Статьи

О спорт, ты - бизнес!

Решили как бы не стесняться.

Впервые удалось заглянуть

в денежные ведомости

членов МОК.


Международный олимпийский комитет обнародовал расходы на свое содержание. Дабы стать «абсолютно прозрачным» и на личном примере продемонстрировать политику открытости. И призвал всех остальных спортивных функционеров по всему миру последовать своему примеру.


28 апреля 2015
Армения

А ничего не было!

Еще немного, и президент Турции заявит,

что армяне сами себя поубивали

назло туркам.


Поминальные торжества по жертвам геноцида прошли в Армении и стали еще одной страницей в этой трагической истории. Всех погибших сто лет назад Армянская церковь объявила святыми мучениками. А вот скандал, связанный с отрицанием властями Турции массового убийства армян только за то, что они были армянами, продолжается. И даже набирает обороты, обретая размах полновесного международного.


Цитата дня


«На рассвете мы услышали, что мимо проходят обреченные на смерть. Мы присоединились к ним и вместе с ними пошли к городу. Горе было неописуемое. Осталось только двое мужчин, некоторые из женщин сошли с ума; одна кричала: «Мы готовы стать мусульманками, мы готовы стать немками, кем хотите, только спасите нас, сейчас они поведут нас в Кемах и перережут нам горло!».


Кстати

Эрдоган – это турецкий мечтатель?

Он переписал

не только мировую историю,

но еще и географию.


Еще в конце прошлого года президент Турции сообщил всему миру: Америку открыл вовсе не испанец и католик Христофор Колумб, а правоверные мусульмане! И открыли еще в 1178 году!



11 пунктов

Турецкая интеллигенция

требует признать геноцид армян

и покаяться.


Известные писатели, журналисты, ученые, правозащитники Турции призвали смыть пятно позора со страны. Год назад они выступили с совместным документом, в котором 11 пунктов того, что следует сделать властям.


28 апреля 2015
Две страны
Италия

Он устал…

Джорджо Наполитано сам оставил

пост президента

и был рад вернуться из дворца

в родной дом.


11-й президент Италии не только достойно пришел в президенты, но и достойно ушел из них в начале этого года. Уже первого более чем достаточно, чтобы относиться к человеку с большим уважением. А уж второе столь редкостное событие в современном нам мире, что заслуживает и вовсе необыкновенного почитания.


Казахстан

Тихо сам с собою…

Нурсултан Назарбаев

остался на троне

уже на пятый срок.

Конкурировал на выборах

он сам с собой.


Никто и не сомневался, зачем были объявлены в стране досрочные президентские выборы. Во-первых, чтобы не откладывать хорошее дело на 2016 год, когда общий кризис капитализма больнее поразит население и сильнее испортит ему настроение. Во-вторых, чтобы Нурсултан Назарбаев опять победил.


28 апреля 2015
Вопрос на засыпку!


Но ведь для того, чтобы продать квартиру в столице за 150 миллионов, ее прежде надо было купить. Валентина Матвиенко официально никогда коммерцией не занималась, всю жизнь – в служащих, на окладе (пусть и с премиальными)… Наверняка приходилось бедняге на всем экономить, чтоб покупать наряды.

Это ж сколько десятков лет надо чиновнику экономить, во всем себе отказывать, носить обноски, голодать, чтобы собрать деньги на покупку квартиры за 150 миллионов?! И сколько веков надо прожить, чтоб купить несколько таких квартир, домов?!


Наши слуги

Спикер СФ распродалась

Валентина Матвиенко

очень выгодно продала квартиру.

Одну из своих квартир…


Не стоит обливаться слезами, представляя себе незавидное будущее главы Совфеда! Жизнь в трущобах или даже на улице Валентине Матвиенко не грозит.


28 апреля 2015
О спорт, ты – бизнес!

Не сосчитать…

Уже больше года

прошло после Олимпиады в Сочи,

а все никак не сосчитают,

сколько же она стоила нам?


