Статьи


Выпивая, ты помогаешь обществу?

Правительство Дмитрия Медведева

озаботилось тем,

что население стало меньше пить!    


Ничем другим не объяснить последние инициативы правительства, а следовательно и правящей партии «Единая Россия» (заодно и ею руководит премьер). Инициативы, которые направлены на то, чтобы сделать алкоголь как можно доступнее для населения. Не в смысле цены – он дорожал и будет дорожать, а чтоб завсегда был под рукой, чтоб его везде купить можно было! В общем, в шаговой доступности, как полюбили выражаться чиновники.


25 октября 2014
«Остров Крым»

Объявить лето до конца года!

Всем сделали хорошо:

льготники отдохнут,  

здравницы заработают.


Более 2-х миллиардов рублей выделено дополнительно из госказны на оплату отдыха льготников в Крыму в ноябре – декабре. Около миллиарда отдадут регионам, остальное получит Фонд соцстраха (ФСС). 



Поделили…

Вернулся Крым

не с пустыми руками.

Но уж больно много

оказалось рухляди в том «приданом».


Вот уж действительно, подсчитали и прослезились. Вместе с Крымом мы получили огромную курортную зону – около 470 санаториев и пансионатов, сотню детских санаториев и лагерей, более 230 гостиниц. Но находятся они в таком состоянии…

На их восстановление обещано выделить из федерального бюджета 31 миллиард рублей. Вся же крымская программа, рассчитанная до 2020 года, оценена почти в триллион.


25 октября 2014
Международная панорама
США

Сестрица Айлина и братцы ее…

В семействе Царнаевых,

эмигрировавших из Чечни,

каждый стоит друг друга – 

все убийцы и преступники.

Вот вернут их нам, в Россию!


Чеченские имена Тамерлан и Джохар пришлось выучить многим в Америке – это они устроили теракт на спортивном празднике в Бостоне. Теперь на скамье подсудимых в Нью-Йорке сидит их сестрица Айлина Царнаева. Слишком напугала она своей угрозой всех – любовницу своего любовника, полицию и американскую общественность. Она пообещала своей сопернице: «У меня есть люди, которые придут к тебе и бросят бомбу!».


Афганистан

Обменялись любезностями от всей души.

Оставляя свой пост,

президент сказал все,

что хотел!


В прощальной речи президент Афганистана Хамид Карзай сказал, наконец, все, что он давно хотел сказать, но не решался! Или почти все. Особого интереса заслуживают его слова в адрес союзников – США и Пакистана. Хотя Америке он обязан своим приходом к власти.


25 октября 2014
Военные тайны

Закон о призыве подправили

Теперь запрещено

срывать с учебы тех,

кто учится в техникумах и колледжах.


Учащиеся получили право закончить учебу и получить диплом о среднем специальном образовании. И только тогда быть призванными в армию. 


25 октября 2014
Ох, уж это ТВ

Начинаем экономить на зрелищах.

Наконец, пересчитали деньги,

полученные на платных телеканалах.


Итоги прошлого года не могли не порадовать торговцев на рынке платного ТВ. И число телезрителей у них увеличилось до 35 с лишним миллионов – кабельное, спутниковое или IPTV смотрели в 64 процентах домовладений. И доходы выросли. Правда, точно подсчитать их оказалось невозможно. Суммы у всех получились разные – разброс от 54 до 57 миллиардов рублей. Как и на выборах, здесь тоже, видимо, важно, кто считает. Но в любом случае на свое прошлое операторы могут смотреть с удовольствием. А вот на будущее…



Россиянам надоели развлечения?

Телезрители

развлекательных каналов

переключились

на реальное ТВ.


Развлекательные телеканалы СТС, «Домашний» и «Перец» начали терять зрителей, - таков печальный для владельцев СТС «Медиа» вывод по итогам первого полугодия. То ли перестало быть смешно, то ли надоело, но народ начал нажимать на другие кнопки.



Как хорошо
в стране китайской жить!

В КНР грядет

новая культурная революция

со всеми вытекающими из этого

последствиями…


После прихода к власти в стране Си Цзиньпина там начались крутые перемены, в общем, тоже перестройка. Теперь все телеканалы обязаны каждый день минимум в течение 30 минут показывать населению документальные фильмы о том, как хорошо в стране китайской жить!


25 октября 2014
Культпривет!
Германия

Не всякая книга – источник знаний!

Главными героями

на нынешней книжной ярмарке во Франкфурте

стали бывший канцлер Гельмут Коль,

старый печатный станок

и современная финская литература.


