Статьи


Лыжнику
нет места в тюрьме

Двухкратный олимпийский чемпион

Петтер Нортуг

не может

отбыть наказание.


Знаменитый норвежский спортсмен сильно провинился – сел пьяным за руль машины, сбил дорожный знак и врезался в ограничительный барьер, а потом еще и сбежал, бросив свое авто и пострадавшего приятеля.

Наказание было суровым, но справедливым! Штраф 185 тысяч крон (около 30 тысяч долларов), лишение водительских прав и 50 дней тюрьмы.

Однако вот тут-то и случилась заминка.


10 декабря 2014
Деловые новости

«Система» бросает людей


После потери «Башнефти», одного из ключевых активов, корпорация оказалась в трудном финансовом положении. И уже объявлено: трудовой коллектив ждут массовые увольнения – под сокращение попадает 30 процентов сотрудников.


7 декабря 2014

«Имя твое неизвестно,
подвиг твой бессмертен»

День Неизвестного солдата

впервые отметила Россия.


В ознаменование разгрома гитлеровской армии под Москвой 3 декабря 1966 года в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. В память всех, кто не вернулся домой с Великой войны, кто безвестно погиб, отдав свою жизнь за Родину. Чтобы было куда прийти их родным и близким помянуть, поклониться…

Такого количества пропавших без вести, погибших и потерянных не знает ни одна страна в мире. Только за минувший год следопыты нашли и перезахоронили останки 14 тысяч погибших воинов, смогли восстановить имена более 1 тысячи из них.


7 декабря 2014
Про еду

Диета полезна для здоровья!

Почти половина расходов россиян

уже сейчас уходит на покупку продуктов.

Дальше эта доля

будет только расти…


Продовольственная инфляция по данным Росстата уже к июлю подбиралась к 12 процентам. И уже тогда заставляла многих выбирать: больше потратить денег или меньше купить продуктов? Сейчас, когда год заканчивается, этот вопрос стал еще острее. На продукты уходит 40 процентов всех расходов населения.

Для сравнения: в Германии, Великобритании, Италии этот показатель составляет 12 – 13 процентов, в Польше и Турции – до 23 процентов…


7 декабря 2014
Наши слуги
Сочи

Очень дешево отделался

Вице-мэр

изуродовал исторический центр

города-курорта

и остался недоволен.


Зам мэра по строительству Олег Вронский в 2012 году незаконно выдал разрешение на строительство высотного комплекса в историческом центре Сочи. Грубо нарушалось все – ограничения по предельной высоте здания, плотности застройки, нормы озеленения… По официальной версии мэр Сочи ничего не знал, мол, зам таился от него до последнего.


7 декабря 2014
Цитата дня


Мы должны наказать Россию,
даже если это тяжело скажется не только на российской,
но и на европейской экономике…

 


Президент США Барак Обама.


7 декабря 2014
Международная панорама
США

Американская трагедия

Белый полицейский убил очередного негра.

И опять был оправдан судом.

Само собой…


На негра полицейские напали прямо средь бела дня на улице – на глазах у многочисленных прохожих. Они повалили его на тротуар, и один из них задушил мужчину, применив запрещенный болевой прием. По пути в больницу 43-хлетний мужчина скончался. Сиротами стали шестеро детей…


Голые факты

Следствие продолжится?

Белому прокурору было жаль

только белого полицейского.

Пусть и убийцу.


Общественное радио Сент-Луиса выложило на сайт большую часть материалов по делу полицейского, убившего 9 августа в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна.  И оправданного судом 24 ноября.



Разбор разборок…

Полиции откажут

в поставках излишков

из кладовых Пентагона?


Президент США Барак Обама, похоже, всерьез напуган расовыми волнениями в стране. Он даже решился на пересмотр программы, которая действует с 1997 года и предусматривает снабжение полиции военным снаряжением. Полиция исправно получает из арсеналов Пентагона излишки, которым там так и не нашли применения, - новейшие армейские винтовки, ручные пулеметы и гранатометы, бронемашины, вездеходы, бронетранспортеры…

Только за последний год полиция получила от армии вооружений почти на 450 миллионов долларов.


7 декабря 2014
Культпривет!

«Трудно быть богом»

Создатели фильма

не хотят

«Золотого орла».


