кирилла и Мефодия… Но разве до них славяне не имели письменности? были такими такими дикими?
Задолго до этого наши предки умели и читать, и писать, и судя по сохранившимся свидетельствам, грамотой владели едва ли не поголовно все. Стоит вспомнить только найденные берестяные грамоты. А в средневековой Европе короли читать-писать не умели!
Кирилл и Мефодий создали всего лишь «религиозную азбуку» - выбросив из славянской «буквицы» пяток букв, еще нескольким дав новые греческие имена… И перевели на созданный ими искусственный язык греческие церковные тексты.
Почему мы сами не уважаем свое прошлое? свою историю?!
Роскошь, недоступная многим…
Книга перестала быть
в нашей стране
лучшим подарком –
она стала просто очень дорогим.
Не всем по карману теперь покупать книги. Ну, а следом и страну вычеркнули из списка самых читающих. Население приучили к голливудскому корму – и дешево, и мозги утруждать не надо…
А книжные магазины давно и как-то тихо и незаметно исчезли с глаз. Оглянитесь вокруг – сразу вы не увидите ни одного, побегать надо, как следует, поискать. Раньше книжные магазины у нас открывали, а в капиталистической России их практически все позакрывали. Ну, да, от читающего и, следовательно, думающего народа можно ведь всякого ждать…
И самое главное!
… Итак, в сухом остатке имеем: для одних россиян книга превратилась в роскошь, и они не могут себе позволить их покупать, а другим, нуворишам, они и бесплатно не нужны.
Печально-то как.
Александр Пушкин в письме другу Петру Вяземскому написал, что поэт исповедуется в стихах, а в прозе наверняка стал бы лгать, а публика стала бы жадно читать и ликовать от унижения высокого.
Но и гении изредка ошибаются. И как хорошо, что до нас дошли хотя бы частично писательские дневники, письма. Даже в своих частных записях писатели малы не так, как мы…
Я теперь на водах, пью и купаюсь, словом, живу совершенно как утка.
Михаил Лермонтов – Марии Лопухиной, 31 мая 1837 года.
Какая-то мадам прислала мне письмо, что Бабель – это кружевной гипюр (не то кремовый гипюр, я забыл), а я – лес в инее при луне и должен обязательно познакомиться с Бабелем.
Леонид Добычин – Михаилу Слонимскому, 16 мая 1929 года.
По-моему, я однажды писал тебе, что весна приезжает в Енисейск на первом пароходе. Оказывается, на первом пароходе приезжает не весна, а водка.
Николай Эрдман – Ангелине Степановой, 20 мая 1934 года.
Первая
4 мая Алиса попала
в Страну чудес.
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
- Мне все равно… - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- … только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти.
Первый
Первый нигилист
в русской литературе.
20 мая Евгений Базаров – первый нигилист в русской литературе! – приезжает в гости в имение Кирсановых.
Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! – и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты…
24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов. Единственный советский писатель (если не считать Бориса Пастернака, который сам отказался от награды), ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1965 году.
Великий русский писатель Иван Бунин, удостоенный Нобелевской премии в 1933 году, записал в своем дневнике 30 августа 1941 года: «Кончил вчера вторую книгу «Тихого Дона». Все-таки он хам, плебей. И опять я испытал возврат ненависти к большевизму».
Авто – это роскошное средство передвижения
87 миллиардов рублей взяли в долг у банков россияне в I квартале на покупку машин - это на 37 процентов больше, чем годом ранее. Машин было куплено в кредит более 126 тысяч.
Большая семья
«ВТБ» собирает в кучу своих «дочек», разбежавшихся в поисках удовольствий по всей Европе. Слишком дорого стоит их содержание.
ЛДПРСын депутата работал хакером
Депутатский сынок дешево отделался:
ему грозило 100 лет тюрьмы,
а дали всего 27!