Вот и Счетная палата, наконец, вступила в этот заочный спор и обнародовала свою версию наших расходов. Еще одну или ей и предстоит стать официальной? На этом Кремль и поставит жирную точку?

Итак, собственно на Олимпиаду  было потрачено почти 325 (324,9, если точно) миллиардов рублей: из федерального бюджета – 103,3 миллиарда и частные вложения – 221,6 миллиарда рублей.


28 апреля 2015
Полит.экономия
Великобритания

Знай наших?!

Самым богатым британцем

объявлен

бывший советский гражданин

Леонид Блаватник.

Теперь его следует называть Леонардом.


В рейтинге  1000 самых богатых людей Великобритании, который каждый год составляет газета Sunday Times, Леонард Блаватник опередил 999 богачей. Он оказался самым богатым из всех богатейших. Его состояние оценили в 13,2 миллиарда фунтов стерлингов (20 миллиардов долларов). Перепрыгнул он и сам себя – в прошлом году его место было в рейтинге четвертым.


25 апреля 2015
Армения

День памяти и скорби

100 лет назад, 24 апреля 1915 года,

в Османской империи

приступили

к уничтожению армян.


Оказывается, совсем не Гитлер был первым, кто начал принимать «окончательные решения». Первыми были турки, решившие уничтожить армян. Это они первыми в истории приступили к «окончательному решению» целого народа.


25 апреля 2015

Нам всем плюнули в лицо!

Воровку и мошенницу

Евгению Васильеву

по сути освободили

от наказания!


Главная военная прокуратура запросила у суда обвиняемой Васильевой 8 лет… условно.

Нам всем, всей стране плюнули в лицо. Впрочем, а разве кто-то из нас не знает, что законы у нас только для врагов, конкурентов, оппонентов, политических соперников? А прокуратура и суд – для того, чтобы по команде «сверху» все это провести по бумажкам?


Глас народа


60 процентов участников опроса «Левада-центра» сказали «Да» в ответ на вопрос: коррупции и злоупотреблений в высших эшелонах власти в России в последние десять лет стало больше?

Опрос проводился в 2010 году. Господи, сколько же людей сейчас сказали бы свое «Да»?!


Декабрь 2013
Из архива

Очень разные судьбы
у тех, кто разворовывает страну…

Бывшей высокопоставленной

чиновнице из Минобороны

орденоносице Евгении Васильевой

предъявлено обвинение в преступлениях

в окончательной редакции.


Близкая подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова официально признана следствием крупной мошенницей, воровкой, авантюристкой и еще прачкой, отмывшей кучи грязных денег.

Ущерб, нанесенный ею государству, оценен в 3 с лишним миллиарда рублей.


25 апреля 2015
Культпривет!

Поль Сезанн продолжает творить

Найдены

неизвестные ранее наброски

великого постимпрессиониста.


Совсем случайно наброски нашлись на обороте двух картин Поля Сезанна, выставленных в музее «Фонд Барнса» в Филадельфии. Кто-то, наконец, заглянул и туда…


25 апреля 2015
И то, и сё
Италия

Метаморфозы

Знаменитый обувной дом

выпустил ювелирную коллекцию.

Тоже с туфельками.


Уже почти сто лет Salvatore Ferragamo радует состоятельных женщин прекрасной обувью. А теперь он предложил в прямом смысле обувь драгоценную.


22 апреля 2015
70 лет нашей Великой Победе!

Обыкновенный фашизм

Людей, которых везли в концлагеря

на уничтожение,

заставляли оплачивать свой проезд.

Но хочет мир спасенный помнить это?


Германская железная дорога хорошо подзаработала в годы II мировой войны на перевозке людей в концлагеря, на принудительные работы, военнопленных и просто арестованных… Проезд по Reichsbahn заставляли оплачивать самих жертв!


22 апреля 2015
Полит.экономия

Амур-батюшку хотят усмирить

На его притоках

планируют построить

сеть противопаводковых ГЭС.