84-летний Гельмут Коль был доставлен на ярмарку в инвалидной коляске – чтобы лично представить публике свою новую книгу. Правда, сразу возникает вопрос: а можно книгу, в которой ничего нового, кроме предисловия, остальное - отрывки из уже опубликованных в трех томах мемуаров, назвать новинкой? Не говоря уже о том, что в официальных воспоминаниях бывшего канцлера и бывшего лидера немецкой партии власти все самое интересное пропущено. В своем кратком выступлении он тоже, то ли не захотел, то ли не смог сказать ничего интересного.


21 октября 2014
Две страны
Сербия

Сербы помнят…

70 лет назад

после тяжелых боев

Красная Армия

освободила Белград

от немецко-фашистских захватчиков!


В честь юбилея в столице Сербии прошел грандиозный военный парад «Шаг победителя» – он стал символом единения двух славянских народов и глубокой благодарности сербов России. Она поддержала их и в первую мировую войну, и во вторую. Сербия тверда в своем отказе участвовать в санкциях против России, страны-освободительницы.  


Латвия

А латыши, похоже, забыли…

Фашиста объявили героем не только мюзикла,

но и страны!  

Убийцу назвали славным парнем,

а совершенные им убийства – приключениями!


В те дни, когда вся Сербия отмечает юбилей освобождения своей столицы от фашистов, в Латвии состоялась премьера мюзикла, посвященного фашисту-палачу Цукурсу, чьи руки по локоть в крови убитых им невинных людей. Граждан Латвии, между прочим!


Голый факт


Дания оказалась единственной оккупированной фашистской Германией страной, которая спасла своих граждан-евреев! Потому что в отличие от других датчане не только сами не участвовали в преследовании евреев, но еще и не относились к этому безучастно.


21 октября 2014
Наши слуги
Минеральные Воды

Криминальная драма в курортном городе

Все, что предшествовало

жестокому убийству и не произошло после,

старательно прячется

от общественности.


Информация о том, что происходит в городе и вообще в Ставрополье, крайне скудна. Известно немногое: четыре десятка человек ворвались в городскую больницу и забили до смерти находившегося там молодого парня.

За это убийцы были наказаны нашей самой гуманной в мире полицией в административном порядке – штрафом по 500 рублей с каждого. Жизнь человека в России, конечно, мало чего стоит. Но чтоб так дешево?!


Белгород

Выходной день украли!

Минувшее воскресенье

пришлось вычеркнуть из жизни.

А как можно жить без воды?

Но страшней оказалось

совсем другое…


Когда случилась авария, точно никто не знает. А если знает, не говорит. Факт тот, что в семь утра холодной воды уже не было. В десятом часу выяснилось: в аварийной службе РЭУ знают, но авария на линии, а «Горводоканал» в подробности не вдается… В приемной городской администрация дежурная Елена на мои вопросы смогла ответить одно: «Мы ничего не знаем. Да, вы – первая, кто нам сообщил. Нет, из «Водоканала» сведений об аварии не поступало». Дежурная в приемной губернатора Марина звонков граждан, видимо, не любит по определению. Или и не привыкла? Суровым голосом она заявила: «Я – не «Горводоканал»! А я и не сомневалась. И добавила, что я могу позвонить туда. Но я звонила не совет просить, а получить информацию, что случилось, сколь еще без воды нам жить… Однако Марина металлическим голосом объявила мне: «У нас нет сообщений об аварии». Диалог наш со стороны напоминал нечто… даже и не знаю что. 


21 октября 2014
Военные тайны

Все спасайте наши прибыли!

Патронное производство остановить?

Ведь более 70 процентов продукции

шло на экспорт,

а у своих и так запасов с лихвой…


Как ни странно, но нашими патронами мы обеспечивали в основном чужих. С середины 90-х годов силовики резки сократили покупку боеприпасов, гособоронзаказ сократился в 20 раз, и чиновники стали избавляться от заводов – продавать в частные руки. Ну, а новые владельцы переводили их на экспортные рельсы. Продавать за границу было выгодно. И теперь выясняется: более 70 процентов боевой продукции уходило за границу. Причем почти вся (80 процентов) отправлялась за океан, в США. 


Голый факт


В 1922 году Политбюро ВКП(б) – руководящий орган тогдашней партии власти, если кто забыл или не знает, - выделило внеплановые 24 миллиарда рублей на подарок  1-й Конной армии.  


21 октября 2014

«Нас освободила Россия!»

Подробности освобождение из плена

более 20 граждан России, Белоруссии и Украины

продолжают оставаться

тайной.