Да минус 2 года, которые уже отсидел…
Сына Валерия Селезнева арестовали летом 2014 года, когда он отдыхал на Мальдивах, и немедленно вывезли в США. Где его давно уже дожидался ордер на арест. Правда, папа-депутат Госдумы поспешил заявить о похищении ни в чем невиноватого и очень больного сына подлыми американцами. И тот поначалу также твердил о своей невиновности, но уже перед самым судом вину свою признал, раскаялся и пошел на контакт со следствием.
Присяжные единогласно признали его виновным по 38 пунктам обвинения, и в конце апреля суд приговорил Романа Селезнева к 27 годам тюрьмы и штрафу в 169 миллионов долларов.
Селезнев-старший, олигарх из Владивостока, попал впервые в Госдуму по списку ЛДПР в 2007 году. В Госдуме пятого созыва входил в комитет по собственности, потом – в комитет по международным делам. В Госдуме шестого созыва вновь оказался в комитете по собственности. Несмотря на скандал международного масштаба, он остался и депутатом Госдумы 7-го созыва…
В виновность сына он не верит, приговор назвал «абсолютно политизированным решением». И заявил, что будет добиваться выдачи Романа в Россию, где у него будет больше шансов выжить. Его не смущает, что сам Роман признал свою вину и даже выдал подельников…
Маразм крепчает. И говорит об этом, и видит это вся страна…
Депутат Госдумы от ЛДПР
и телекомпания НТВ
выясняют в суде:
кому принадлежат слова
«Говорит и показывает…»?
Слова «Говорит и показывает Москва…» были позывными Гостелерадио СССР и начинали сообщения советского радио и телевидения о самых важных, эпохальных событиях в жизни страны. Эта частица нашей общей славной истории, и следовательно принадлежат слова всем нам, говорящим на русском языке, и никому лично.
Но ни депутату Госдумы, ни владельцам телеканала НТВ, затеявшим меж собой разборки, это, похоже, в голову не приходит.
КПРФСын депутата стал убийцей
Сын коммунистки стал капиталистом,
а потом – жадным убийцей.
Прибыль и долги
не поделил с компаньоном.
Сын другого депутата Госдумы Нины Останиной, члена фракции КПРФ, был осужден в 2012 году на 12 с половиной лет – он зарезал своего делового партнера, они были совладельцами крупнейшего в Кузбассе угольного разреза «Черемшанский». Труп был обнаружен с множественными ножевыми ранениями – 42 удара!
Убийца признал себя виновным, у него нашли одежду со следами крови, он указал место, где спрятал кухонный нож.
«Единая Россия»«Газированный король» пустил пузыри…
Депутат гордумы обирает работяг,
А его охранник
бросается за ради хозяина на людей.
Поместье капиталиста и депутата горсовета Челябинска Олега Толмачева и все вокруг пользуется дипломатической неприкосновенностью? Видимо. И охранник поместья имеет право запретить журналистам даже и смотреть в сторону поместья? Видимо. Иначе не посмел бы угрожать, прогонять и камеру разбить!
Хороши народные избранники!
ЧечняГосударство в нашем государстве?!
Рамзан Кадыров
последовательно строит
в одной из республик России
свое собственное «ИГ»
(исламское государство)...
Чеченские депутаты горячо одобрили новый законопроект, который разрешил ношение хиджаба в школе. Или следует говорить, который обязал девочек носить хиджаб? А разве могло быть иначе? В смысле, чтоб депутаты не одобрили? Ведь никто и не зовет его иначе как «законом Рамзана Кадырова».
Глава республики в Чечне давно уже больше, чем глава! Да и в стране не глядится одним из глав субъектов федерации, а стоит наособицу…
АвстрияВ конце марта правительство предложило запретить ношение никаба и паранджи в общественных местах, и на днях парламент принял соответствующий закон. Он вступит в силу с октября, за нарушение - штраф 150 евро.