Последний фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» не будет участвовать в конкурсе на кинопремию «Золотой орел» - это принципиальная позиция его создателей. И прежде всего так решила вдова и соавтор скончавшегося в прошлом году режиссера Светлана Кармалита.



Попросили не рассматривать

И «Левиафан»

обменял «Золотого орла»

на «Золотую лягушку»

и «Золотого павлина»!


Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», получивший приз за лучший сценарий в Каннах, также может быть отозван с конкурса «Золотого орла». Неужели честь быть награжденным им столь сомнительна?


2 декабря 2014
Цитата дня


Российская экономика слабеет, курс рубля падает, цена на нефть уменьшается,

а иностранные инвестиции уходят из страны…

Деньги являются лучшим миротворцем, в том числе и в данном случае.

Это единственный способ, и его нужно использовать.

 


Премьер-министр Финляндии Александр Стубб.


2 декабря 2014

«Сокращайте себя!»

Требовали от властей

участники акций протеста

в защиту системы здравоохранения.


В минувшее воскресенье в четырех десятках городов России прошли акции в защиту сохранения системы здравоохранения и против массового сокращения медработников и закрытия больниц и поликлиник. На улицу вышли в Москве, Петербурге, Уфе, Кудымкаре Пермской области…


2 декабря 2014
Голый факт
Петербург

Медицинская ошибка

Сколько стоит

искалечить в родах

ребенка и мать?


В минувшее воскресенье в четырех десятках городов России прошли акции в защиту сохранения системы здравоохранения и против массового сокращения медработников и закрытия больниц и поликлиник. На улицу вышли в Москве, Петербурге, Уфе, Кудымкаре Пермской обалсти…


2 декабря 2014
Московская область

Отдай долг бюджету и – катись…

Местная власть поднимает

транспортный налог,

рассчитывая получить дополнительно

800 миллионов рублей.

Да воровать самим надо меньше!


Чтобы получить дополнительно в казну в ближайшие два года 800 миллионов рублей, всех подмосковных владельцев транспорта – от легковушек и грузовиков до яхт, вертолетов и самолетов – обложили новой данью.


2 декабря 2014

Большая космическая сумма

На покорение пространства

запрошено

почти 2,5 триллиона рублей.


В условиях общего кризиса, который волной накрыл страну, даже как-то не очень патриотично просить эдакие деньжища на космос. Ведь не хватает на самое необходимое – больным на лекарства!. Но ведь и от мечты отказаться тоже нельзя. Равно как и забывать о том, что отставание в космической отрасли сегодня завтра обойдется нам еще дороже. Если бы только у нас хоть меньше крали…


2 декабря 2014
Международная панорама
Турция

Эрдоган сыграл новоселье

Народ должен

достойно содержать

своего президента!


Новому президенту - новенький президентский дворец! Несколько дней назад первым гостем в нем стал Папа Римский, вчера его посетил президент России.

Размеры «Ак-Сарай» («Белый дворец») внушают: на его площади свободно разместятся 4 Версаля и 30 Белых домов, настоящих, из Вашингтона. Однако самым большим в мире он так и не стал, в нем «всего» 200 тысяч квадратных метров.


29 ноября 2014
Цитата дня


Тысячелетние культурные традиции ко многому обязывают.
Мы должны, нам крайне необходимо продолжать оставаться великой державой,
но не только по своей обширности и многолюдству,
а в силу той великой культуры…


Академик Лихачев


29 ноября 2014
Наши слуги
Томск

Домой по этапу

Бывшего мэра

вернули на историческую родину.

Чтоб отчитался

о проделанной работе.


Бывший мэр Николай Николайчук был задержан в Крыму и этапирован назад, в Томск. Правда, оставили на собственных хлебах - суд отправил под домашний арест на два месяца (пока) и выпустил из клетки в зале. Предложение адвоката принять в залог 8 – 9 миллионов за свободное передвижение судья, посовещавшись сам с собой, отверг.

Вот интересно: и откуда у чиновника на окладе в бедном городе такие деньги? Или потому город и беден, что такие деньги у его чиновников?


29 ноября 2014
Культпривет!
Россия

Подайте на кино про Ильича!

Всего-то и нужно

3 с половиной миллиона

на три серии.


Писатель Дмитрий Быков решил снять документальный фильм «Ленин. Человек, у которого получилось». Съемки запланированы во всех местах, связанных с именем основателя первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян.