Но главное, что после трех лет ливийского плена люди вернулись домой! Там навсегда остался только один человек – он умер в тюрьме.


21 октября 2014
Заглянем в школу

Учить по-русски

Бесплатное школьное образование

для Крыма

обошлось федеральному бюджету

только в этом году

в 5 миллиардов рублей.


Точнее сказать, только подготовка к новому учебному году стоила казне 5 миллиардов рублей. Нужно было переобучить более 27 тысяч педагогов, которым предстояло работать по новым программам, купить и завезти на полуостров почти 3 миллиона русских учебников для  школьников.


Голые цифры


1 сентября за парты в Крыму и Севастополе сели более 216 тысяч детей. В том числе 24 тысячи первоклассников.  


21 октября 2014
Культпривет!
Москва

«Россия не сердится -
Россия сосредотачивается»

Открыт памятник

канцлеру Российской империи

Александру Горчакову.


Тому самому, из древнего русского рода, восходящего к Ольговичам, потомкам Ярослава Мудрого.

Тому самому, чье политическое противоборство с Бисмарком назовут потом «битвой железных канцлеров».


21 октября 2014
И то, и се

«Дело доктора Живаго»

ЦРУ выдало Бориса Пастернака,

который стал пусть и невольным,

но их агентом влияния.


Рассекречено 130 документов из архива ЦРУ, которые относятся к истории публикации единственного романа поэта Бориса Пастернака за границей. И со всей очевидностью они доказывают: это была сверхсекретная операция американской разведки! Та превратила книгу в тайное оружие в идеологической войне против Советского Союза.



Играй и выигрывай!

В архиве «Штази»,

разведке бывшей ГДР,

найден

очень интересный документ.


Оригинальный вариант игры, придуманной в начале 80-х, обнаружен в архиве восточногерманского аналога КГБ. По всему только там и было ей место: автор – диссидент, сама игра – насмешка над существующим строем…


18 октября 2014
Вопрос на засыпку

«Лампочка Анатольевича»


Речи Дмитрия Медведева о замене обычных лампочек на энергосберегающие достали нас всех. Но он ни разу не обмолвился о том, что в отличие от «лампочек Ильича» эти – ядовиты  и опасны, и нельзя будет просто выбрасывать их в мусорное ведро. Ни слова не сказал он и о проблеме утилизации, сколько это будет стоить для нас?

Так, может, лучше «не сберегать» нам электроэнергию? Может, это дешевле нам обойдется, а?  


Наши нравы
Псков

Сколько людей уже расплатились
своим здоровьем?!

«Ртутный мусор»

почти десять лет

складывают возле жилых домов!


Все эти годы власти и города, и области (все власти, включая прокуратуру) знали об этом, но палец о палец не ударили для спасения людей! Ну, с чиновниками – все ясно. Они живут в других домах и в других районах. Но и депутаты разных уровней дружно все молчали! И сенаторы в Москве в Совете федерации ни звука не проронили о страшной тайне Пскова! И всякие партии промолчали. Ладно, «Единая Россия», которая власть и есть. Не самой же себя – как той знаменитой унтер-офицерской вдове – пороть! Но остальные-то?! 


18 октября 2014
Про еду

Две новости - хорошая и плохая

Без хлеба и картошки

этой зимой

никто не останется.

Но что будет потом?


Итак, с какой новости начать – хорошей или плохой?

Сначала о хорошем: по предварительным оценкам урожай зерновых нынче будет почти рекордным – 104 миллиона тонн (рекорд остается пока за 2008 годом, когда собрали 108 миллионов тонн). И это значит, мы будем с хлебом, раз, нет никаких объективных причин для подорожания муки и хлеба, два. Впрочем, в новой России вряд ли это может остановить капиталистов, озабоченных только одним – урвать побольше!


18 октября 2014
Полит.экономия

Наша статистика умеет все!

Она всегда знала свое место

и умела справиться

с любым заданием

партии и правительства.


По подсчетам «Росстата» в первой половине года турпоток к нам вырос в 10 раз, от нас – чуть не в 3 раза. В январе – июне нашу страну посетило 10,7 миллиона интуристов, наших выехало за границу более 20 миллионов. А в первом полугодии прошлого года это было соответственно чуть более 1 миллиона и 7,8 миллиона человек.


Голые цифры


Первая десятка стран, из которых к нам приехало наибольшее число туристов в первом полугодии этого года: Украина, Казахстан, Польша, Финляндия, Азербайджан, Китай, Молдавия, Узбекистан, Германия, Армения.


18 октября 2014

Цену назвал суд

Авиабилет на родину

обошелся пассажиру

в 1 миллион рублей.