Нидерланды В Нидерландах нижняя палата парламента еще в конце прошлого года запретила ношение паранджи, никаба и прочей «мусульманской одежды, закрывающей лицо» в общественных местах. И установила штраф в 405 евро за нарушение закона.
Аналогичные запреты и ограничения прятать женщинам лицо действуют уже во Франции, Бельгии, Болгарии, а также готовятся в Германии.
Настоящий человек
Летчик Алексей Маресьев
совершил 86 боевых вылетов,
сбил 11 немецких самолетов.
Громил фашистов без обеих ног…
Эти майские дни тесно связаны с легендарным человеком – Алексеем Петровичем Маресьевым. 20 мая исполнился 101 год со дня его рождения, и жизнь его закончилась 18 мая 2001 года… Впрочем, нет, неправильно так говорить, потому что герой будет жить, пока мы помним о нем.
Во время воздушного боя летчик Маресьев был сбит. 18 суток с перебитыми ногами зимой он упрямо полз к линии фронта, к своим, чтобы опять драться с фашистами. И так велика была жажда борьбы с врагом до победного конца, что советский офицер, в 26 лет став инвалидом с ампутированными ногами, превозмог все и вернулся на фронт! Летом 43-го он опять начал летать на боевые задания.
ИранЧистенько одолел!
Очередные выборы президента
прошли 19 мая
и закончились, как и ожидалось,
победой Хасана Роухани.
Неожиданными оказались, что победил он своего главного конкурента, которого поддерживал аятолла, уже в первом туре, и что в голосовании приняло участие такое большое число избирателей. Явка составила 70 процентов, и пришлось даже продлить на пять часов работу избирательных участков.
Однако президент в Иране – всего лишь первый после главного, духовного лидера страны.
США Ничего личного, никакой политики…
Нью-Йорк не хочет содержать
семью президента Дональда Трампа.
Жители Нью-Йорка так и не смогли добиться, чтобы супруга нового президента после инаугурации покинула их город и поселилась вместе с ним в Белом доме. Меланья Трамп заранее объявила, что останется с 10-летним сыном в городе до лета. Ребенок должен спокойно закончить учебный год в своей школе.
ШвейцарияФранк победил!
Любители денег
назвали самую красивую банкноту.
Выпуск новых банкнот готовился много лет и несколько раз по разным причинам откладывался. И вот – дождались. Впервые за последние 20 лет Нацбанк выпустил новую купюру - ею стали 50 франков. И специалисты объявили ее самой красивой. Точнее, международное банкнотное сообщество выбрало ее лучшей по итогам 2016 года.
Россия Москвич нашел в Яузе золотой червонец предположительно XVI века. Его стоимость по первым прикидкам - более 1 миллиона рублей.
Самые первые…
Первые бумажные деньги
появились у нас
во второй половине XVIII века.
Екатерина П ввела бумажные деньги в России. Они появились в 1769 году, дожили до 1843 года и назывались ассигнациями. Самые первые ассигнации были сделаны из старых дворцовых скатертей и салфеток и были достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей.
Если учесть, что тогда можно было купить за 7 копеек топор, за 1 рубль – корову, за 5 копеек – буханку хлеба, а изба стоила 10 рублей, то становится понятно: деньги были выпущены очень дорогие и предназначались для тогдашних олигархов или просто богачей.
Между прочим, на деньги в нашем понимании они совсем не были похожи. То были банковские обязательства-расписки на получение монет.
… и самые последние.
Царские деньги
перестали ходить у нас
после окончания Гражданской войны.
Только с 1 октября 1922 года в РСФСР были официально запрещены к хождению царские банкноты. Начиналась первая советская денежная реформа.
Гиперинфляция обесценила деньги: за одну дореволюционную копейку давали 100 тысяч совзнаков. В стране ходило множество самых разных денежных знаков – царские кредитки, керенки, пятаковки, совзнаки… Народ вернулся к натуральному хозяйству. Деньги перестали выполнять главную свою и единственную функцию – быть мерой стоимости труда и его продуктов. Деньги перестали быть деньгами!