Всего-то и нужно, чтобы мы посмотрели этот фильм, собрать 3,5 миллиона рублей. Совсем недорого, можно даже сказать, что дешево.


Италия

Как новенькие

Решил поиграть с прошлым

и раскрасил заново

древнеримские бюсты.


Итальянский художник Франческо Веццоли постарался придать древнеримским бюстам тот вид, который они имели сразу после создания. Оказывается, в самом начале нашей эры их специально разрисовывали – делали цветными глаза, губы, волосы…


29 ноября 2014
«Остров Крым»

Набивают цену!

На новой старой территории России

жилье стремительно дорожает.

Но сделки по купле-продаже

считаются нелегитимными.


Вообще-то дорожать жилье в Крыму начало еще с начала года. Украинцы потянулись тогда подальше от Майдана в прямом и переносном смысле. А вот резко дорожать – после референдума и выхода полуострова из состава Украины. Жилье покупали уже россияне.


29 ноября 2014
Деловые новости

Очень коммунисты…


Депутаты Госдумы от КПРФ выступили за то, чтобы разрешать банкротить должников без суда. Не отдал долг вовремя – и через три месяца по одному заявлению кредитора тебя объявляют банкротом. Со всеми вытекающими из этого….



За ради народного здоровья!


Член Совета федерации от Томской области Игорь Чернышев  внес законопроект, который ужесточает требования к продаже табака и алкоголя. В крупных магазинах (площадью более 50 кв. метров) нужно сигареты и бутылки убрать подальше от касс и вообще спрятать как следует.


29 ноября 2014
США

Фергюсон бунтует!

Суд оправдал белого полицейского,

убившего подростка-негра.

В штате Миссури

введено чрезвычайное положение сроком на 30 дней.


Известие о полном оправдании полицейского, который расстрелял парнишку, всколыхнуло не только городок Фергюсон, не только штат Миссури – всю Америку! Массовые акции протеста прошли в 37-ми штатах, и принимали в них участие не только черные и цветные, но и белые граждане. Несправедливое решение не понравилось многим, и это не зависело от цвета кожи.


Август 2014
Из архива

Закона и справедливости требуют американцы.

Не стихают расовые волнения

в американском Фергюсоне.

Белым полицейским убит

уже второй чернокожий житель…


Погасить народные волнения против произвола полиции обычными средствами – комендантский час, аресты, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, дымовые шашки, резиновые пули – не удалось. Жители городка, в котором большинство из 21 тысячи населения составляют чернокожие, а в городской администрации и полиции практически только белые, требовали закона и справедливости!


Август 2014
Из архива

Расизм процветает
даже при чернокожем президенте!

Белый полицейский стрелял

в черного подростка,

как по живой мишени…


С 9 августа, когда полицейский убил чернокожего подростка Майкла Брауна только потому, что вдруг так захотелось, городок Фергюсон в штате Миссури не знает больше покоя.


25 ноября 2014
Полит.экономия

Время – деньги. Да еще какие!

Но почему

за метания Дмитрия Медведева

должны платить

мы с вами?


Немалому числу россиян приходится сейчас в самом прямом смысле этого слова расплачиваться за чужие метания. Вот пусть бы сам Дмитрий Медведев и раскошелился вместе с депутатами Госдумы! Да еще бросить им в подмогу на сбор средств для пострадавших сограждан сенаторов. Вчера они проголосовали «за» вечное лето, сегодня голосуют «против»… Это и есть их позиция – колебаться вместе с линией начальства?


Ноябрь 2010
Из архива

Люби меня, как я тебя…

Международный день толерантности

прошел у нас тихо и незаметно,

а если уж совсем точно – никак.

Он вообще обошел наше государство стороной.


16 ноября о нем никто и не вспомнил, и прожить даже один день во взаимном уважении и понимании не получилось. Хотя нам впору подобные месячники каждую декаду объявлять, и то мало будет.    


25 ноября 2014
Наши слуги
Иркутск

Особо шустрый мошенник

Министерство закрыто,

министр ушел в СИЗО.


Министр Иркутской области был еще только задержанным, а пресс-служба губернатора Сергея Ерощенко уже распространяла информацию о новой структуре правительства и кадровых перестановках. И не было там места не только самому Кириллу Торопову, но и всему министерству промышленной политики и лесного комплекса! В связи с неэффективностью работы.