Конечно, «Аэрофлот» - дорогая компания, но не настолько же! За билет на рейс «Тенерифе – Москва» Владимир Рахимов заплатил как все, а вот доплатил сверх еще миллион за удовольствия, которые доставил себе на борту самолета. Мосгорсуд решил, что то были дорогие удовольствия.


18 октября 2014
Деловые новости

Снизили…


Средняя цена барреля нефти марки Urals в сентябре снизилась до 95,8 доллара. Для сравнения: в сентябре прошлого года баррель стоил почти 111 долларов. 

Основной товар российского экспорта дешевеет на глазах! 



Закрыли…


В Ангарске Иркутской области – по «экономическим причинам» - закрыт завод, входящий в крупнейший в мире пивоваренный концерн «ИнБев». Его строительство обошлось в 150 миллионов евро.

За последние пять лет акцизы на пиво выросли в России в шесть раз, а его рынок сократился более чем на четверть. И ангарский завод (самый новый в концерне, открытый в 2009 году) стал пятым в списке закрытых «ИнБев» в России. Каждый год он закрывал по одному. Осталось еще пять…

Капиталистов не жаль. Жаль людей, теряющих работу.



Упали…


За восемь месяцев в стране упали продажи грузовиков на 16 процентов. Всего их было продано около 63 тысяч. Ввоз из дальнего зарубежья сократился еще больше – на 27 с лишним процентов.

Производители надеются поправить свои дела исключительно за счет государства. Причем не только деньгами – в виде субсидий. Например, хорошо бы правительству ограничить срок эксплуатации коммерческого транспорта – это вынудит чаще покупать грузовики.   



Подорожали…


«Сбербанк» поднял ставки по жилищным кредитам в рамках акции для молодых семей до 11,5 процента годовых и по кредитам на новостройки – до 13 процентов.

Новые ставки вступили в силу с 1 октября. «Благотворительности» банка – конец.


14 октября 2014
Военные тайны

Холодная война
тоже дорого народу стоит

На оборону

в бюджете будущего года

заложили почти 3,3 триллиона рублей.


Расходы по разделу «Национальная оборона» в следующем году составят 3,29 триллиона рублей – это на 33 процента больше, чем в нынешнем!


Голые цифры


Впервые в тройку лидеров по расходам на вооружение Россия вошла по итогам 2011 года. Точнее сказать, ее ввел туда Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ).


14 октября 2014

Русским в Канаде не рады!

Делегацию «Роскосмоса»

не пустили в Канаду

на 65-й Международный

астронавтический конгресс.


Из десяти членов делегации России въездные визы получили только двое. Таким образом, канадские власти сорвали выступления русских докладчиков на конгрессе, а также их двусторонние встречи с главами мировых космических агентств.


14 октября 2014
«Остров Крым»
Севастополь

Два медведя в одной берлоге обещают жить дружно!

Конфликт двух единороссов

то ли исчерпан,

то ли спрятан под ковер.


К 9 октября, когда депутаты городского заксобрания должны были выбрать губернатора, в Севастополь подтянулись крупные силы. Из столицы прибыли: федеральный министр, вице-спикер Госдумы, генсек совета, ой, наоборот, секретарь генсовета «Единой России», высокопоставленный сотрудник администрации президента, полпред… Выборы губернатором Сергея Меняйло они должны было обеспечить! И обеспечили. 21 бюллетень – «за», 3 – испорчены.


Голые факты


Сергей Меняйло был кадровым офицером, уволен с военной службы в 2011 году в звании вице-адмирала.

Это не первая его попытка попасть во власть. Несколько лет назад он претендовал на то, чтобы возглавить Северную Осетию. Кандидатуру Меняйло предложила тогда, как и сейчас, «Единая Россия».


14 октября 2014
Испания

Эбола лихорадит уже всю Европу!

Первый случай заражения

смертельным вирусом

зафиксирован в столице Испании.


Рано или поздно это должно было случиться. Ясно ведь, что болезнь, которая заразна и которую не умеют лечить, не удержать в Северной Африке, она будет захватывать все новые территории и все новые жертвы. И что Европа, увы, себя не убережет, тоже вряд ли кто сомневался. Вопрос был лишь в том, когда? И еще: где? Какая страна станет первой? Но после того, как в Мадрид перевезли двух больных, точнее, умиравших миссионеров… 


США

Он умер…

Скончался Томас Дункан,

привезший в Америку

лихорадку Эбола.


В госпитале Далласа скончался Томас Дункан. Он привез лихорадку Эбола из Нигерии и сам стал ее первой жертвой.