Без малого 100 миллиардов (96,7 миллиарда) рублей оказался размер дыры во втором по величине банке Татарии «Татфондбанке», и его, наконец, лишили лицензии.
БелгородДьявол спрятался в деталях…
«Оптимизация», «модернизация»…
А копни – наружу вылезает
невозможность попасть к врачу,
слишком дорогие лекарства,
платное лечение!
Мы уже сполна нахлебались того, что нам принесла «реформа здравоохранения». Так называет новая власть развал советской системы медицинской помощи – признанной одной из лучших в мире, которую за образец почитают и сейчас в других странах! Раньше у нас в медицину шли людей спасать, а теперь идут деньги делать!
Вот давайте на примере одного города еще раз посмотрим на эту «реформу», посмотрим, какой дьявол спрятался в ее деталях.
Широкая известность к медицине Белгорода пришла давненько. Страна тогда узнала о том, как нуждающимся в гемодиализе больным объявили в областной больнице: в связи с мировым кризисом денег на вас в бюджете нет! Потом все обсуждали историю супружеской пары, которой не открыли ночью дверь роддома все в той же областной больнице. И женщине пришлось рожать первенца на ступеньках… А недавно там украли новорожденного. Господи, не дай бог никому пережить такое! Ну, и дикий случай убийства больного в городской больнице…
Сейчас всего в местном меде учится 2.870 человек, и 1.649 из них – за деньги. Как выражаются чиновники, на платной основе. Год обучения лечебному делу стоит 125 тысяч рублей, чтобы получить диплом стоматолога, надо ежегодно платить почти по 146 тысяч рублей…
Убивец в белом халате, или Бои без правил…
Казалось, за четверть века
существования капитализма в России
мы привыкли уже ко всему.
Точнее будь сказано, мы уже
ко всему этим государством приучены.
Нас не удивить!
Однако трагические события в Белгороде показали, как жестоко мы ошибались…
Илья Зелендинов сумел в одиночку сделать то, что до сих пор удавалось лишь коллективными упорными и длительными усилиями партиям и правительствам, - отнять у целой страны последнюю надежду!
Приговор вынесен. Забудьте?
Врач-убийца из Белгорода
вместо белого халата
ближайшие девять лет
будет носить тюремную робу.
И потом еще три года ему не разрешат лечить людей. Справедливость восторжествовала? Да вроде - в кои-то века! Но ведь забитого до смерти человека к жизни уже не вернуть. Так что чему тут радоваться…
Бюджет вынес смертный приговор?!
Драматическая ситуация
в Белгородской области –
тяжело больным людям
уменьшили объем лечения.
Чиновники и депутаты ждут их смерти?
В декабре врачи объявили им: в связи с мировым кризисом денег на социальные нужды в бюджете нет! «Сэкономленного» за счет ограничений хватит лишь на несколько месяцев…
Когда 98-ми пациентам областной больницы вовсе прекратят делать гемодиализ, они умрут в течение считанных дней или недель – кому как повезет. Над ними повис смертный приговор. «Вот вам и Конституция!» – тяжело выговорил один из пациентов.
Мы хотим повысить рождаемость или смертность?!
«Местные власти хотят закрыть
родильное отделение,
объясняя это финансовым кризисом.
Почему хотят сэкономить
именно на роддоме?», -
так начиналось письмо в редакцию.
«Рождаемость в России стала повышаться, а проблема демографии разве отступила? Мы выражаем огромное недовольство, несогласие с решением экономических проблем подобным образом… Ехать в область – это сотня километров, и добираться своим транспортом, но такая возможность не у всех. Неужели никто не задумывается о том, что роды – сложный физиологический процесс… Так что же мы хотим повысить – рождаемость или смертность?!
Разрушить легче, чем вновь создать…».
Из письма беременных женщин, всего 16 подписей.