Катастрофа, к которой привело наводнение в Приморье в 2013 году (пострадало более 13 тысяч человек, в зоне бедствия оказалось около 240 населенных пунктов) заставила правительство озаботиться проблемой и принять превентивные меры по усмирению сурового нрава Амура-батюшки.


22 апреля 2015
Ва-банк!

Бывший спикер Госдумы
засветился в дорогом скандале

Сами банкиры и обкрадывают

своих вкладчиков…

«Вместе навсегда»?


Вкладчиков «Мособлбанка» заботливо избавили от тягостных раздумий о том, что им делать со своими деньгами. Деньги с их счетов попросту украли. Украли сами банкиры. 580 миллионов из них нашли на личном счету бывшего совладельца и председателя правления Виктора Янина. Разумеется, в другом банке. Любопытно, и как он не побоялся отнести их туда? Ведь запросто могут украсть!


22 апреля 2015
О спорт, ты – мир!

Бегуны залезли на крышу мира

Впервые марафон прошел

в полусотне  километров

от Северного полюса.


На минувшей неделе состоялся особый забег – в снегах, при 40-градусном морозе и под охраной снайперов. Они защищали бегунов от белых медведей. Но те, кажется, сами побежали куда подальше…


22 апреля 2015
Культпривет!

Награды нашли не всех героев…

Национальную театральную премию

«Золотая маска»

вручили в 21-й раз.

Главным героем церемонии

стал министр культуры

Владимир Мединский.


Ему еще здорово повезло, что на церемонии награждения в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко публика собралась приличная, культурная. И пришла она все-таки на праздник, а не на политическое шоу. А то быть министру культуры и освистанным, и забросанным помидорами с яйцами…


17 апреля 2015
Наши нравы

Пир во время чумы!

В Забайкалье бастуют учителя,

в Приморье голодают

строители космодрома,

а чиновники в Питере

заказывают фуа-гра…


В Смольном, чиновничьем гнезде Петербурга, жизнь течет привычная. Если и случаются там потрясения, то совсем другого порядка, нежели те, что переживает вся страна, - нехватка денег на продукты и лекарства, рост безработицы и т.д. Этим бурям не пробить крепких стен, не пробраться мимо охраны. Но ведь вечно так все рано не будет. Новые обитатели забыли или и не знают, что Смольный был в 17-м году штабом революции?


Из новейшей истории

Господа изволили выкушать…

Потому в Забайкалье

и не на что купить еду детям,

что в столицах начальство

много и сытно вкушает.


Вот, например, на девятом ежегодном заседании клуба «Валдай» на стол накрыли замечательно.


Голые факты

Лучшее – враг хорошего?

Сначала депутаты тратят годы,

чтобы закон принять.

А потом еще годы заняты тем,

что его поправляют,

отменяют...


Самая первая попытка хоть как-то урегулировать госзакупки была предпринята в 1997 году. Борис Ельцин подписал указ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для госнужд». Размечтался президент…


13 апреля 2015

Торговцы алмазами всех стран, объединяйтесь!

Создается альянс,

который возьмет под контроль

70 процентов

мировой добычи алмазов.


Мировой кризис и молодое поколение, которое относится к бриллиантам без привычного для их родителей пиетета, вынудили крупнейшие компании опять дружить. Если все сложится, как они планируют, то к концу года под их контролем окажется более 70 процентов мировой добычи алмазов.


Голые факты


Если алмаз случайно окажется на вашей ладони, вы легко спутаете его с осколком бутылочного стекла или наждачного камня – так он невзрачен. Он создан Природой на глубине 150 – 300 километров при температуре 1000 градусов и огромным давлением.почти в 40 кбар – там не до красоты.



СП против АЛРОСА

Аудиторы пересчитали

алмазы в закромах.


После проверки самых крупных сделок «алмазной компании и ее дочек, которые были совершены а 2008 – 2014 годах, аудиторы Счетной палаты России остались недовольны. По их мнению, много неэффективных оказалось.


Голые цифры


Единственная забастовка, которая по официальным данным состоялась в России в 2009 году, была в алмазодобывающей отрасли – в компании АЛРОСА.