Какая оперативность…


25 ноября 2014

Развитие капитализма в России

Прошел второй форум КГИ,

созданного Алексеем Кудриным

после скандального увольнения

из правительства.


Открывая форум Комитета гражданских инициатив, Алексей Кудрин не стал ходить вокруг да около, а прямо заявил: страна переживает кризис общества и государства. В общем, мы с вами стали свидетелями общего кризиса капитализма – это уже не он сказал, это я…


25 ноября 2014
Глас народа

Со стороны…

Нынешних украинских политиков

первого ряда

в России плохо знают,

но сильно не любят.


Президента Петра Порошенко не любят 67 процентов, главу правительства Арсения Яценюка – 62 процента. Положительно высказались о них соответственно 4 и 3 процента участников опроса, проведенного ФОМ в ноябре. И вовсе не знают, кто это, 14 и 20 процентов.


22 ноября 2014
Спекулянтам – бой!

ФАС на нефтяников!

Нефтекомпании обвинили

в росте цен на бензин.

Заплатят они за это

недорого.


Дела возбуждены против «Роснефти», «Башнефти» и ЛУКОЙЛа с дочкой. Федеральная антимонопольная служба обвинила их в нечестной игре на бирже, что привело к росту цен на бензин АИ-92 и АИ-95 на 34 и 35 процентов. Для сравнения: во внебиржевом сегменте эти марки бензина подорожали с января по сентябрь на 20 процентов.


22 ноября 2014
Две страны
Россия

Смерть поэта

Установлена

точная дата гибели

Николая Гумилева.


О расстреле Николая Гумилева Петроград узнал 1 сентября – из расклеенных повсюду объявлений. Город, затем и вся Россия были потрясены, и это несмотря на то, что насилие во всех его формах давно уже к тому времени стало привычным для населения.


Испания

С свинцом в груди

Возобновились поиски

могилы

Федерико Гарсиа Лорки.


Знаменитого испанского поэта – его называют величайшим поэтом ХХ века - убили в самом начале гражданской войны в Испании. Но найти его могилу до сих пор так и не смогли, хотя и пытались это сделать. И вот только что археологи приступили к раскопкам в Андалузии недалеко от Гранады.


22 ноября 2014
Украинский вопрос

Малой кровью не хотят?

Президенту Украины

Петру Порошенко

бросили перчатку.


Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий вызвал на дуэль украинского президента. Старинная традиция могла, по его мнению,  остановить гражданскую войну в стране. Вместо противостояния ополченцев и армии два мужика выяснят, чья взяла!


22 ноября 2014
Военные тайны
США

Они не умеют писать?

Тамошние борцы за мир

почти 20 лет

отказываются ратифицировать

договор о запрете испытания

ядерного оружия.


Оказывается, США до сих не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был одобрен Генеральной ассамблеей ООН еще в 1996 году. Но с тех пор так и не вступил в действие!

Хотя 183 государства подписались под ним и 163 из них ратифицировали.



Ястреб мира Барак Обама

Президент любит учить всех.

В учителя бы тогда пошел, что ли?


Именно на этой 69-й сессии Генассамблеи ООН, состоявшейся в конце сентября и собравшей первых лиц более 140 государств мира, президент США Барак Обама учил всех как жить, щедро клеил ярлыки и клеймил ему неугодных.


22 ноября 2014
Полит.экономия
Великобритания

Отдай и не греши!

Евросоюз

пригрозил поставить жадину

на счетчик.


Премьер-министр Дэвид Кэмерон категорически отказывается платить дополнительный взнос, который насчитали его стране в ЕС. Он считает, что вполне достаточно того, что каждый год Великобритания вносит в общую кассу 8 миллиардов фунтов. А тут еще требуют 1,7 миллиарда фунтов стерлингов ( более 2 миллиардов евро).


18 ноября 2014
Наши слуги

10 лет и еще деньгами!

Вынесен приговор

мэру Астрахани Михаилу Столярову


 Ровно год назад его задержали при получении взятки в 10 миллионов рублей. Михаил Столяров утверждает, что деньги взял не корысти ради, а исключительно для пользы дела. Чтобы выполнить свои предвыборные обещания! Еще бы сказал, пополнить кассу родной партии «Единая Россия»…