п. Красная Яруга,
Белгородская область.
Да, все так: в поселке закрывают роддом. Все так и еще хуже. Поселок этот – районный центр, а роддом – единственный в районе. И с 10 августа он ликвидирован.
В те самые дни, когда районные и областные чиновники втолковывали мне, как здорово рожать в областном роддоме, в нем произошло ЧП. Его пытались, как могли, скрыть, но очень быстро шокирующая новость всколыхнула всю область. Ярче иллюстрации к происходящему и быть не могло.
Ночью муж привез жену, но достучаться в запертую дверь роддома не смог. Привез не издали – с другого конца Белгорода. Женщина родила ребенка на ступеньках. «Когда дверь потом открыли, я уже родила, ребенок лежал у меня в подоле», - рассказала мне Татьяна.
Плати или умрешь!
Сводки об атаках хакеров
напоминали сообщения с поля битвы:
чем дальше – тем больше жертв.
Минувшие выходные прошли для многих не просто как будни, а как суровые фронтовые будни! И новости были словно военные сводки: к вечеру пятницы 12 мая зарегистрировано более 40 тысяч попыток блокировки компьютеров в 74 странах, к вечеру 13 мая сообщалось уже о блокировке 75 тысяч в 99 странах, потом – 126 тысяч в 104 странах, а к понедельнику – о 200 тысячах пострадавших в 150 государствах. Война, объявленная хакерами, приняла планетарный масштаб.
И самое главное – угроза дальнейшего распространения вируса никуда не делась!
Одним талантом меньше…
15 мая 1939 года был арестован
Исаак Бабель.
Его архив, изъятый сотрудниками НКВД при обыске, до сих не найден. То ли был уничтожен, то ли так хорошо спрятали…
Краснодарский крайБизнес жалости не знает
Чиновничья верхушка
обокрала больных детей!
Перинатальный центр
строить не на что.
А его должны были открыть
еще в прошлом году…
Зама губернатора Юрия Гриценко в тот январский день вывели из здания краевой администрации под белы рученьки и увезли в известном направлении. Хотя в качестве кого допрашивали бывшего депутата гордумы, а потом зама губернатора по уголовному делу о злоупотреблениях, было неизвестно – свидетеля? подозреваемого? И даже сам факт обыска в краевой администрации и допроса Юрия Гриценко пытались скрыть от населения. Предлагалось на выбор: Гриценко находился на своем рабочем месте, проводил прием граждан…
Позже, когда его арестовали, все само собой прояснилось.
Дневник Тани Савичевой
Самый короткий, самый страшный
блокадный дневник…
13 мая 1942 года
девочка сделала последнюю запись.
«Женя умерла 28 дек .в 12-00 час утра 1941 г.».
«Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г».
«Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942 г».
«Дядя Вася умер в 13 апр. 2 час ночь 1942 г.».
«Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942».
«Мама в 13 мая в 7-30 час утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».
Никогда не забудем!
И через 72 года после Победы
встает на марш
«Бессмертный полк»
В марше памяти в этом году приняло участие рекордное число россиян. В Москве – 850 тысяч человек прошли с фотографиями своих родных, участников Великой Отечественной войны, в Питере – более 700 тысяч… Всего по России в акции приняли участие около 7,8 миллиона человек.
Наши отцы и деды за ценой не постояли…
В Госдуме назвали
новую цифру погибших в войну –
более 40 миллионов человек
Чем дальше в прошлое уходит от нас Война, тем все больше оказываются цифры военных потерь Советского Союза. В 1946 году назвали 7 миллионов, в 1961 году – 20 миллионов, в 1993 году – более 27 миллионов… И вот на парламентских слушаниях в Госдуме сказали уже о 40 миллионах погибших.
Увы, число потерь растет не только потому, что пусть медленно, очень медленно, но вспоминают и в самом деле обо всех погибших. В данном случае следует говорить о политической составляющей этой арифметики.