Из новой истории


В деловой записке Никита Хрущев написал членам Политбюро в 1962 году после поездки в Киев:

- … посетили Украинский НИИ синтетических сверхтвердых материалов… Институт успешно освоил технологию промышленного производства искусственных алмазов…



Бриллианты – за жизнь и свободу

Боевая подруга

выкупила своими украшениями

выход из окружения.


Военный поход Петра I в 1711 году против Турции был самым, возможно, неудачным из всех неудачных. Русская армия попала в окружение или, как сейчас бы сказали, в «котел».


Международная панорама
Великобритания

Ее алмазный венец…

Скандал между Индией и Британией

миновал острую фазу

и приобрел

вялотекущую форму,

необременительную ни для кого.


Знаменитый алмаз «Кохинур» («Гора света») принадлежит уже более полутораста лет британской короне. Причем, принадлежит во всех смыслах, и в прямом тоже. После того, как индийский махараджа вынужден был преподнести его в дар королеве Виктории, алмаз вправили в ее корону.


Франция

Как украсть бриллиант

13-й год был особенно несчастливым

для друзей драгоценных камней.


5 минут потребовалось шайке из восьми человек, чтобы украсть в феврале 2013 года из самолета в аэропорту Брюсселя алмазы на сумму 50 миллионов долларов.


12 апреля 2015
Навстречу съезду!

«Локомотив с баблом» сошел с рельсов,
а «Платформа» раскололась и ушла из-под ног…

Случилось то,

что и должно было случиться, -

миллиардер и герой светской хроники

Михаил Прохоров

вновь стал жертвой переворота.


Он потерял уже вторую партию. И опять по «многочисленным просьбам» своих товарищей. Михаила Прохорова сначала попросили из «Правого дела», теперь – из «Гражданской платформы». Он ушел, бросив напоследок участникам партконференции, что не очень-то и хотелось... Теперь участники переворота собирают съезд победителей.



Деньги решают все?

Как ни парадоксально,

но жизнь и судьба миллиардера

опровергают это.


Михаилу Прохорову со всеми его мешками денег столько всего не удалось в жизни, он получил от судьбы столько болезненных ударов… По сути ему удалось одно-единственное – неведомо как сколотить сумасшедшее состояние. Впрочем, быть богатым среди десятков миллионов обездоленных соотечественников некрасиво…                 


11 апреля 2015
Голые цифры

Туши свет!

И все равно

экономить у нас

не научились.


Опубликовано исследование «Энергопроизводительность и экономическое процветание – 2015». Из него следует: почти 98 процентов энергии, которая используется в мире в производственных целях, тратится зазря.



Громадье планов осталось в планах

На Северном Кавказе

не ввели в строй

новые гидроэлектростанции.


По планам партии и правительства (что в данном случае одно и то же – и «ЕдРо», и правительство возглавляет Дмитрий Медведев), а также компании «РусГидро» еще в прошлом году должны были ввести в строй действующих две ГЭС - Зеленчукскую в Карачаево-Черкесии и Гоцатлинскую в Дагестане.


Из новой истории

Про эпоху освещения

Россия – самая неосвещенная страна.

Как Африка.

Это хорошо видно из космоса.


Хотя именно Россия первой нашла применение электрическому току! В 1832 году – за тридцать лет до отмены крепостного права! – телеграфная линия соединила Зимний дворец и Министерство путей сообщения.


11 апреля 2015
Военные тайны
Япония

«Янки, вон!»

Население выступает против

новой военной базы

США.


Случилось нечто невиданное: губернатор префектуры Окинава Такэси Онага распорядился немедленно прекратить работы по строительству новой военной базы США!


Украина

"Ласкаво просим!"

Президент Петр Порошенко

утвердил план

совместных военных учений

на территории страны.


В 2015 году на Украине пройдет много разных учений. Кто только не будет в них участвовать - США, блок НАТО, Польша… И что только не пройдет, не проползет, не пролетит – солдаты и офицеры с полным вооружением, корабли, самолеты, вертолеты…